Команды

 

Гуреев: ни разу не пожалел, что выбрал "Спартак"

 
Прославленный светский хоккеист Валентин Гуреев рассказал о роли "Спартака" в его каьере.

"Было первенство Вооруженных сил в Хабаровске, я стал лучшим бомбардиром. После этого меня стали приглашать и Борис Кулагин в ЦСКА, и Нетто c Карповым в "Спартак". Прилетел домой, ночь просидел, не зная, что делать: и вроде хотелось в родной клуб, а, с другой стороны, мне очень понравились уважаемые мною Нетто и Карпов. Выбор был сделан в пользу "Спартака", о чем ни разу не пожалел.

Там и так было много достойных хоккеистов: и Викулов, и Полупанов… А сидеть? Я не думал, что заиграю сразу, да в ЦСКА никто сразу не заигрывал. И Михайлов, и Петров в свое время просидели полгода в резерве. Такая у Тарасова была система: новенького надо немного "прижать", пусть поработает. В общем, так случилось, и я ни о чем не жалею. Пусть "народная команда" - это банально, но это правда так. Я отдал "Спартаку" девять лет как игрок, потом два года был здесь главным тренером. Очень замечательные, интеллигентные ветераны наши и, конечно, мэтры: Старшинов, Майоров, Якушев, Шадрин – за этими людьми все шли.

Я демобилизовался и где-то в феврале оказался в «Спартаке», начал тренироваться, в этот год команда стали чемпионом. А на следующий сезон пригласили Володю Маркова, Жору Углова из "Сибири" - талантливый центральный, и меня. Должен сказать, что наша тройка была неплоха: все катили, такое удовольствие я получал, выходя с ними на лед. А потом мы поехали в Питер, кажется, это был ноябрь, и проиграли там 2:3. Возвращаемся в Москву, Николая Ивановича снимают – в то время все делали быстро. И ставят на его место Бориса Майорова, он недавно закончил играть и занял пост главного тренера. Поставить меня к Старшинову и Зимину было его решением. Конечно, мне было тяжело: я в принципе играл центрального, также мне было удобно играть справа. А слева… У меня поначалу даже обводка не шла в другую сторону. Но потом наловчился с такими-то мастерами. Женька – тот вообще технарь. Играть с ними было сплошным удовольствием", - рассказал Гуреев. 



дата: 13.03.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Гуреев: ни разу не пожалел, что выбрал "Спартак".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гуреев: последние наши звезды - Ковальчук, Овечкин - выросли на советской ш ...
Гуреев: последние наши звезды - Ковальчук, Овечкин - выросли на советской школе

Михайлов: на льду я так же бесстрашен, как и мой отец
Михайлов: на льду я так же бесстрашен, как и мой отец

Ковальчук: Ни разу не пожалел, что решил вернуться в Россию. Я всем доволен
Ковальчук: Ни разу не пожалел, что решил вернуться в Россию. Я всем доволен

Около 200 человек собрались на митинг в поддержку "Спартака"
После того, как в декабре 2013 года Центробанк отозвал лицензию у главного спонсора "Спартака" Инвестбанка, клуб испытывает серьезные финансовые проблемы. Его участие в КХЛ будущем сезоне на данный момент представляется маловероятным.

Прохоров: Знаю, "Спартак" написал письмо Путину. На этом нельзя останавлива ...
Прохоров: Знаю, "Спартак" написал письмо Путину. На этом нельзя останавливаться

Борщевский: рад, что в свое время оказался в "Спартаке"
Борщевский: рад, что в свое время оказался в "Спартаке"

Веханен: При Крикунове мне даже не хотелось приезжать на арену
Веханен: При Крикунове мне даже не хотелось приезжать на арену



Поиск
Горячие новости