Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров поделился мнением о том, что нужно сделать "Магнитке", чтобы справиться с ЦСКА в финале Кубка Гагарина. После трех матчей серии магнитогорцы уступают 1-2.

"Уральцам надо срочно добавлять в динамике, если это, конечно, в принципе возможно. В движении и скорости ЦСКА сейчас соперника явно превосходит. И это приводит к тому, что "Металлург" очень трудно начинает атаку. Делает это в условиях постоянной помехи.

Вспоминается фраза Воробьева перед финалом: "Мы армейцев не перебегаем". Вся команда Квартальнова, начиная с лидеров и кончая четвертым звеном, – это сплошные агрессия и движение. "Магнитке" нужно найти противоядие против такой игры. Сделать это трудно, но возможно.

За исключением Плэтта, Радулова, Да Косты в составе ЦСКА нет особо известных мастеров. Квартальнов делает ставку на работяг-темповиков. Но они в третьем матче в первом периоде просто подавили оборону "Металлурга". Уральцы в основном выбрасывали шайбу из зоны, даже не пытаясь найти пасом партнера. Тренерская работа "Металлурга" сейчас должна быть направлена на то, чтобы выявить слабые стороны ЦСКА. А они ведь есть! Но я не вижу, чтобы Воробьев это использовал.

К примеру, слабость москвичей в том, что их агрессия предсказуема. Даже если ты уже отдал шайбу, игрок ЦСКА в тебя обязательно воткнется. Он запрограммирован на это. Так надо предчувствовать эти столкновения. Опередить соперника, используя свои собственные козыри – сыгранность звеньев, точность паса, индивидуальное мастерство.

Когда у тебя главная задача – ударить… Это же фактически необдуманное действие. Надо просто быстрее освобождаться от шайбы. Партнеры должны хорошо открываться под пас. Тогда сразу повысится эффективность. Кроме того, недопустимо, чтобы соперник реализовывал пятьдесят процентов большинства. Тут у "Магнитки" явный провал. Надо что-то делать. Обратите внимание, при розыгрыше лишнего ЦСКА гораздо больше бросает по воротам. Идет постоянный навал. А уральцы могут две минуты разыгрывать шайбу, а по воротам так и не бросить", - отметил эксперт.

Четвертый матч серии между "Магниткой" и ЦСКА состоится сегодня в 17:00 по московскому времени.

дата: 13.04.16 просмотров:

Вы читали: Майоров: у ЦСКА есть слабые стороны, но я не вижу, чтобы Воробьев их использовал.

А.Юдин: в прошлом году писали, что у СКА против ЦСКА нет шансов

Морозов: игроки СКА не могут найти ключ к воротам ЦСКА

Кожевников: у ЦСКА есть агрессия, скорость, все есть, а забивать некому

Б. Майоров: сейчас ЦСКА зависит от Радулова в гораздо меньшей степени

Морозов: со стороны не видно, чтобы игроки СКА нервничали

Бадюков: СКА нужно поменять составы звеньев, хотя Зубова устраивают сочетан ...