Команды

 

Что такое вентиляция?

 

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

 

Также под этим термином в технике часто имеются в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.

Отдельные приёмы организованной вентиляции закрытых помещений применялись ещё в древности. Вентиляция помещений до начала XIX века сводилась, как правило, к естественному проветриванию. Теорию естественного движения воздуха в каналах и трубах создал М. В. Ломоносов. В 1795 году В. X. Фрибе впервые изложил основные положения, определяющие интенсивность воздухообмена в отапливаемом помещении сквозь неплотности наружных ограждений, дверные проёмы и окна, положив этим начало учению о нейтральной зоне.

 

В начале XIX в. приточно-вытяжная вентиляция получает развитие с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха. Отечественные учёные отмечали несовершенство такого рода побуждения и связанные с ним большие расходы теплоты. Академик Э. X. Ленд указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом.

 

С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым. В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века.

 

Одним из крупнейших ученых в области вентиляции и отопления являлся профессор В. М. Чаплин.

 

Одним из этапов развития вентиляции это появление электрических двигателей с изменяемой частотой оборотов. Первое упоминание о вентиляторе с таким электродвигателем ознаменовано 1972—1974 годами, когда компания Каналфлэкт применила этот двигатель в канальном вентиляторе.




дата: 10.07.16 просмотров: 693
     
 

Вы читали: Что такое вентиляция?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Система вентиляции важнейшая часть инженерных коммуникаций
Вентиляционные системы можно классифицировать по следующим признакам: • способу создания давления для перемещения воздуха – с естественным и искусственным побуждением; • назначению – приточные и вытяжные; • зоне обслуживания – местные и общеобменные; •

Карманных фильтров хватает надолго
Карманные фильтры - есть одним из наиболее распространённых типов фильтров, применяемых в вентиляционном оборудовании для улавливания частиц пыли из приточного и рециркуляционного воздушных потоков. Фильтры карманного типа применяются для недопущения засорений теплообменников и рекуператоров в

Вентиляция нужна всегда и везде
Различают приточную вентиляцию, вытяжную вентиляцию, приточно-вытяжную вентиляцию, общеобменную вентиляцию, местную вентиляцию, естественную и механическую вентиляцию.

Вентиляция присутствует абсолютно в любом здании
Вентиляционные системы можно классифицировать по следующим признакам:

Андриевский: Три очка нам были нужны, как глоток свежего воздуха
Андриевский: Три очка нам были нужны, как глоток свежего воздуха

Кольцов: Без побед – как без глотка свежего воздуха
Кольцов: Без побед – как без глотка свежего воздуха



Поиск
Горячие новости