Команды

 

Пашков: двум первым номерам в воротах "Магнитки" тесно

 
Хоккейный эксперт Александр Пашков высказался о ситуации с вратарями в "Магнитке" и о некоторых тенденциях игры в воротах. 
 
"Вратарская ситуация в лагере чемпиона КХЛ-2016 очень тонкая? В целом с такой расстановкой соглашусь. Однако в то же время мы прекрасно знаем характер Кошечкина. У этого голкипера есть масса плюсов, но амбициозность, спортивное самолюбие высшего уровня - не его козыри. Не случайно Кошечкин всегда довольствовался ролью, скажем так, первого парня на деревне, из-за чего так и не стал голкипером национального уровня, голкипером сборной России. Даже после побед в плей-офф КХЛ в сборной Кошечкин так и не смог ничего показать и доказать. Да и каждый клубный сезон после победы в плей-офф проводил очень неровно, с очевидными спадами. В отличие от того же Еременко. Именно эту картину мы, к сожалению, видим и в этом сезоне. Самсонов прогрессирует, уже наступает Кошечкину на пятки. Мне показалось, что немного расхолодило и, может быть, огорчило Василия то, что перед молодежным чемпионатом мира в "Магнитке" он на целую серию матчей сел в запас.  В итоге вратарская линия "Металлурга", почувствовав кадровую нестабильность, команду не всегда выручает. Не случайно, в последнее время во многих матчах "Магнитка" быстро пропускает, начинает с 0:2 или даже 0:3. На повестке дня в "Магнитке" остро стоит вопрос, на кого делать ставку. Двум первым номерам в одних воротах тесно.

Работа рядом с Кошечкиным влияет на Самсонова. Я бы посоветовал Илье брать у своего старшего коллеги все лучшее - например, уверенность в своих силах, умение сыграть за счет габаритов, кубковый характер и так далее. Но мне кажется, что Самсонов взял у Кошечкина и кое-какие негативные моменты.  Мы все видим требования современного хоккея по отношению к голкиперам. Сегодня голкипер уже не имеет права действовать строго внутри зоны ворот, он обязан работать и у борта, и на выходах, и так далее. Однако Самсонов в целом ряде эпизодов прижимается к своим воротам, действует излишне стационарно - в стиле своего старшего товарища по "Магнитке". Здесь вижу очевидный резерв для роста. Я не стал бы судить о силе голкипера исключительно по командному результату, все-таки звено Мозякин - Коварж - Зарипов есть отнюдь не в каждом клубе.  Безусловно, Кошечкин входит в число лидеров КХЛ. В то же время в последние годы ничуть не менее надежный хоккей показывали, например, Коскинен в СКА и Салак в "Сибири". Роль Салака вообще огромна, и этот сезон "Сибири", потерявшей чеха на старте, все показал.

ЦСКА, потеряв летом ведущих хоккеистов, не смог сохранить свой агрессивно-атакующий стиль, из-за чего нагрузка на Сорокина резко увеличилась. В результате со стороны иногда кажется, что прогресс в его игре затормозился. Он уже не выглядит так свежо и собранно, как год назад. Шестеркин, возможно, сейчас смотрится посвежее - в том числе на эмоциях от того, что тренеры ему доверяют, и он проводит в воротах СКА целые серии игр. Но Шестеркину есть куда расти. Пока он зажат в зоне ворот, а современные голкиперы столь пассивно не играют.

Реагирование в современном хоккее уходит на второй план, почти все решает правильная позиционная игра, точный выбор места, мощь, в конце концов габариты. К сожалению, маленькие голкиперы остаются в прошлом. Также теперь особые требования к катанию вратарей - ювелирному, быстрому. Голеностопы, колени должны работать коротко и точно. Как и голова, которая становится компьютером и программирует развитие игры, траекторию полета шайбы.Надеюсь, тренеры вратарей во всех клубах КХЛ над этими моментами работают", - отметил Пашков.
 



дата: 17.01.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Пашков: двум первым номерам в воротах "Магнитки" тесно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пашков: Самсонову нужно убить в себе не только Кошечкина, но и Гашека
Пашков: Самсонову нужно убить в себе не только Кошечкина, но и Гашека

Пашков: во вратарской берлоге СКА двум медведям уже тесновато
Пашков: во вратарской берлоге СКА двум медведям уже тесновато

Самсонов: в последних матчах к Кошечкину возвращается уверенность
Самсонов: в последних матчах к Кошечкину возвращается уверенность

Фомичев: в "Магнитке" очень дружная вратарская бригада
Фомичев: в "Магнитке" очень дружная вратарская бригада

Пашков: в "СЮ" 2 вратаря номер полтора, поменяли шило на мыло
Пашков: в "СЮ" 2 вратаря номер полтора, поменяли шило на мыло

Ларионов: Самсонов в "Магнитке" стал больше играть, прогрессирует, и это ра ...
Ларионов: Самсонов в "Магнитке" стал больше играть, прогрессирует, и это радует

Пашков: В 7-й игре зрелище будет не самое лучшее. Шансы "Лева" выше
Пашков: В 7-й игре зрелище будет не самое лучшее. Шансы "Лева" выше



Поиск
Горячие новости