Команды

 

Пашков: "Лада" стала самой "дырявой" командой, а Аболс получил кредит доверия

 
Хоккейный эксперт Александр Пашков высказал мнение о положении дел в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ.
 
"Ясно, что нужно начать с новокузнецкого "Металлурга", который уже в середине сезона гарантировал себе звание абсолютного аутсайдера турнира. Но, несмотря на все неудачные серии "металлургов", призвал бы и КХЛ, и ФХР обратить особое внимание на Новокузнецк. Мы обязаны сохранить и клуб, и школу, которые воспитали едва ли не треть состава нынешней сборной России - от Бобровского до Орлова, от Сорокина до Телегина. За счет абсолютного аутсайдера сокращать КХЛ ни в коем случае нельзя. Но в то же время надо как-то мобилизовать или, если хотите, принудить Кемеровскую область к более серьезной поддержке главного клуба всего региона. Где-то мне даже жаль нового руководителя "Металлурга" Сергея Зиновьева, у которого получился такой тяжелый дебютный сезон. Хотя Зиновьев для Новокузнецка - человек местный, мне показалось, он не ожидал, что все так сложится. Но ничего, на ошибках учатся.

"Югра"? Три тренера в сезоне - это в общем-то приговор. Езовских, Соколов, Разин - результаты всех этих специалистов в "Югре" оказались слабыми. Но не стал бы сильно ругать того же Разина - команда ему досталась малоуправляемая, предшественник ситуацию запустил. Немножко удивило, что с приходом Разина мы не увидели никакого всплеска в результатах. С другой стороны в сезоне таких всплесков у "Югры" было два - и уже на третий по счету подъем, пусть даже короткий, команду просто не хватило. На мой взгляд, в этого специалиста можно поверить. Да и в нынешней ситуации особого выбора и у "Югры", и у тренерского штаба Разина нет - они в общем-то обречены сотрудничество.

"Лада"? Как известно, несколько лет назад эта команда возродилась и идет ее становление. Весь сезон Тольятти лихорадило, мне показалось, в клубе не угадали с легионерами, зато постепенно возрождается снайпер Филатов.  Отмечу, что "Лада" всегда славилась обороной и вдруг в этом сезоне становится самой "дырявой" командой Лиги - после Новокузнецка и паранормального "Салавата". Это, безусловно, тот момент, который связан с тренерской работой. Год назад после первых же неудач "Лада" уволила Сергея Светлова, не дав этому специалисту исправить ошибки. Будем говорить прямо, Аболс ситуацию никак не переломил - но получил неограниченный кредит доверия. Удивительно! Детально ситуации внутри клуба не знаю, но очевидно, что в Аболса один-два руководителя сильно верят. По каким причинам - надо разбираться.

"Амур" после Нового года меня удивляет. Обычно в это время года команда начинала доигрывать сезоны, отдавать очки направо и налево. А тут - семь побед в девяти матчах...  Мне показалось, что новый тренер Андрей Мартемьянов нашел какие-то хитрые ключи и мобилизовал команду. Плюс она хорошо функционально готова, а значит, предсезонка в "Амуре" прошла качественно. Если бы не проблемы в первой половине чемпионата, сейчас "Амур" был бы в кубковой зоне.

"Автомобилист" и "Нефтехимик", как и "Амур", многое потеряли на старте. Плюс "Нефтехимик" пошел по пути "Югры" и преодолел сезон с тремя главными тренерами. Кстати, в отличие от Ханты-Мансийска третьему наставнику "Нефтехимика" - Андрею Назарову - удалось команду завести, она явно добавила. В принципе Нижнекамск еще борется за плей-офф, но, считаю, его главный шанс - два поражения Уфы кряду. Главное оружие Назарова - слово. Он нашел те эффективные слова, которые позволили Нижнекамску достаточно успешно провести вторую половину сезона. Мне понравился целый ряд зимних матчей "Нефтехимика", команда играла быстро, цепко, зло. Теперь надо ставить задачу перенести эту энергетику на следующий сезон.

В этом сезоне в "Салавате" возможно все! Достаточно сказать, что только Новокузнецк пропустил больше шайб, чем Уфа. И все же пауза на Евротур наступила для "Салавата" в самый необходимый момент. Думаю, Уфа на матчи с Казанью и Тольятти все же соберется.

При всем своем желании не могу назвать этот сезон одним из самых интригующих в истории КХЛ. Это касается и Востока, и Запада, где целый ряд команд, к сожалению, не прогрессировал. По итогам чемпионата нам будет о чем подумать", - рассказал Пашков.



дата: 08.02.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Пашков: "Лада" стала самой "дырявой" командой, а Аболс получил кредит доверия.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пашков: у Захаркина "ломки", надо перетерпеть
Пашков: у Захаркина "ломки", надо перетерпеть

Бадюков: если смотреть по составу, "Югра" должна была биться за плей-офф
Бадюков: если смотреть по составу, "Югра" должна была биться за плей-офф

Кожевников: в "Салавате" одни делают вид, что играют, вторые - что тренирую ...
Кожевников: в "Салавате" одни делают вид, что играют, вторые - что тренируют

Хаванов: приглашение Разина в "Югру" - великолепное решение
Хаванов: приглашение Разина в "Югру" - великолепное решение

Гросс: моя голова лежит на той же самой плахе, что и у Разина
Гросс: моя голова лежит на той же самой плахе, что и у Разина

Светлов: Соловьеву в данный момент не позавидуешь
Светлов: Соловьеву в данный момент не позавидуешь

"Лада" подтвердила отставку Светлова и назначение Аболса
"Лада" подтвердила отставку Светлова и назначение Аболса



Поиск
Горячие новости