Команды

 

Светлов: СКА мешают недельные паузы, 8 дней - отдельная мини-предсезонка

 
Известный специалист Сергей Светлов высказался о предстоящей финальной серии плей-офф КХЛ "Магнитка" - СКА. 
 
"Если говорить о Восточной конференции, то "Магнитка" с сентября по апрель не позволяла усомниться в своем превосходстве - и только августовский отрезок, когда "Металлург" в частности уступил Кубок открытия, ему не удался. Что касается Запада, то и здесь именно СКА весь сезон был явным фаворитом. Буквально в финишном створе Кубок имени Тихонова у Санкт-Петербурга перехватили армейцы Москвы, но плей-офф показал, что ЦСКА выложился рановато, на серию с "Локомотивом" его не хватило. Так что все закономерно. Может быть, по сумме всех факторов - состав, его баланс и качество, длина скамейки,  - чуть выше шансы СКА. Но у "Магнитки" преимущество своего льда, что в плей-офф и особенно в финале - существенный фактор. Так что от прогнозов воздержусь.

Ярославль как минимум в двух матчах - первом и третьем - мог рассчитывать на победу, имел игровые ресурсы, но в психологическом плане оказался немного не готов к успеху. У Казани такая игра была, пожалуй, одна - стартовая, когда "Магнитка" только привыкала к сопернику, если хотите, считывала его. Еще перед стартом серии говорил, что для "Ак Барса" главное - затянуть серию, перевести ее в поздние раунды, и именно в матче номер один такой шанс был.

На мой взгляд, СКА весь сезон немножко мешают недельные паузы, которые регулярно возникают в календаре. Они касаются и этапов Евротура, на выходе из которых Санкт-Петербург обычно проигрывал, и старта каждой кубковой серии. Обратите внимание, что в плей-офф-2017 все матчи номер один получились для СКА самыми сложными. Это мы видели во всех сериях - с "Витязем", московским "Динамо", когда армейцы потерпели единственное поражение в этом плей-офф, "Локомотивом". Предположу, что и первая встреча финала будет для СКА очень сложной. По сути, восемь дней - это отдельная мини-предсезонка. Скажем, Ковальчуку и Дацюку во время таких каникул нужна одна нагрузка, а, условно, Прохоркину или Барабанову - совсем другая. Это очень тонкий баланс, который каждый раз, где-то, может быть, рискуя, нужно находить.

"Металлург" - особая команда, в которой под 90 процентов шайб забивает одно, очень опытное звено. В принципе возрастным Мозякину или Зарипову паузы особо не мешают - эти мастера умеют моментально включиться и сделать результат. Для них более принципиально не уходить в длинные серии и экономить силы - в отличие от СКА, в котором может забить каждое из пяти звеньев и в котором нагрузка распределена более равномерно. Безусловно, турнир из-за затяжных пауз теряет свой ритм, смотрится не идеально. Но Лигу здесь винить не в чем, она скорее заложник ситуации - никто ведь не предполагал, что в этом плей-офф вообще не будет седьмых матчей, да и игр номер шесть наберется две-три. Не сказал бы, что между нынешними участниками плей-офф - пропасть в мастерстве. Скорее всего так сложились обстоятельства, и Лига стала жертвой случая. Бывает", - отметил Светлов.
 



дата: 02.04.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Светлов: СКА мешают недельные паузы, 8 дней - отдельная мини-предсезонка.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Светлов: в "восточном" финале многое зависит от судейской линии
Светлов: в "восточном" финале многое зависит от судейской линии

Светлов: резерв "Магнитки" в финальной серии - звено Мозякина и Зарипова
Светлов: резерв "Магнитки" в финальной серии - звено Мозякина и Зарипова

Светлов: 0:8 мобилизует скорее "Салават", от дна легче оттолкнуться
Светлов: 0:8 мобилизует скорее "Салават", от дна легче оттолкнуться

Светлов: Омску нужно находить ходы, чтобы открыть игру, выбивать у Казани к ...
Светлов: Омску нужно находить ходы, чтобы открыть игру, выбивать у Казани козыри

Светлов: семь матчей не обещаю, но финальная серия короткой не будет
Светлов: семь матчей не обещаю, но финальная серия короткой не будет

Кожевников: любое звено СКА может забросить, а у "Магнитки" забивает только ...
Кожевников: любое звено СКА может забросить, а у "Магнитки" забивает только одно

Светлов: Мозякина, Зарипова и Ко ждет самый жесткий матч сезона
Светлов: Мозякина, Зарипова и Ко ждет самый жесткий матч сезона



Поиск
Горячие новости