Команды

 

Суйкканен: настоящий "Локомотив" увидите в декабре

 
Главный тренер "Локомотива" Кай Суйкканен прокомментировал ряд вопросов.

- В России привыкли, что финские тренеры бывают двух типов. Замкнутые, хитрые тихони вроде Хейккиля и эмоциональные мотиваторы а-ля Раймо Сумманен.

- Я, естественно, по характеру гораздо больше похож на главного тренера "Авангарда". Разве что игроки меня, наверное, поменьше боятся (улыбается). А вообще мой главный принцип в отношениях с командой - говорить всем правду в глаза. Людей, которые шепчут гадости за спиной или ходят с докладами куда-то мимо тренерской комнаты, терпеть не могу и мгновенно расстаюсь с ними.

Еще в Финляндии я избавлялся от тех хоккеистов, которые подстерегали меня где-то в коридоре и со взглядами невинных монашек сообщали: "Коуч, а вчера после тренировки три представителя нашей первой пятерки провели вечер не с семьями, а в баре". Придя в "Локомотив", сразу объявил своим подопечным: "Я - не специалист советской закваски. Не буду ходить за каждым из вас и напоминать, что в восемь утра вы обязаны просыпаться, в 8.15 - съедать овощной салат и вареное яйцо, в 9.00 сидеть в раздевалке, а в 9.30 заканчивать со шнуровкой коньков и появляться на льду". Смысла в таком ежеминутном контроле не вижу.

Но это не значит, что я такой уж демократ. Устроить разнос хоккеисту могу легко. Вызвать к себе, обозвать скверно играющим болваном и главным виновником поражения. Главное, чтобы это происходило в обстановке "глаза в глаза". На такую правду ведь никто не обижается, верно?

- Не возникает желания иногда завернуть гайки потуже? Все-таки ваша команда в последних матчах очень много пропускает.

- Об этом, считаю, должен беспокоиться не только я, но и хоккеисты. Они же профессионалы. Задача тренера - разработать общие схемы перехода от обороны в атаку, игры в большинстве и меньшинстве, действий при счете 4:0 в нашу пользу или 0:3 не в нашу. Именно этими вопросами я занимаюсь по 12 часов в день. Так что у меня достаточно работы, чтобы еще разжевывать каждой пятерке, что она должна делать на льду в ту или иную секунду. Брать на себя инициативу должны сами ребята. Пусть, пока сидят на скамейке, совещаются с партнерами, придумывают нестандартные ходы для подавления соперников. Как раз такие принципы в прошлом году получилось внедрить в ТПС, с которым я выиграл плей-офф финской лиги.

Неудачные с точки зрения защиты матчи случаются у каждой команды. Однако едва ли не главная на данный момент наша проблема - все-таки огромное количество промахов в атаке. Да, наши игроки обороны зачастую не успевают вернуться назад и навести порядок в своей зоне. Зато мы уже сейчас научились создавать едва ли не по два десятка моментов за матч. Тому же Минску могли забить и шесть, и семь голов, кто бы тогда вспомнил о паре пропущенных шайб?

Если "Локомотив" прекратит транжирить верные шансы, нас ждет резкий подъем. Против того же "Трактора" команда до счета 6:1 играла идеально. Теперь будем стремиться к тому, чтобы показывать похожий хоккей на протяжении не 20, а всех 60 минут.

- К Рождеству, как обещали перед сезоном, успеете?

- Когда я говорил про то, что команда будет выглядеть хорошо к концу декабря, имел в виду свой предыдущий тренерский опыт. Именно столько времени требуется, чтобы привить своему составу классный хоккейный стиль. И я бы даже сказал, что "Локомотив" сейчас немного опережает график. Прогресс будет виден еще раньше.

Прекрасно понимаю, что вы подразумевали, задавая свой вопрос. Знаю, что боссы клубов КХЛ не слишком церемонятся с тренерами. В Финляндии, например, мой сменщик в ТПС проиграл 13 матчей подряд, прежде чем его попросили уйти в отставку. В России никто так долго терпеть точно бы не стал. Однако наш "Локомотив" возглавляют не бывшие банкиры или экономисты, а хоккейные профессионалы высшего класса. Так что от скоропалительных выводов, надеюсь, я застрахован.

Источник: Спорт-Экспресс
27 октября 2010 г., среда. 15:59




дата: 27.10.10 просмотров: 603
     
 

Вы читали: Суйкканен: настоящий "Локомотив" увидите в декабре.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анонс матча Локомотив - Сибирь
Не самый приятный соперник, чтобы прервать серию проигрышей из пяти матчей. Первый матч команд в этом сезоне может заслуженно лежать на полке хоккейного эстета. Тогда сибиряки отыгрались с 0-3 и в итоге победили по буллитам. Но сегодняшний Локомотив это другая команда с другим тренером.

Карлссон: "Локомотив" предлагал пост главного тренера
Карлссон: "Локомотив" предлагал пост главного тренера

Кузнецов: в другую российскую команду не перейду
Кузнецов: в другую российскую команду не перейду

Кай Суйкканен: не исключаю шанс возвращения в КХЛ
Кай Суйкканен: не исключаю шанс возвращения в КХЛ

Суйкканен: для меня увольнение - это неожиданность
Суйкканен: для меня увольнение - это неожиданность

Кай Суйкканен: на данный момент у нас очень много проблем
Кай Суйкканен: на данный момент у нас очень много проблем

Галимов: новый тренер более эмоционален, чем Хейккиля
Галимов: новый тренер более эмоционален, чем Хейккиля



Поиск
Горячие новости