Команды

 

Обязательный технический контроль

 

В 2011 году было отменено обязательное » обязательна прохождения техосмотра, с этого времени было много вопросов от клиентов по поводу новой процедуры. В этой статье я попытался ответить на самые часто задаваемые.
 
После отменен обязательный технический осмотр — появился Обязательный «Технический контроль ( ОТК ).
 
Какие автомобили должны проходить ОТК (Обязательный технический контроль)
 
— Грузовые авто и прицепы
— Автобусы
— Такси
— Транспортные средства, используемые с целью получения прибыли
 
Кто имеет право проводить ОТК, где пройти Обязательный технический контроль?
 
В процессе прохождения техконтроля госавтоинспекция не учавствует, а вся процедура сводится только к получению протокола технического контроля на аккредитованной (лицензированной) СТО. Причем технический контроль можно пройти как на СТО, которая и ранее занимались проведением техосмотра транспортных средств (на протяжении 1-го года после вступления в силу Закона), так и на СТО, получившей соответствующую лицензию согласно новому Закону.
 
Перед прохождением технического контроля рекомендуется посетить своё «родное» СТО, проверить и провести ремонт автомобиля по следующим пунктам: тормозная система, состояние рулевого управления (люфт не может превышать 10 градусов), работоспособность внешних световых приборов, светопропускание стекла, стеклоочистителей и стеклоочистителей, состояние колес и шин (высоту протектора), соответствие нормам выбросов вредных веществ, утечка жидкостей, наличие аптечки, огнетушителя, знак аварийной остановки.

Нужно ли проходить ОТК , если грузовик используется только для домашних потребностей ?
 
Да нужно , во-первых , по той простой причине , что неисправен грузовой ТС может нанести значительный ущерб третьим лицам вследствие неисправности . Во-вторых , это проще сделать , чем потом нервно объяснять инспектору ДПС , почему нет ОТК. В-третьих , на такое ТС нельзя получить полис ОСАГО ( согласно требованиям Закона Украины « Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств » относительно порядка заключения договоров ( полисов ) обязательного страхования гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств , подлежащих обязательному техническому контролю согласно статье 1271 Кодекса Украины « Об административных правонарушениях » и пункта 4.8 Договора Поручение привлечь к ответственности виновных лиц , а именно налагать штраф на виновных лиц в размере от ста до ста двадцати не облагаемых минимумов граждан (от 1 700,00 грн . до 2 040,00 грн.) .

Но владелец ТС может написать соответствующее образца заявление в страховую компанию о том , что ТС используется исключительно для собственных нужд. Жаль, что это заявление не имеет никакого значения для инспекторов ДПС .




дата: 07.04.18 просмотров: 1202
     
 

Вы читали: Обязательный технический контроль.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ОСАГО и его необходимость
Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» действует вот уже 13 лет. За это время в него вносились множественные изменения и дополнения, последние из которых для некоторых регионов вступили в

КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата
КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата, по которой в случае утверждения правлением лиги, будет составлен календарь сезона.

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

«Адмирал» будет играть на площадке
Руководители департамента инспекций и контроля КХЛ 18—19 июня посетили Владивосток с целью оказания практической помощи и проведения инспекции инфраструктуры хоккейного клуба «Адмирал».

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

У Нефтехимика новый талисман
У «Нефтехимика» новый талисман. Приводим подсокращенный копипаст с сайта нижнекамцев (выводы пусть каждый делает сам).



Поиск
Горячие новости