Команды

 

СТУ их разработка и согласование

 

Специальные технические условия (СТУ) представляют собой комплекс норм, используемых при проектировании и строительстве всевозможных объектов. В этот документ входят не только правила разработки проекта какого-либо сооружения и его реализация, но и особенности его эксплуатации. Рассматриваемые нами нормы можно разделить на несколько типов. Классификационным признаком является характер описания требований.

Составление специальных технических условий (СТУ) для объекта, находящегося на стадии «проект», требуется в следующих случаях:

Отсутствует подходящая нормативно-техническая документация в области пожарной безопасности. Чаще всего подобные ситуации возникают при строительстве высотных и больших по площади зданий, а также нефтяных платформ.
Проект не соответствует хотя бы одной из существующих норм техники безопасности (ТБ), например, в нем не предусмотрена система пожарной безопасности.

Процесс разработки специальных технических условий (СТУ) и их согласование

Согласно действующему российскому законодательству основанием для составления специальных технических условий (СТУ) является, как уже отмечалось выше, отсутствие подходящей документации, возникающее вследствие нестандартных параметров объекта. Рассматриваемая нами система позволяет специалистам найти оптимальное решение, которое будет не только выгодно в экономическом плане, но и будет отвечать всем современным нормам техники безопасности. Тут подробнее про согласование СТУ.

Таким образом, в процессе разработки специальных технических требований (СТУ) составляется уникальный перечень требований к объекту, исходя их его особенностей (например, высоты или площади). Этот документ значительно упрощает работу проектировщиков и прохождение регистрации в государственных органах.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что основными задачами, которые решают специальные технические условия (СТУ), являются:

Урегулирование конфликтных ситуаций при строительстве, возникающих на почве несоответствия действующему российскому законодательству.
Применение при создании проекта лучших технологий.
Установление наиболее оптимального перечня противопожарных мероприятий.
После того, как описываемый документ будет окончательно составлен, его необходимо согласовать в МЧС РФ и Минрегионе России. В некоторых случаях обращаться требуется только в первый из указанных выше государственных органов, например, в том случае, если специальные технические условия (СТУ) прописывают свои правила к критериям противопожарной безопасности на объекте.

Специалисты советуют создавать проект  и составлять специальные технические условия пожарной безопасности одновременно. В этом случае реализация задумки осуществляется самым рациональным способом, и значительно уменьшается вероятность необходимости внесения в будущем корректировок в документацию.




дата: 25.03.18 просмотров: 1557
     
 

Вы читали: СТУ их разработка и согласование.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лазарев: Будем надеяться, что у "Ак Барса" тоже выиграем
Лазарев: Будем надеяться, что у "Ак Барса" тоже выиграем

Лазарев: надо не выпадать из обоймы, биться за плей-офф
Лазарев: надо не выпадать из обоймы, биться за плей-офф

ВХЛ: "Рязань" стала фарм-клубом "Витязя"
ВХЛ: "Рязань" стала фарм-клубом "Витязя"

Форвард "Атланта" Лазарев прибыл на просмотр в "Кузню"
Форвард "Атланта" Лазарев прибыл на просмотр в "Кузню"

Манипуляторы помогут решить сложные задачи
Машина грузоподъемная- подъемное устройство циклического действия для перемещения грузов в пространстве. Кран-манипулятор грузоподъмный- это машина состоящая из краноманипуляторной установки,смонтированной на транспортном средстве или фундаменте.  

"Атлант" после двухдневного отпуска возобновил тренировки
"Атлант" после двухдневного отпуска возобновил тренировки

Дмитрий Самарин: нужно хорошо проявить себя в "предсезонке"
Дмитрий Самарин: нужно хорошо проявить себя в "предсезонке"



Поиск
Горячие новости