Команды

 

Яковенко: я благодарен ребятам за веру в меня

 
Генеральный менеджер "Спартака", исполняющий обязанности главного тренера команды Андрей Яковенко рассказал подробности расставания с Милошем Ржигой и отметил, что ясность с новым наставником наступит в течение ближайших дней.

- Как ощущали себя в роли главного тренера?


- Быть главным тренером в "Спартаке" - это огромная ответственность. Я благодарен ребятам за веру в меня. Мы провели три очень хороших матча. Первый матч против "Витязя" я прожил как игрок, потом у нас был очень серьезный противник - СКА, надо было готовиться. Мы попали в сложнейшую ситуацию, тут уж не до переживаний. Я просто выходил и бился - с ребятами и за ребят.

- Знаете о том, что Ржига присутствовал на матче со СКА - сидел на трибуне в красно-белом шарфе и болел за "Спартак"?

- Мне некогда было смотреть на трибуны, но я слышал об этом от друзей. Это говорит о многом.

- Вы бы смогли так сделать?

- А почему нет? Мы работали с Милошем три года, это был сложный и кропотливый труд. Этот шаг означает, что ему не стыдно за свою работу. И он просто молодец. Знаете, я ему очень благодарен, хорошее было время.

- Однако болельщики "Спартака" до сих пор не могут смириться с уходом Ржиги. Вы чувствуете этот прессинг?

- Это жизнь. Мы попали в сложную ситуацию и, честно говоря, я сам не ожидал, что такое может случиться, и Ржига может уйти. Мы много общались, обсуждали варианты выхода из кризиса вместе, но… Случилось то, что случилось. Жизнь продолжается, мы должны играть, двигаться вперед. Чемпионат идет, а нам отступать дальше некуда.

- Как говорится, легче было убрать тренера, нежели поменять команду?


- Понимаете, я не могу комментировать все нюансы. У нас были разные планы, разные мысли насчет этой ситуации. Мы начали активную работу на трансферном рынке, хотели провести какие-то обмены. Не знаю, что повлияло на такое развитие событий - безобразная ли игра против московского "Динамо" или что-то другое… Все произошло очень быстро. Представьте, я прыгнул в автобус - ни зубной щетки, ни бритвы - и поехал с командой на игру в Чехов.

- Ржига не был в шоке от этой новости?

- Честно говоря, мы не успели как следует пообщаться в тот момент. Утром мы переговорили, у него было очень удрученное настроение. Но ничего не предвещало отставки… Я сказал: "Милош, надо терпеть и продолжать работать". А потом объявили решение. На сто процентов могу вас заверить - оно было совместным. Я сам был в шоке. Но это жизнь. Конечно, в этой ситуации надо еще глубоко разбираться. И мы обязательно к этому вернемся, может быть, даже вместе с Милошем. Наверное, это будет ближе к концу сезона, когда будет больше времени - сейчас игры идут через день.

- Как прокомментируете новость о назначении на пост главного тренера Игоря Павлова? И как возникла его кандидатура?

- Я пока ничего не могу комментировать. Но в течение суток, максимум - двух, наступит ясность. У нас было несколько кандидатур, мы вели переговоры с Сергеем Михайловичем Михалевым, но они сорвались.

- Проясните этот момент.

- Руководство действительно попросило паузу. И дело не в финансовом вопросе, просто мы пережили серьезный стресс, у нас только-только что-то начало получаться, в этой ситуации нужно было действовать очень аккуратно, чтобы не сломать этот настрой. Но Сергею Михайловичу это не понравилось. Он ехал в Москву с уверенностью, что именно он возглавит "Спартак". Это опытный тренер, который доказал в нашем хоккее очень
многое.

- Руководство "Спартака" не рискует, приглашая на тренерский мостик мало кому известного специалиста, не имеющего серьезного опыта работы в КХЛ?

- Да, это определенный риск. Любой шаг - это риск. А вы хотели, чтобы я остался? Это невозможно.

Источник:
16 октября 2010 г., суббота. 12:43




дата: 16.10.10 просмотров: 735
     
 

Вы читали: Яковенко: я благодарен ребятам за веру в меня.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Менделеев: Канарейкин - сильный тренер, и у него есть успехи на этом поприщ ...
Менделеев: Канарейкин - сильный тренер, и у него есть успехи на этом поприще. И побольше, чем у Ржиги

Яковенко: Канарейкину хватит опыта и умения, чтобы исправить ситуацию в "Сп ...
Яковенко: Канарейкину хватит опыта и умения, чтобы исправить ситуацию в "Спартаке"

Юрий Новиков: уверен, что Ржига в "Спартаке" себя выработал
Бывший главный тренер "Химика" Юрий Новиков поделился мнением о причинах неудач "Спартака", прокомментировав информацию о возможной отставке Игоря Павлова.

Яковенко: иные кандидатуры мы ещё не обсуждали
Яковенко: иные кандидатуры мы ещё не обсуждали

Андрей Яковенко: знали, что Ржигу звали в "Атлант"
Андрей Яковенко: знали, что Ржигу звали в "Атлант"

Сергей Михалёв: если убрать Ржигу, будет ли лучше?
Сергей Михалёв: если убрать Ржигу, будет ли лучше?

Милош Ржига: мне очень неприятна эта ситуация
Милош Ржига: мне очень неприятна эта ситуация



Поиск
Горячие новости