Команды

 

Кожевников: проблема Плющева в том, что осталось почти все руководство судейства

 
Хоккейный эксперт Александр Кожевников высказался о судействе в КХЛ.  

"Прежде всего я – за справедливость. Не понимаю, почему, например, того же Вестерлунда за публичную критику судей оштрафовали, а Разину, получается, все сходит с рук? Это парадокс года. Я-то думал, что правила у нас одни для всех. Оказывается, ошибался. Причем это проблема прежде всего дисциплинарного комитета, в обязанности которого входит мониторинг ситуации и назначение штрафов. Не сомневаюсь, что в ближайшее время Лига здесь разберется – и последуют наказания, соответствующие регламенту. Не дорабатывает один отдельно взятый комитет, позволяющий систематически нарушать этику. Вот и все.

Но ругая нарушителей, мы не должны закрывать глаза и непосредственно на судейство. На мой взгляд, в этом сезоне проблем у рефери много. Может быть, ситуация не такая скандальная, как год назад, когда арбитры вообще превратили хоккей в балет и свистели все подряд. Однако и в нынешнем сезоне спорных моментов – масса. Лично мне больше всего бросается в глаза, что нет единого стандарта судейства. Скажем, один арбитр дает за удар плечом «высшую меру» - "5+20", а другой куда более грубое нарушение - удар в голову - вообще не свистит. Вот такие моменты и разжигают огонь тренерской критики. Тем более, что из-за одной-двух ошибок арбитров любой главный тренер может лишиться своего поста.

Мы видим, что пост-фактум отменяются некоторые штрафы или, наоборот, выписываются новые. Но при этом мы не видим системы наказаний. Напортачивший арбитр может выйти уже на следующую игру – и у всех сразу возникают вопросы. Владимир Плющев хорошо понимает хоккей, он – сильный стратег. Но, на мой взгляд, его проблема в том, что почти все прежние действующие лица судейского корпуса остались на своих местах. Мне кажется, что Плющев должен более интенсивно обновлять судейские ряды. Прежде всего я говорю о руководящих рядах. Например, тот же Александр Поляков остался и это чувствуется.

Что касается новых судей, то их класс, к сожалению, не высок. Сравниваю с советскими временами и прихожу к выводу, что уровень арбитража значительно упал. Да, мы, игроки, в свое время могли поругаться с судьями, высказать им претензии, но потом приходили домой, смотрели моменты в записи и в 90 процентах случаев понимали, что мы были не правы.
А сейчас – все наоборот. Иногда даже думаешь, что хоккеисты стали слишком безразличны – некоторые возможности "напихать" судьям не используют. В судейство теперь берут совсем молодых ребят, которые на профессиональном уровне не играли и нюансов, что называется, на своей шкуре не прочувствовали. В результате там, где подножка, они видят задержку и совершают прочие ляпы.

В СССР система подготовки судей была другой. Тогда не профессиональным спортсменам свисток в руки никто не давал. Поэтому и дилетантства, непонимания духа игры в чемпионате СССР практически не было. В отличие от нынешних времен. Плющеву нужно возрождать школу, заново создавать систему. Это очень большой и сложный путь. Надеюсь, что все у главного арбитра получится", - отметил Кожевников.



дата: 09.12.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Кожевников: проблема Плющева в том, что осталось почти все руководство судейства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Плющев отправлен в отставку с поста главного арбитра КХЛ
Плющев отправлен в отставку с поста главного арбитра КХЛ

Поляков: я никогда не держался за кресло, название должности меня не интере ...
Поляков: я никогда не держался за кресло, название должности меня не интересует

Плющев: в прессе перестали обсуждать судейство - это великолепно!
Плющев: в прессе перестали обсуждать судейство - это великолепно!

Гимаев: назначение Капралова всех проблем судейства не решит
Гимаев: назначение Капралова всех проблем судейства не решит

Кожевников: Работа судей была и остается плохой. Я вижу в этом некий бизне ...
Кожевников: Работа судей была и остается плохой. Я вижу в этом некий бизнес

Фастовский: судейская реформа не реализована из-за фигуры самого Плющева
Фастовский: судейская реформа не реализована из-за фигуры самого Плющева

Плющев: все, что было задумано, мы сделали
Плющев: все, что было задумано, мы сделали



Поиск
Горячие новости