Команды

 

Коваленко: отрежем малые города от КХЛ - получим такую сборную, как футбольная

 
Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко высказался о слухах насчет исключения "Кузни" и "Югры" из КХЛ.
 

"Честно скажу, меня шокирует даже сам факт обсуждения подобного рода "идей". Накануне общался с руководителями Новокузнецка и "Югры", они тоже даже не допускают мысли о выходе своих клубов из КХЛ.  В том же Ханты-Мансийске вчера был назначен новый главный тренер - Игорь Захаркин, клуб, насколько я знаю, планирует определенную перезагрузку, готовиться пригласить интересных легионеров. Такие же планы у Новокузнецка, с генеральным директором которого Сергеем Зиновьевым и новым тренером Вадимом Шахрайчуком вчера дважды беседовал. И вот два дня назад информационное агентство выпускает такой слух... Вы посмотрите на национальную сборную, для которой Новокузнецк подготовил Бобровского, Телегина, Орлова, Сорокина, других мастеров. Или загляните в составы юниорских сборных, в каждой из которых есть представители ханты-мансийской школы. Отрезая эти регионы от КХЛ и отправляя в ВХЛ, российский хоккей рубит сук, на котором сидит!

Если Новокузнецк и Ханты-Мансийск не будут представлены на высшем уровне, то их школы подвергнут, грубо говоря, разграблению. В 12-13 лет мальчишек будут массово забирать в другие регионы - под КХЛ. В результате просто потеряем целый пласт талантов. Ведь в клубы-гранды молодым сегодня вообще не пробиться, тогда как в "Металлурге" и "Югре" шанс юниорам всегда дадут. Как, например, тому же Гусеву, который сегодня ведет за собой СКА и который выстрелил именно в Ханты-Мансийске. Эти клубы - свежая кровь и для КХЛ, и для сборных. Вы посмотрите на российский футбол, где сегодня огромная страна не может воспитать 11 человек, чтобы на равных сыграть с африканцами. Отрежем малые города от КХЛ - рано или поздно получим такую же хоккейную сборную.

Давайте посмотрим не абсолютную посещаемость, а относительную - в процентах от населения города. В этом случае "Югра" и "Кузня" - одни из лидеров КХЛ, тогда как некоторые московские клубы спокойно можно сокращать... Руководство Кузни и "Югры" всегда на связи с профсоюзом, если и идут задолженности, то они планово погашаются. Скажем, в прошлом сезоне мы намучились с пятеркой команд - "Слован", "Медвешчак", "Динамо" М, "Адмирал", ХК "Сочи". В этом сезоне в злостных должниках опять сочинцы, тогда как в Кузне и Югре все стабильно. Я, кстати, буквально вчера вернулся из Ханты-Мансийска, где состоялся гала-матч "Югры всех времен" и "Легенд хоккея", посвященный 10-летию ханты-мансийской команды. Матч прошел при абсолютном аншлаге, вызвал в регионе огромный интерес. Общался с генеральным директором клуба Василием Филипенко, генеральным менеджером Евгением Хацеем, они рассказали о своей школе, которая тоже отмечает юбилей. Судя по тому, что в каждой юниорской сборной страны есть воспитанники "Югры", через два-три года в Ханты-Мансийске мы увидим совсем другую команду. Не сомневаюсь, "Югра" будет в полном порядке!

Как КХЛ сокращать? На наш взгляд, это должен быть продуманный до мелочей и отнюдь не быстрый процесс. Лига заранее формулирует определенные критерии - бюджет, вместимость арен, рентабельность, потолок зарплат и так далее. Те, кто в эти критерии не вписывается, должны получить шанс все поправить. И только потом - в случае отрицательного результата - клуб отправляется этажом ниже. Вот такие, продуманные, сокращения, возможно, пойдут нашему хоккею на пользу. А то, что мы слышим сегодня, больно бьет по всему российскому хоккею. Надо эти разговоры прекращать", -рассказал Коваленко. 
 



дата: 29.03.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Коваленко: отрежем малые города от КХЛ - получим такую сборную, как футбольная.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мэр Ханты-Мансийска назначен генеральным директором "Югры"
Мэр Ханты-Мансийска назначен генеральным директором "Югры"

А.Соколов: в Ханты-Мансийске не так много радостей, а хоккей - одна из отду ...
А.Соколов: в Ханты-Мансийске не так много радостей, а хоккей - одна из отдушин

Езовских стал исполняющим обязанности генерального директора "Югры"
Езовских стал исполняющим обязанности генерального директора "Югры"

"Югра": новичкам команды показали Ханты-Мансийск
"Югра": новичкам команды показали Ханты-Мансийск

Коваленко: существуют проблемы у "Адмирала", "Медвешчака", "Слована" и "Югр ...
Коваленко: существуют проблемы у "Адмирала", "Медвешчака", "Слована" и "Югры"

Коваленко: "Югра" дала задний ход по выплатам премиальных за прошлый сезон
Коваленко: "Югра" дала задний ход по выплатам премиальных за прошлый сезон

Коваленко: "Югра" дала задний ход по выплатам премиальных за прошлый сезон
Коваленко: "Югра" дала задний ход по выплатам премиальных за прошлый сезон



Поиск
Горячие новости