Команды

 

Андрей Назаров: мыши давились, но продолжали есть кактус

 
Вчера сразу два клуба КХЛ обрели новых главных тренеров: один из наставников сборной России Андрей Назаров возглавил подмосковный "Витязь", а недавний отставник из "Спартака" Милош Ржига принял "Атлант".

- Не беспокоит ли вас репутация "Витязя" как команды недисциплинированной, а порой и воинственной, которая иногда только раздражает хоккейную Россию?


- Этот вопрос я часто слышу. Но давайте лучше спокойно во всем разберемся. Прежде всего должен отметить, что по посещаемости гостевых матчей "Витязь" - один из лидеров КХЛ последних лет. Иначе говоря, в этой статистике мы видим подтверждение того, что России - кто бы что ни говорил - интересен силовой, канадский хоккей. Более того, такой хоккей является для нас, россиян, едва ли не главным раздражителем. Поэтому ваш тезис я бы перефразировал так: "Мыши давились, но продолжали есть кактус" (смеется).

Если же совсем серьезно, то, наоборот, нужно поблагодарить руководство команды, ее генерального менеджера Алексея Жамнова за то, что клуб упорно культивирует весьма своеобразный хоккей и не боится быть белой вороной. На самом деле в России, где культура ведения силовой игры не сформирована и арбитры не всегда могут отделить жесткий прием от грязного, гнуть линию атлетичного хоккея крайне тяжело.

- Почему?

- Такой стиль гарантирует постоянные удаления. Понял это еще в своем первом сезоне в "Тракторе", когда мы старались играть предельно активно в чужой зоне, прессинговали соперника, навязывали ему силовое давление. А в ответ получали удаление за удалением, причем порой довольно сомнительные. В связи с чем в последние годы моей работы в "Тракторе" пришлось пересмотреть тактику - стали работать осторожней, с меньшим количеством контактов. И, наверное, потеряли в зрелищности.

 - Как прошла первая тренировка "Витязя" под вашим руководством?

- Команда мне понравилась. После целой серии неудач на старте чемпионата никто не унывает, и это главное. Плюс видны энергетика команды, ее желание побеждать в любой ситуации. Пусть по составу мы не "Авангард" и не "Магнитка", но свои козыри у нас найдутся.

- Знаменитые экс-энхаэловцы защитник Даниил Марков и форвард Крис Саймон остаются лидерами клуба?

- Вне всяких сомнений. Даниил - мой главный помощник в раздевалке, моя правая рука. Знаю, кое-кто в лиге решил, что этот замечательный мастер уже, что называется, едет с ярмарки. Что ж, нам с Марковым будет очень приятно увидеть, как скептики сядут в лужу.

Если говорить о Саймоне, то класс этого игрока известен всем. Но я уверен, что и ему по силам прибавить. Мы с моим ассистентом Игорем Каляниным, который работал вместе со мной и в "Тракторе", уже разработали для Саймона специальную программу. Крис с ней ознакомился и воспринял предельно профессионально. Думаю, уже через пару недель он будет выдавать короткие челночные смены по 30 - 40 секунд с большим объемом беговой работы. И вы увидите еще более агрессивного Саймона.

Источник: Спорт-Экспресс
15 октября 2010 г., пятница. 14:00




дата: 15.10.10 просмотров: 905
     
 

Вы читали: Андрей Назаров: мыши давились, но продолжали есть кактус.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Майоров: в "Витязе" Назаров рискует загубить свою карьеру   ...
Майоров: в "Витязе" Назаров рискует загубить свою карьеру  

Назаров: Яблонски и Бреннан удивлены "грязью" в КХЛ
Назаров: Яблонски и Бреннан удивлены "грязью" в КХЛ

"Витязь" опроверг слухи о переходе Саймона в "Динамо"
Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов и главный тренер команды из Чехова Андрей Назаров прокомментировали сообщения о том, что лучший бомбардир подмосковного клуба Крис Саймон перед стартом плей-офф может усилить "Динамо".

Назаров: отпустили Саймона на пару дней домой в Канаду
Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров рассказал о том, как команда тренируется во время паузы в чемпионате.

Назаров: плохая лошадь начинает с галопа
Назаров: плохая лошадь начинает с галопа

Быков: мы рассчитываем на Назарова в сборной
Быков: мы рассчитываем на Назарова в сборной



Поиск
Горячие новости