Команды

 

Кручинин: в финской школе делали упор на технику, там нет кроссов, тренажеров

 
Нападающий "Трактора" Алексей Кручинин рассказал, как в течение года тренировался в финской хоккейной школе.

"Прежде всего, Финляндия научила самостоятельности, потому что я там был без родителей. Я учился в финской школе, выучил язык за год. Повзрослел быстро. Если говорить о хоккее, то и в защите играл, и в нападении. Это тоже дало толчок в развитии. В принципе, уровень нашей команды был не слабее, чем у питерского "Спартака". Может быть, даже и посильнее. Система подготовки там иная. В Финляндии вообще другой менталитет, психология. Бросилось в глаза, что детей там ничего делать не заставляли. В этом возрасте для них хоккей - хобби, как занятие здоровьем. Пришли, часик покатались, удовольствие получили и ушли. У нас же с самого детства акцент делается на профессиональное отношение, что это твоя жизнь, твое будущее. Хотя, наверное, там и профессионализма больше.

Финны не ругают, не заставляют. Например, в конце тренировки надо было пробежать три круга, а один человек просто взял и ушел: "Я не хочу - и все". И ему за это ничего не было. Еще у нас был капитан команды, хороший игрок, но в один прекрасный момент он решил: "Не хочу больше играть".

Хоккеистами в итоге становятся не все дети, а те, кто действительно хочет. Они предоставлены сами себе, поэтому у них и вырабатывается более профессиональное отношение. Но я бы не сказал, что в России вырастают плохие игроки. Уровень одинаковый - что у нас, что в Финляндии. Если бы я жил там с самых юных лет и прошел все стадии подготовки, я бы мог дать ответ на вопрос, как у них вырастают хорошие хоккеисты. Может быть, в старших возрастах есть другие методики.

Там больше уделяется внимания технике катания, броска. На физическую силу вообще никакого упора нет до 14–15 лет. У нас за сезон тренажерный зал был два-три раза. Я проходил с ними сборы - в основном это лед и пробежка, раз в неделю зал, но и то упражнения только с маленькими весами. Единственное, бегали в горку короткими рывками. Длинных кроссов, тяжелых тренажеров, тестов Купера - ничего этого не было",  - рассказал Алексей.



дата: 24.12.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Кручинин: в финской школе делали упор на технику, там нет кроссов, тренажеров.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нурминен: "Йокериту" придется минимум удвоить бюджет, чтобы конкурировать в ...
Нурминен: "Йокериту" придется минимум удвоить бюджет, чтобы конкурировать в КХЛ

Кручинин: с детства все было подчинено хоккею
Кручинин: с детства все было подчинено хоккею

Григоренко: если бы не травма, поборолся бы за место в основном составе сбо ...
Григоренко: если бы не травма, поборолся бы за место в основном составе сборной

А.Юдин: дети из-за карандаша в школе и то жестче разбираются
А.Юдин: дети из-за карандаша в школе и то жестче разбираются

Гимаев: как мы догоним Канаду, если готовим недоучек и недохоккеистов?
Гимаев: как мы догоним Канаду, если готовим недоучек и недохоккеистов?

Гуськов: Если Ковальчук приехал из-за денег, то здесь нет ничего плохого
Гуськов: Если Ковальчук приехал из-за денег, то здесь нет ничего плохого

Медведев: Заслуживает внимание идея Фетисова подготовить методики для трене ...
- Если посмотреть, сколько уже записываются людей в вузы на тренерские специальности, видно, что популярность профессии сильна. И КХЛ уже разработала и начала внедрять систему стимулирования тренеров, чтобы не надо было тянуть деньги с родителей, а гораздо выгоднее было бы подготовить игроков для



Поиск
Горячие новости