Команды

 

Коваленко: под контролем ФХР ситуация в ВХЛ изменилась радикально

 
Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко высказался о проблемных ситуациях в КХЛ и ВХЛ.

"Общение с игроками непосредственно на местах, то есть в клубах КХЛ, позволило нам выработать те основные предложения, с которыми будем выходить на Лигу и ее клубы в ноябре - в рамках рабочей группы КХЛ по обсуждению нового Регламента. Сегодня в Регаменте четко говорится, скажем, о том, что если решение дисциплинарного комитета КХЛ клубом не исполняется, то его руководство наказывается - вплоть до корпоративной дисквалификации. К сожалению, даже в самых запущенных случаях этот пункт не срабатывал.

Примеры, когда решение дисциплинарного комитета не выполнялось? Пожалуй, самый очевидный - с участием минского "Динамо", которое уже два года не выплачивает компенсацию уволенному тренеру Александру Андриевскому. Не могу не напомнить и историю другого нападающего - Алексея Медведева. В "Северстали" он был неудачно прооперирован, пришлось лететь на повторную операцию - в Германию. Однако клуб не согласился погашать дополнительные расходы, дисциплинарный комитет Лиги в этом вопросе тоже игрока и профсоюз не поддержал. Тогда мы использовали свое право обжаловать это решение в Торгово-промышленной палате и добились его отмены, а также компенсации. Кстати, это был редкий случай - обычно все решается на уровне Лиги.

Ситуация в ВХЛ? Мы все еще разгребаем завалы, оставленные прежним руководством ВХЛ во главе с господином Скоропуповым. О том, какие в ВХЛ творились дела, профсоюз постоянно говорил ещё в то время, когда его команда была у власти, так что здесь ничего нового. "Спутник" Нижний Тагил. 9 хоккеистов клуба обратились в профсоюз в связи с невыплатой премиальных в сезоне-2015/16. Все документы были нами собраны, дело направили в суд общей юрисдикции, который обязал клуб долги погасить. "Кристалл" Саратов. 5 игроков подали через профсоюз иск в суд общей юрисдикции, который постановил задолженность взыскать. ХК "Ариада". 22 игрока команды, признанной банкротом, тоже с нашей помощью выиграли свои дела. Та же ситуация с пятью хоккеистами "Бурана". Ну и так далее.

Как изменилась ситуация с взятием ВХЛ под контроль ФХР? По мнению профсоюза, - радикально. В частности при ФХР создана комиссия по контрактным спорам, которая является вэхаэловским аналогом дисциплинарного комитета КХЛ.  Мы уже встречались с исполнительным директором ФХР Дмитрием Курбатовым и представителем юридического отдела Федерации, обсудили наше взаимодействие в связи с подготовкой нового Регламента ВХЛ. Надеемся, что вскоре аналогичную работу начнем и в КХЛ. Понятно, что сегодня экономическая ситуация не идеальная, и проблем у той же ВХЛ немало. Но профсоюзу очевидно и то, что дела во второй лиге отечественного хоккея постепенно налаживаются. Это радует", - рассказал функционер. 



дата: 19.10.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Коваленко: под контролем ФХР ситуация в ВХЛ изменилась радикально.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Коваленко: профсоюз направил документы в СДК КХЛ по задержке зарплаты в "Со ...
Коваленко: профсоюз направил документы в СДК КХЛ по задержке зарплаты в "Сочи"

Коваленко: "Слован" по-прежнему не перечисляет взносы своих игроков в профс ...
Коваленко: "Слован" по-прежнему не перечисляет взносы своих игроков в профсоюз

Коваленко: "Нефтехимик" обвинил игроков в передаче информации профсоюзу
Коваленко: "Нефтехимик" обвинил игроков в передаче информации профсоюзу

Коваленко: судьи уже не раздают "рыбки" направо и налево
Коваленко: судьи уже не раздают "рыбки" направо и налево

Коваленко: "дело Хейккиля" - хороший урок для других тренеров
Коваленко: "дело Хейккиля" - хороший урок для других тренеров

Коваленко: ситуация c долгами в Новокузнецке штатная, под полным контролем
Коваленко: ситуация c долгами в Новокузнецке штатная, под полным контролем

Коваленко: многие игроки московского "Динамо" вышли из профсоюза
Коваленко: многие игроки московского "Динамо" вышли из профсоюза



Поиск
Горячие новости