Команды

 

Шестаков: судьи матча СКА - "Динамо" задали и держали единый стандарт для команд

 
Известный спортивный телекомментатор Андрей Шестаков, работавший на первом матче серии между СКА и "Динамо", поделился впечатлениями об игре и качестве судейства.

"На мой взгляд, правильнее было бы больше обсуждать не решения арбитров, а саму игру, ведь в полуфинал западной конференции пробились действительно мастеровитые команды, показывающие классный хоккей. Понятно, что чем напряжённее матч, тем важнее четкая работа судей. Но сейчас по публикациям в СМИ, к сожалению, складывается такое ощущение, что в первом же матче серии судьи испортили игру, что, конечно же, совсем не так. Арбитры с самого начала задали определённый стандарт для обеих команд и чётко дали понять, что будет наказываться, а что нет. Очень уважаю мнение трёхкратного олимпийского чемпиона Виталия Давыдова, но думаю, что в высказываниях Виталия Семёновича преобладали эмоции и клубная принадлежность.

Матчи такого накала не могут обойтись без неточностей и каких-то упущений со стороны судей, они все-таки не роботы. Считаю, что судьи в целом справились со своей работой, при том что такой матч я причислил бы к высшей категории сложности для арбитров. А уж говорить о какой-то предвзятости точно нет никаких оснований.

Удаления за лишнего полевого игрока были у обеих команд, причем СКА был наказан уже в овертайме. А по моменту с незасчитанным голом вопросов никаких быть не может – даже на повторе в телетрансляции было четко видно, что когда шайба пересекала линию ворот, обе штанги уже были сдвинуты. Плюс, арбитры, работавшие на площадке, консультировались с судьей системы видеогол, а также со специалистом, находившимся в просмотровой комнате в Москве. В таких обстоятельствах ошибка практически исключена. Из спорных эпизодов я бы еще вспомнил довольно грубый прием динамовца Тарасова в середине овертайма, оставшийся без внимания. Эпизод был очень похож на толчок на борт, и СКА вполне мог рассчитывать на большинство во время, когда каждый бросок или рикошет может стать решающим. Хорошо, что в том эпизоде Зубарев вовремя сгруппировался и не получил травмы.

Всем известна манера игры "Динамо" - цепкая, вязкая, колючая, настырная. Нередко у москвичей это сопровождается и тактикой «мелкого фола». И если раньше это динамовцам часто сходило с рук, то теперь судьи к подобному относятся строго в соответствии со стандартом судейства.Международная федерация хоккея внедрила этот стандарт в том числе в целях борьбы с тактикой мелкого фола. Раньше регулярно случались эпизоды, когда игроки сборной России, выступающие в КХЛ, сталкивались с другой трактовкой правил в матчах на уровне сборных, и страдала в итоге наша национальная команда. Повсеместное следование единому стандарту судейства должно решить эту проблему. Основная идея в том, что команды, которые используют зацепы, задержки и подобные приёмы, не должны получать преимущества – каждое подобное нарушение должно приводить к двухминутному штрафу. Это положительно сказывается на зрелищности игры – меньше остановок, выше темп. В таких условиях преимущество получают более техничные, скоростные и умные игроки. Кстати, за океаном, в НХЛ, аналогичными средствами тоже эффективно борются с тактикой мелкого фола. Думаете, СКА не может её использовать? Конечно, может! Только во что тогда превратится хоккейный матч?", - рассказал Шестаков. 



дата: 10.03.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Шестаков: судьи матча СКА - "Динамо" задали и держали единый стандарт для команд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

А. Зайцев: играть против СКА с помощью мелкого фола у "Локомотива" не получ ...
А. Зайцев: играть против СКА с помощью мелкого фола у "Локомотива" не получилось

Александр Зайцев: Судейство в первом матче СКА – "Динамо" считаю хорошим
Александр Зайцев: Судейство в первом матче СКА – "Динамо" считаю хорошим

Плющев: в серии между СКА и ЦСКА судьи отработали отлично
Плющев: в серии между СКА и ЦСКА судьи отработали отлично

Александр Зайцев: Дацюка толкнули на борт, а он сыграл чисто
Александр Зайцев: Дацюка толкнули на борт, а он сыграл чисто

Шестаков: судьи не позволили матчу перерасти в соревнование по боям без пра ...
Шестаков: судьи не позволили матчу перерасти в соревнование по боям без правил

Шестаков: разговоры о предвзятости судей в матчах СКА возникают на пустом м ...
Шестаков: разговоры о предвзятости судей в матчах СКА возникают на пустом месте

Александр Зайцев: Никулина нужно было удалять за удар по лицу Кетова
Александр Зайцев: Никулина нужно было удалять за удар по лицу Кетова



Поиск
Горячие новости