Команды

 

Дементьев: сокращение количества клубов КХЛ нанесет ущерб развитию молодежи

 
Агент Алексей Дементьев порассуждал о решении КХЛ сокращать количество клубов. Президент лиги Дмитрий Чернышенко заявил, что 24 - это оптимальное количество участников чемпионата.

"На мой взгляд, любое сокращение числа клубов на данный момент не является, образно говоря, прямо пропорциональным тому хоккею, который показывают команды лиги. Потому что мы неоднократно слышали, что в советские времена в чемпионате участвовали всего 12 клубов, а хоккей был намного лучше. Могу с этим поспорить, приведя такой аргумент: раньше хоккеисты в среднем играли до 30 лет, а теперь эта граница неуклонно приближается к 40-летнему возрасту. Таким образом, в настоящее время в приоритете будет игрок, обладающий более богатым опытом, физической готовностью. А это однозначно нанесет ущерб появлению и развитию молодых хоккеистов. Ведь с этой точки зрения мы сами закрываем возможность для тех клубов, которые якобы являются проблемными, выпускать на лед в официальных матчах большое количество молодых игроков, давая им возможность обкататься и возмужать бок о бок с более опытными мастерами. Так что сейчас большее количество команд в нашем чемпионате при заметно удлинившемся сроке продолжительности карьеры хоккеистов является очевидно целесообразным.

А если имеются претензии к клубам, если находятся критерии, согласно которым клубы не включаются в число участников КХЛ, то руководители этих клубов должны быть оповещены об этом заранее, подготовиться к этому или, возможно, постараться успеть исправить ситуацию.

Давайте сравним нашу ситуацию с аналогичной проблемой в НХЛ. Там ведь тоже ряд клубов являются убыточными - например, "Флорида" или "Аризона", так называемые южные клубы. Но, тем не менее, несмотря на все финансовые проблемы, они продолжают играть в лиге, выполняя, в том числе, определенную пропагандистскую миссию. Кроме того, по всей НХЛ растет количество игроков, в разное время прошедших через составы "Флориды" и "Аризоны", хотя раньше об этих хоккеистах никто не слышал.

Если же вернуться к нашей лиге, то возникает вопрос: о каких 24 клубах мы говорим - иностранных или российских? Об иностранных из Астаны, Минска, Риги, Хельсинки вообще нет смысла вести речь. Важны российские клубы как потенциальное место работы для наших же хоккеистов. Потому что вряд ли наш молодой игрок будет востребован и получит твердое место в составе зарубежного клуба. Это очень важная, хотя и скрытая "под водой" часть хоккейного айсберга", - отметил Дементьев.



дата: 13.06.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Дементьев: сокращение количества клубов КХЛ нанесет ущерб развитию молодежи.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чернышенко: я допускаю возможное сокращение клубов-участников КХЛ
Чернышенко: я допускаю возможное сокращение клубов-участников КХЛ

Чернышенко: 24 клуба - это оптимальное количество для КХЛ
Чернышенко: 24 клуба - это оптимальное количество для КХЛ

Фастовский: сокращение числа команд в МХЛ - только плюс для КХЛ
Фастовский: сокращение числа команд в МХЛ - только плюс для КХЛ

Крикунов: если уменьшить число клубов в КХЛ, играть будет интереснее
Крикунов: если уменьшить число клубов в КХЛ, играть будет интереснее

Чернышенко: в КХЛ не должно быть больше 28 клубов
Чернышенко: в КХЛ не должно быть больше 28 клубов

Давыдов: Большое количество клубов разжижает концентрацию сил команд
Давыдов: Большое количество клубов разжижает концентрацию сил команд

Гоянович: Увеличение лимита на легионеров снизит зарплаты российских игроко ...
- Думаю, что даже для нас увеличение лимита в российских командах будет хорошо. Будет меньше разговоров о вреде лимита, и клубы будут меньше говорить о том, что в иностранных клубах столько легионеров. Такое количество даже будет лучше, потому что снизятся зарплаты российских хоккеистов. Переманят



Поиск
Горячие новости