Команды

 

что такое бурение?

 
Цель проведения буровых работ определяет собой целевое назначение буровых скважин как инженерных сооружений. 
Буровые работы преследуют достижение (раздельное или одновременное), как минимум, двух основных целей: 
-получение информации о разбуриваемой толще. Информация может быть представлена в виде конкретного образца (керн, шлам, проба газа и т. д.), либо в виде некоторых измеряемых характеристик (измеренные в скважине физические свойства массива, расстояние до уровня воды в скважине и т. д.). Буровые скважины, сооружаемые с этой целью, называют разведочными; 
-эксплуатация ствола скважины как канала, отверстия, линии коммуникации либо эксплуатация скважины в иных целях. Буровые скважины, сооружаемые с этими целями, называют эксплуатационными. Среди эксплуатационных скважин выделяют скважины, предназначенные для извлечения из недр (т. е. скважинной добычи) полезных ископаемых: флюидов - воды, рассолов, нефти, горючего газа и др.; строительных материалов, например песка, гравия. Такие эксплуатационные скважины называют добычными. Кроме того, эксплуатационные буровые скважины используют для нужд иных, условно называемых техническими. Буровые эксплуатационные скважины в этом случае также условно именуют техническими. 
В категорию эксплуатационных скважин также входят оценочные, нагнетательные и наблюдательные. 
Опорные скважины бурят в пределах площадей, геологическое строение которых не освещено данными бурения, для геологической съемки, поисков, регионального изучения глубинного геологического строения, изучения рудоносности или нефтегазоносности глубоких горизонтов, для выбора наиболее перспективных направлений ведения геологоразведочпых работ. 
Параметрические скважины бурят для измерения параметров геофизических свойств горных пород и температуры недр в условиях естественного залегания, изучения и выявления перспективных районов для детальных геолого-поисковых работ. 
Структурные скважины бурят с целью изучения геологических структур и элементов залегания (мощности, углов падения и простирания) пластов пород, для контроля и уточнения данных геологической и геофизической съемок. 
Поисковые скважины бурят с целью установления наличия в данном районе того или иного полезного ископаемого. 
Разведочные скважины бурят для оконтуривания и определения запасов полезного ископаемого, установления горно-технических условий и выбора метода эксплуатации месторождения полезного ископаемого. 
Картировочные скважины бурят при проведении геологической съемки с целью обнажения коренных пород, по которым ведется геологическое картирование, в районах, где эти породы скрыты слоем наносов. 
Сейсмические скважины бурят при сейсмической разведке при проведении подземных взрывов, в результате которых с помощью сейсмографов определяют глубину и углы падения пластов. 
Гидрогеологические скважины бурят с целью изучения подземных вод, условий их залегания, возможного дебита и химического состава. 
Инженерно-геологические скважины бурят для вскрытия верхних горизонтов земной коры с целью составления геологического разреза, испытаний физико-механических грунтов в скважине и отбора образцов грунтов с ненарушенной структурой для определения их свойств в лабораторных условиях для нужд промышленного и гражданского строительства. 
Наблюдательные скважины служат для систематического контроля за изменением уровня воды в скважине или за изменением давления жидкости или газа в процессе эксплуатации нефтегазоносного пласта. 
Научно-исследовательские скважины бурят с целью получения научной информации о разбуриваемом массиве. Такие скважины бурились во льдах Арктики и Антарктиды, на Луне, в стенах египетских пирамид. С целью научных исследований недр Земли бурилась Кольская сверхглубокая скважина. 
Водозаборные скважины (в том числе буровые колодцы) служат для водоснабжения городов, промышленных предприятий, курортов, предприятий сельского хозяйства, поселков, деревень, частных домов. В настоящее время все чаще и чаще в качестве синонима термина водозаборная скважина (а иногда и гидрогеологическая скважина) применяют термин артезианская скважина, хотя изначально под артезианскими понимали исключительно скважины с напорными самоизливающимися модами. Артезианские скважины получили свое название от провинции Артуа (Франция), где в 1 126 г. впервые в Европе была пробурена скважина на самоизливающуюся воду. 
Нефтяные и газовые скважины бурят с целью добычи нефти и газа. 
Геотехнологические скважины служат для добычи твердых полезных ископаемых, жидких руд и тепла Земли. В настоящее время геотехнологические скважины применяют для подземного растворения солей (ПРС), подземной выплавки серы (ПВС), подземной газификации угля (ПГУ), подземной разработки месторождений каустобиолитов (ПРМК) - подземной газификации и перегонки горючих сланцев, термических методов добычи нефти, подземного гидрирования угля и т. д., подземного сжигания серы (ПСС), скважинной гидродобычи полезных ископаемых (СТД), подземного выщелачивания руд (ПВ), добычи и использования тепла Земли (ДИТ) и добычи жидкой руды (ДЖР). 
Скважины для выбуривания руды бурят из горных выработок (вместо проведения буровзрывных работ), как правило, параллельно-смежными рядами по пласту полезного ископаемого. 
Взрывные скважины (в том числе шпуры) предназначены для размещения в них зарядов взрывчатого вещества с целью отделения полезного ископаемого или вмещающей породы от массива при производстве взрыва на открытых или подземных горных выработках. 
