Александр Зайцев: Дацюка толкнули на борт, а он сыграл чисто

Эксперт по судейству, известный в прошлом арбитр Александр Зайцев прокомментировал работу судейской бригады в третьем матче серии между командами "Динамо" Москва - СКА (2:4, 1-2).

Редко бывает, когда в матче плей-офф сразу три больших удаления, причем получены они в разных эпизодах. Судьям дана установка максимально строго судить?

Судьи, по всей видимости, перестарались. Ни одно из трех нарушений, после которых игроки были удалены до конца матча, не тянуло на такое строгое наказание. Да, может, на две и на четыре минуты нарушения были, но не на 5+20. Еще я бы хотел сказать о том, что иногда смотришь хоккей и видишь, что квалификация двух главных арбитров абсолютно разная. Два неравноценных судьи обслуживают матч. В высоком уровне судейства Оленина мы не сомневаемся, но как в его напарники попал Бондарь?

Почему не дали нарушение в одном из эпизодов в борьбе против Павла Дацюка?

Это тоже вопрос для меня. Там был толчок на борт – это очевидные две минуты. А вот его нарушение – чистый силовой прием, причем не в голову (он специально присел, чтобы не попасть в голову), и в итоге попал а в грудь. Павел никогда не относился к категории грубых игроков, действует всегда по правилам и это, думаю его первое удаление до конца матча за 20-летнюю карьеру. Он сыграл жестко, но чисто.

Тянуло ли нарушение на Сергее Широкове на удаление до конца игры? Ведь нападающий СКА действительно получил травму.

Я специально смотрел повтор момента, и там Кашпар действительно сыграл грубо. В том эпизоде может и не 5+20, но на 2+10 нападающий "Динамо" наиграл.

Москвичей в очередной раз оставили втроем. Было ли нарушение у Терещенко?

Да, когда фолил Алексей Терещенко – были чистые две минуты. Тут даже и вопросов никаких нет.

Что скажете о нарушении Александра Дергачева?

Там была борьба у борта. Думаю, что тут судьи погорячились, отправив молодого нападающего армейцев в раздевалку, - сказал Зайцев корреспонденту Allhockey.Ru Александру Шапиро.

дата: 13.03.17 просмотров:

Вы читали: Александр Зайцев: Дацюка толкнули на борт, а он сыграл чисто.

Александр Зайцев: Судейство в первом матче СКА – "Динамо" считаю хорошим

Александр Зайцев: Никулина нужно было удалять за удар по лицу Кетова

А. Зайцев: судьи отработали хорошо в обоих матчах западных серий

Бадюков: арбитры не могут и не имеют права поддаватьсяя влиянию трибун

Зайцев: в первом матче финала судьи задали высокий уровень определения нару ...
Зайцев: в первом матче финала судьи задали высокий уровень определения нарушений

Прохоркин: Удаление Широкова? В КХЛ ужесточились правила
На вопрос, резало ли глаз, когда он видел Широкова в другой форме, Прохоркин ответил: Мы играли в меньшинстве, и я даже не смотрел, кто там отдает, кто забивает. Не могу сказать, что внутри что-то дернулось".

Поляков: Нарушение Свиязова против Пестушко было, а судьи его пропустили