Команды

 

Зиновьев: физиологию никак не изменишь, возраст накладывает свой отпечаток

 
Генеральный директор "Кузни" Сергей Зиновьев рассказал, почему решил завершить карьеру игрока.

"36 лет – это, скажем так, средний возраст для хоккеиста. Если говорить о спортсмене в целом, то это, наверное, тот возраст, когда люди начинают потихоньку задумываться о завершении карьеры или об уходе на другие роли в команде. Физиологию никак не изменишь, и возраст все-таки накладывает свой отпечаток. Первое, что тут теряется, – это скорость. Продолжать или не продолжать карьеру – вопрос уместный, но в то же время играть в полную силу в этом возрасте, продолжать находиться в команде на тех же ролях – это было бы тяжело сделать. Поэтому я решил принять для себя такое решение. Сейчас у меня новый вызов. И я надеюсь, что с ним справлюсь.

Те, кому позволяет состояние здоровья, как, например, Сергею Федорову, играют до 42 лет. Те, кому не позволяет, заканчивают раньше. Например, Владислав Александрович Третьяк завершил карьеру в 32 года. С каждым новым поколением в хоккее возрастной ценз немного увеличивается. Будем надеяться, что хоккеисты станут еще более ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям и на льду, и вне его, тем самым увеличивая продолжительность своей игровой карьеры.

Если возраст, когда хоккеист завершает карьеру, будет повышаться, значит, у нас в лиге будет оставаться больше мастеровитых профессионалов. За счет чего, считаю, повысится непосредственно качество самого хоккея. Потому что зачастую смотришь на игру некоторых команд, в составе которых мало, так скажем, опытных хоккеистов, и понимаешь, что им не хватает какой-то изюминки, рассудительных и обдуманных действий на площадке. Молодежь должна тянуться за опытными хоккеистами, черпая для себя что-то в профессиональном плане.

Что касается "убить игрока в себе"… Сделать это, наверное, будет тяжело любому спортсмену. Как и, думаю, журналисту "убить в себе журналиста". То, чего я хотел добиться в хоккее, в спорте – в принципе, добился. И прежнего драйва, чтобы это снова завоевывать, уже нет. А если нет драйва – не нужно обманывать ни себя, ни болельщиков. В результате я и принял решение закончить карьеру вовремя", - сказал Зиновьев.



дата: 29.07.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Зиновьев: физиологию никак не изменишь, возраст накладывает свой отпечаток.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Морозов объявил о завершении карьеры
Морозов объявил о завершении карьеры

Заболотнев: В КХЛ мне места не нашлось, поэтому завершил карьеру
Заболотнев: В КХЛ мне места не нашлось, поэтому завершил карьеру

Зиновьев: Убежден, без опытных хоккеистов молодежь не раскроется в полной м ...
Зиновьев: Убежден, без опытных хоккеистов молодежь не раскроется в полной мере

Морозов: Пока не заявляю, что завершил карьеру
Морозов: Пока не заявляю, что завершил карьеру

Немировски: Фёдоров усилит ЦСКА
На вопрос, способен ли Фёдоров усилить игру ЦСКА, Немировски ответил: "Конечно. Таких игроков вообще в хоккее мало".

Сестито принял решение завершить карьеру в возрасте 32 лет
Сестито принял решение завершить карьеру в возрасте 32 лет

Источник: Зиновьев сменит Роккеля на посту гендиректора "Кузни"
Источник: Зиновьев сменит Роккеля на посту гендиректора "Кузни"



Поиск
Горячие новости