Скважины для замораживания грунтов бурят по кольцу вокруг ствола будущей шахты для замораживания водоносных пород перед проходкой шахтного ствола и устранения тем самым затопления водой шахты во время ее сооружения и при возведении водоупорного крепления. Замораживание водоносных пород осуществляется путем спуска труб в пробуренные скважины и организации циркуляции но этим трубам холодильных растворов. 
Скважины для укрепления грунтов применяются при строительстве зданий и сооружений путем нагнетания в трещиноватые и пористые породы цементного раствора, различных смол, жидкого стекла и других крепящих веществ. 
Водопонизителыше, или дренажные, скважины предназначены для осушения карьеров, месторождений полезных ископаемых, участков, используемых для строительства, пахотных угодьев путем снижения уровня подземных вод. 
Водоспускные скважины служат для спуска воды из одного подземного горизонта в другой при осушении горных выработок, а иногда и целых водоносных пластов. 
Шурфы (стволы шурфов), сооружаемые буровым способом (шурфо-скважины), представляют собой буровые скважины, как правило, диаметром 1-1,5 м и длиной ствола до нескольких десятков (сотен) метров. Разведочные шурфы служат для изучения условий залегания и литологического сложения пород под основанием запроектированного сооружения, степени их сохранности и устойчивости, для отбора проб (монолитов) пород в состоянии естественной влажности и ненарушенной структуры. Опытные шурфы используют для проведения в них экспериментов по оценке несущей способности горных пород, эксплуатационные - для вентиляции шахт, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъема людей. 
Шахтные стволы, сооружаемые буровым способом, представляют собой скважины, диаметры, как правило, не превышают 10 м и длина до 1000 м, и предназначены для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ. Различают главные и вспомогательные шахтные ство¬лы. Главный шахтный ствол предназначен для подъема на поверхность полезного ископаемого (угля, руды), вспомогательный - для транспортирования людей, пустых пород, оборудования, материалов. Вспомогательный ствол может быть также вентиляционным - для подачи в шахту свежего воздуха (так называемый воздухоподающий ствол) или удаления отработанного. 
Проколы массива буровые - горизонтальные (условно) буровые скважины, сооружаемые при строительных работах под железнодорожными и шоссейными насыпями, для прокладки линий коммуникаций, магистральных трубопроводов под зданиями, реками, дорогами. Длина ствола таких буровых скважин может достигать нескольких сотен метров, а диаметр обычно состаляют от 50 мм до 1 м и более. 
Нагнетательные скважины служат для нагнетания воды, воздуха или нефтяного газа в оконтуриваемую зону нефтяной залежи с целью оказать давление на нефть и улучшить приток нефти в этой залежи к эксплуатационной добычной скважине. 
Внутрипластовые скважины бурят из подземных выработок по пластам полезного ископаемого с целью их дегазации и обеспылевания угля при его выемке путем нагнетания воды через внутрипластовые скважины в угольный пласт для его увлажнения. 
Вспомогательные скважины бурение для вентиляции выработок, для прокладки трубопроводов с целью подачи сжатого воздуха от компрессора, находящегося на земной поверхности, к пневмомашинам в горных выработках, для спуска лесоматериалов, применяемых для крепления, для рушения подземных пожаров и горящих в скважинах горючих газов. К вспомогательным скважинам можно отнести скважины, являющиеся научно-исследовательскими объектами, предназначенными для испытаний новых видов буровых инструментов и машин, а также учебными объектами, служащими для подготовки, как специалистов-буровиков, так и снециалистов смежных специальностей, которым необходимы общие представления о буровом деле. В городском хозяйстве и лесовосстановительной практике все большее распространение получает бурение вспомогательных скважин, служащих лунками для посадки деревьев и кустарников. Кроме того, в отечественной и мировой практике имеется определенный опыт использования вспомогательных скважин в целях спасения людей при природных и промышленных катастрофах, авариях, несчастных случаях. 
Строительные скважины бурят с целью устройства свайных фундаментов и стен в грунте, для установки столбов ограждений, опор линий электропередач, фонарных столбов, для организации заземлений и молниезащиты, при прокладке коммуникации сквозь стены зданий и сооружений при бурении в теле плотин и т. д. 
Целевые назначения буровых скважин, а, следовательно, и цели ведения буровых работ могут во время производства буровых работ как объединяться, так и изменяться. Так, например, опорная скважина может объединять целевые назначения поисковой, структурной и параметрической скважин. Поисковая или разведочная скважина на воду, нефть или газ может стать эксплуатационной добычной скважиной и так далее. 

 




дата: 21.07.16 просмотров: 1084
     
 

Вы читали: что такое бурение?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бурение скважины - отличный способ получить воду
Весьма грамотная информация для тех, кто хочет бурить скважину, но нутром понимает, что подрядчики могут обмануть. А обманывают нас в этом деле регулярно и с большой охотой — жадность и жажда наживы, а равно экономии, присутствует как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Вода

Система капельного полива одна из наиболее эффективных
Широко применяется и в больших фермерских хозяйствах. Его смысл — регуляция водного режима почвы и поддержание ее влажности постоянной на время всего вегетационного периода. Это избавляет растения от стрессов при изменении влажности в естественных условиях или при поливе обычным способом.



Поиск
Горячие новости