Команды

 

Светлов: 0:8 мобилизует скорее "Салават", от дна легче оттолкнуться

 
Известный специалист Сергей Светлов прокомментировал развитие событий в плей-офф Западной конференции и продолжающемся "зеленом дерби". Также тренер оценил российский список из 16 "неприкасаемых" на Кубок Мира.  

"Серия Уфа-Казань? Матч номер семь – это всегда отдельная песня. Могу сказать только одно: "Ак Барс" смог вернуться в борьбу при счете 1-3 и теперь психологическое преимущество, возможно, на стороне Казани. При этом победа в матче номер шесть со счетом 8:0, как ни странно это прозвучит, мобилизует скорее Уфу. Иногда нужно нащупать дно – от него легче оттолкнуться. У Казани же в шестой игре, можно сказать, залетело все - и иногда в хоккее в следующем матче, наоборот, все притягивают штанги. В любом случае ясно одно: фаворита в этой серии и в ее решающем матче нет. Впрочем, в случае зеленого дерби это было ясно и до старта плей-офф.
 
Если на Востоке карты спутал "Ак Барс", который по итогам чемпионата получил низкий для своих амбиций "посев", то на Западе таким клубом стал СКА. В его борьбе с "Локомотивом" многие называли фаворитом Ярославль, однако по большому счету равной серии даже не получилось. Если не ошибаюсь, чуть ли впервые в истории КХЛ уже на первом этапе на Западе второй по набранным очкам клуб чемпионата выбыл из гонки. Оборонительный, во многом схематичный хоккей в плей-офф, на мой взгляд, не очень эффективен. Ведь в отличие от гладкого чемпионата в Кубке у соперника есть время досконально тебя разобрать, все просчитать, подстроиться. В принципе все это мы и увидели в данной серии. Ярославль, которому не удалось что-то поменять, в концовке, к сожалению, выглядел просто обреченным. Победа СКА была именно командной. Мурыгин – хороший вратарь, что он доказал в регулярном сезоне, когда установил рекорд всех времен по сухим матчам. Давайте отдадим ему должное.

Результат серии "Йокерит" - "Торпедо" лично меня совсем не удивил. Во-первых, в чемпионате обе команды шли шаг в шаг и лишь в концовке Нижний скатился на седьмую строчку. Во-вторых, "Йокерит" при всем уважении к его комбинационному, геометрически-правильному стилю игры на протяжении всего сезона не идеально смотрелся в функциональном плане. "Торпедо" удалось перевести серию в силовую плоскость, после чего решающим стало преимущество в физической подготовке. Подозреваю, что в Финляндии, где все-таки автобусная лига, команды функционально готовятся не так глобально, как в России, где регулярный сезон намного более энергозатратный. И то, что у финнов с их короткой скамейкой запасных быстро подсели батарейки, было видно невооруженным глазом.

Полуфиналы Западной конференции? Серия ЦСКА - "Торпедо" будет очень жесткая, если хотите, яростная серия. Финны при всей их выученности для Нижнего, безусловно, куда более удобный противник, чем машина под названием ЦСКА. Ее шансы, конечно, предпочтительнее. А вот второй западный полуфинал будет игровым. СКА по составу даже в отсутствие Ильи Ковальчука – лучший клуб конференции. "Динамо" же – команда выученная, с самой богатой на Западе КХЛ кубковой историей. В этой серии борта трещать не будут, зато мы увидим яркий, комбинационный хоккей. Жду и интересную тактическую борьбу. Болеть, понятное дело, буду за «Динамо», но назвать родной клуб фаворитом, увы, все же не могу.

"Список 16"? Как человек КХЛ, вне всяких сомнений, хочу увидеть в сентябре в Торонто максимальное количество игроков нашей Лиги. При этом решение руководства сборной выглядит абсолютно логичным. На первых двух этапах Евротура наши лучшие кахаэловцы проявить себя не смогли, что огорчило. В такой ситуации они обязаны мобилизоваться и показать свой лучший хоккей на домашнем чемпионате в Москве. Вот тогда и станет ясно, кто из КХЛ поедет на Кубок мира. Вакансий еще много", - рассказал Светлов. 



дата: 04.03.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Светлов: 0:8 мобилизует скорее "Салават", от дна легче оттолкнуться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Светлов: серия "Салават" - "Ак Барс" может дойти до 7 матчей
Светлов: серия "Салават" - "Ак Барс" может дойти до 7 матчей

Светлов: в противоборстве "Йокерита" и "Торпедо" сейчас все "на тоненького"
Светлов: в противоборстве "Йокерита" и "Торпедо" сейчас все "на тоненького"

Светлов: главный фаворит ЦСКА, "СЮ" и "Ак Барс" заняли не свои места
Светлов: главный фаворит ЦСКА, "СЮ" и "Ак Барс" заняли не свои места

Светлов: СКА мешают недельные паузы, 8 дней - отдельная мини-предсезонка
Светлов: СКА мешают недельные паузы, 8 дней - отдельная мини-предсезонка

Светлов: заранее отдавать победу Казани в серии не стал бы
Светлов: заранее отдавать победу Казани в серии не стал бы

Светлов: ЦСКА оказался не полностью готов увидеть несколько обновленный СКА
Светлов: ЦСКА оказался не полностью готов увидеть несколько обновленный СКА

Светлов: минское "Динамо" стало западной версией "Салавата Юлаева" в этом с ...
Светлов: минское "Динамо" стало западной версией "Салавата Юлаева" в этом сезоне



Поиск
Горячие новости