Команды

 

Быков: сейчас не могу себе позволить работать

 
Известный специалист Вячеслав Быков рассказал о значимости Александра Овечкина и Ильи Ковальчука, создании тройки Шипачёва, перспективах вернуться к активной работе и принципе совмещения постов в клубе и сборной.   

"Дадонов в тот момент был игроком "Донбасса". Но в силу обстоятельств его клуб прекратил существование. В свое время мы приглашали Женю в сборную, когда он выступал в НХЛ. Я уже тогда считал его перспективным нападающим – комбинационным, быстрым, техничным, голодным до победы. И когда Дадонов освободился, мы сразу же начали с ним переговоры. Вообще когда мы согласились возглавить СКА, то начали изучать игроков и стиль команды. Вадима Шипачева я знал еще со времен «Северстали». Уже тогда он подавал большие надежды. Артемия Панарина помню по "Витязю", где он делал первые шаги. Тоже виден был рост. Их тройка раньше выступала с Женей Кетовым. Отличный игрок! Но хотелось придать звену чуть больше динамики, пикантности и разнообразия. Поэтому мы поставили в тройку Дадонова, и он туда отлично вписался.

Мне задала вопрос швейцарская журналистка: "Опишите в двух словах, кто для русских Овечкин?" Я ей ответил по SMS: "Это посол нашей страны в хоккее". А все другие качества, как профессионала и человека, Саша уже многим показал. И доказывает до сих пор, что он – великолепный парень. Это наш Посол. Именно так, с большой буквы.

Принято решение, что Ковальчук остается в СКА. И сам Илья это решил для себя. Все должно быть хорошо, потому что это большой профессионал. И очень сильный человек. Мощный парень с правильными ценностями. В том числе семейными. Думаю, что Илья Ковальчук снова выйдет на свой уровень и будет показывать приличный хоккей. Единственное – было грустно и обидно, что дошли до подобной ситуации с таким игроком и человеком.

СКА - это моя последняя команда, с которой мы вместе добились хорошего результата. Тем более с Петербургом, никогда не бравшим этот трофей. Мы построили удивительные тёплые взаимоотношения в течение одного сезона, и они дорогого стоят. В самом деле произошла сказка, которую мы написали вместе с игроками, руководством команды. Такие же отношения были в Уфе, ЦСКА. Это наш стиль работы, чтобы создать хорошую атмосферу внутри коллектива. Только так можно добиться успеха. У меня добрая память о СКА. Мне пошли навстречу, обоюдно расторгли контракт по моим семейным причинам. И это тоже показатель того, что мы в Санкт-Петербурге уважали друг друга.

Никогда не говори "никогда". Все относительно в нашем мире. Хоккей – целая жизнь. И я не могу загадывать, что будет дальше. Я привык жить здесь и сейчас. Зачем заглядывать далеко в будущее? Я не ушел из хоккея. Вхожу в попечительский совет "Фрибура". Дверь не закрываю. Я исключил, что на 100 процентов буду работать в какой-то команде. Сейчас не могу себе этого позволить. В качестве консультанта или помощника – не знаю. Но навряд ли. Скорее всего, и следующий сезон я проведу дома, в семье.

Недавно многие хотели, чтобы я возглавил сборную Швейцарии! Из-за этого возникли большие дебаты. Одни лоббировали мою кандидатуру, другие голосовали за Патрика Фишера и его штаб. Я оказался между молотом и наковальней. Постарался всех успокоить. Я никогда не хотел забрать чье-то место. Удачи всем коллегам! Работа тренера очень интересна, но порой неблагодарна – иногда ты получаешь незаслуженные удары.

За совместительство меня в свое время линчевали. Те люди, которые раньше имели такую позицию, что совместительство – это плохо… Пусть они высказываются теперь. А зачем мне заводить эту полемику? Я раньше много рассказывал и объяснял, почему и как работа в клубе и сборной может идти на пользу", - рассказал Быков.



дата: 20.05.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Быков: сейчас не могу себе позволить работать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Быков: Морозов не мог себе позволить опускаться ниже своего уровня
- Это только его право, в какой момент делать какие-то шаги. Право и ответственность. Любой взвешенный шаг, который сделан человеком, заслуживает уважения, карьера зависит только от самого игрока. Конечно, иногда травмы и какие-то другие обстоятельства могут оборвать карьеру, но Алексей принял это

Плющев: попросил Ковальчука по возможности поднять меня в должности
Плющев: попросил Ковальчука по возможности поднять меня в должности

Быков: Если Белов дорос до Олимпиады, это говорит о том, что он хорошо рабо ...
Быков также прокомментировал расставание с защитником Евгением Рясенским: "Здесь не могу сказать ничего конкретного. Потому что не владею ситуацией, что было у Рясенского раньше в СКА, и что случилось со сборной. Но скатиться так - жалко. Я видел Рясенского в деле. Это достаточно хороший игрок".

Захаркин: тройка Шипачева - самая интересная со времен СССР
Захаркин: тройка Шипачева - самая интересная со времен СССР

Назаров: похоже, первую сборную придётся оставить
В конце прошлой недели главный тренер сборной России Вячеслав Быков выразил обеспокоенность в связи с назначением одного из своих ассистентов по национальной команде - Андрея Назарова в "Витязь", которое переводило специалиста в категорию совместителей. На следующий день чувства Быкова в

Быков: сейчас слишком большой ажиотаж нагнетается вокруг "Салавата"
Быков: сейчас слишком большой ажиотаж нагнетается вокруг "Салавата"

Быков: буду болеть за наших ребят, за сборную России
Быков: буду болеть за наших ребят, за сборную России



Поиск
Горячие новости