Команды

 

Кожевников: решение Воробьева рискованное, Капризов останется в КХЛ

 
Хоккейный эксперт Александр Кожевников высказался об открывающемся 1 мая рынке свободных агентов КХЛ.
 
"Для меня, как российского человека, самое важное то, чтобы в олимпийский сезон мы не теряли бы игроков, которые, отправляясь за океан, лишают себя шанса выступить в Южной Корее. В составе сборной СССР мне посчастливилось дважды брать золото Игр, и я не понаслышке знаю, что такое Олимпиада. Это действительно самый значимый турнир в мировом спорте. И пропускать его - просто непрофессионально.

К сожалению, пока негатива больше, чем позитива.Признаюсь, меня очень сильно огорчило решение форварда "Салавата Юлаева" Михаила Воробьева отправиться в "Филадельфию" на трехлетний двусторонний контракт. Причем об этом решении мы узнаем, когда этот перспективный центрфорвард находится в расположении сборной России и претендует на поездку на чемпионат мира. А там недалеко и до Олимпиады... Получается немного странновато - в стиле и съесть, и покачаться. Решение как минимум рискованное. Все уже миллион раз говорили, что в НХЛ надо ехать только в определенном статусе на гарантированных условиях, уже сделав себе в КХЛ имя. Как Панарин, Кузнецов или Тарасенко. Центрфорвард же "Салавата" только-только начал себя проявлять - и сразу же сорвался с места. Боюсь, все завершится отправкой в фарм-клуб и очередной сломанной карьерой. Кучеров, пробившийся в Северной Америке с низов, у нас один, а неудачных примеров - десятки. Уфа попала под удар, но не делал бы Леонида Вайсфельда крайним, он не всесилен. Думаю, ему выкрутили руки агенты Воробьева, сумевшие как-то доказать, что нужно уезжать именно сейчас, в олимпийский год. Хотя, на мой взгляд, совершенно очевидно, что еще один-два сезона талантливый центрфорвард должен был играть в "Салавате" - и выходить в КХЛ на первые роли.

Кстати, есть и примеры, обратные уфимскому. Обязан отметить "Автомобилист", который сумел вернуть из "Ванкувера" молодого защитника Трямкина. Здесь генменеджеру Екатеринбурга Олегу Гроссу удалось найти те слова, которые, видимо, не нашли в Уфе. В итоге "Автомобилист", вернув в олимпийский сезон своего воспитанника, сработал и на себя, и на сборную России. Думаю, здесь сборная оказалась не совсем готова к тому, что в Екатеринбурге сработают так оперативно. Другой момент - конкуренция в линии обороны сборной возрастает. Очень прилично вырос Зуб, также в СКА мне нравится прогресс Рыкова. Но я не сомневаюсь, что в следующем сезоне Трямкин обязательно получит шанс побороться за путевку в Южную Корею.

На мой взгляд, как раз у Капризова есть реальный шанс закрепиться в НХЛ - в отличие от Воробьева. Это мы увидели в частности на последнем молодежном чемпионате мира, когда на фоне канадцев и американцев потерялся не Капризов, а Воробьев. Но меня очень радуют интервью Капризова. Похоже, он прекрасно понимает, что сезон в КХЛ в олимпийский год для него крайне важен. Так что, думаю, он в Лиге останется.

Шансы увидеть Калинина в СКА очень велики. Мы знаем, как Питер работает с игроками и какие профессиональные условия им предлагает. Думаю, не случайно СКА отдал "Авангарду" за права на Калинина очень серьезную сумму. Не сомневаюсь, что в КХЛ - скорее всего в ЦСКА - останутся Шумаков и Шалунов, которые талантливы, но крайне нестабильны. Не удивлюсь, если продлят свои отношения СКА и Ковальчук, вряд ли капитан армейцев сорвется в НХЛ. В общем надеюсь, что не совсем правильный, на мой взгляд, пример Воробьева не станет заразительным. Побольше бы нам Трямкиных", - отметил эксперт.



дата: 30.04.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Кожевников: решение Воробьева рискованное, Капризов останется в КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гимаев: У меня нет сомнений, что у Воробьева получится в "Локомотиве"
Гимаев: У меня нет сомнений, что у Воробьева получится в "Локомотиве"

Зюзин: огорчило, что Уфа не смогла удержать Капризова и Воробьева
Зюзин: огорчило, что Уфа не смогла удержать Капризова и Воробьева

Александр Гуськов: Капризов - претендент на поездку на чемпионат мира
Александр Гуськов: Капризов - претендент на поездку на чемпионат мира

Пашков: Капризов станет самой яркой фигурой в ЦСКА
Пашков: Капризов станет самой яркой фигурой в ЦСКА

Михайлов: не сомневаюсь, что именно НХЛ и проиграет из-за своего отказа от ...
Михайлов: не сомневаюсь, что именно НХЛ и проиграет из-за своего отказа от ОИ

Назаров: не удивлюсь, если Рау с Секстоном поедут на ОИ-2018
Назаров: не удивлюсь, если Рау с Секстоном поедут на ОИ-2018

Кожевников: никто из россиян в этом году в НХЛ не уедет
Кожевников: никто из россиян в этом году в НХЛ не уедет



Поиск
Горячие новости