Команды

 

Якушев: "бронза" молодежной сборной России с золотым отливом

 
Легендарный хоккеист Александр Якушев вспомнил, как пришел в "Спартак", а также высказался о тафгаях и выступлении сборной россии на МЧМ-2017.

"Мы играли на Кубке Москвы, попали в квартет сильнейших команд. И после матча в "Сокольниках", в котором "СиМ" и "Спартак" сыграли вничью 2:2, а я забил три шайбы - две в ворота соперников и одну в свои, - на меня обратили внимание. Отозвали в сторонку, говорят, что раз уж играю в футбол за "Спартак", то и в хоккее стоит попробовать. Я за "Спартак" болел с самого детства. Прекрасно помню выдающуюся футбольную команду с Никитой Симоняном во главе. А что в хоккее тройка братьев Майоровых и Старшинова творила! И вот мне выпала честь стать частью этой великой команды. Так и продолжил играть со старшими. Лишь самое первое время в "Спартаке" побегал с одногодками, а потом перевели к ребятам постарше. С ними становился дважды чемпионом СССР среди молодежных команд.  

Тафгаи? Считаю, что они не нужны в игре вовсе. Вспоминаете боевой "Витязь" из недавнего прошлого? На мой субъективный взгляд, там больше цирка было, чем хоккея. Когда на третьей секунде матча начинается массовая драка команда на команду — это, извините, уже не хоккей и не спорт. Это не присуще нашему хоккею, менталитету. Мы воспитывались на других традициях и ценностях. Даже в НХЛ постепенно отказались от тафгаев, уяснив, что дерутся в других видах спорта.

Молодежка на мировых первенствах показывает качественный, искренний хоккей. Мне как болельщику гораздо интересней смотреть за ее выступлением, чем за первой сборной. Я сам был с молодежной сборной на трех мировых первенствах и от каждой игры наших ребят получал истинное удовольствие. Самоотдача зашкаливает. Валерий Брагин выстраивает работу с командой таким образом, что она прибавляет по ходу турниров от матча к матчу. В этом году у нас был далеко не лучший состав молодежки, если сравнивать с предыдущими. Большинство специалистов сходились во мнении, что год неурожайный. Говорили, что если наши ребята попадут в четверку сильнейших, то без вариантов уступят в полуфинале любому из возможных соперников. А они взяли "бронзу", которая, как говорится, с золотым отливом. Молодежка превзошла все ожидания на последнем чемпионате мира - отсюда и любовь к команде со стороны болельщиков, готовых ей многое прощать", - рассказал Якушев.



дата: 03.02.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Якушев: "бронза" молодежной сборной России с золотым отливом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Якушев: "Спартак" не потянет Ковальчука в финансовом плане
Якушев: "Спартак" не потянет Ковальчука в финансовом плане

Якушев: Не сказать, что перспективы чемпионские, но в плей-офф "Спартак" вы ...
Якушев: Не сказать, что перспективы чемпионские, но в плей-офф "Спартак" выйдет

"Спартак" проиграл молодежной сборной России в контрольном матче
"Спартак" проиграл молодежной сборной России в контрольном матче

Радивоевич: "Спартак" мне и сейчас небезразличен
Радивоевич: "Спартак" мне и сейчас небезразличен

Якушев: Планировали, что "Спартак" будет играть на "Арене легенд"
Напомним, что "Арена легенд" будет открыта в 2015 году.

Брагин присоединится к молодежной сборной России в среду
Брагин присоединится к молодежной сборной России в среду

Якушев: "Спартак" явно не в числе лидеров, но команда подкупает самоотдачей
Якушев заявил, что "Спартак" находится в хорошей физической форме: "Стоит отметить, что команда находится в хорошей физической форме и не уступает в силовой борьбе и единоборствах. Если команда где-то сдаст, то за счет только мастерства будет тяжело выигрывать матчи".



Поиск
Горячие новости