Команды

 

Врач "Спартака": в клуб меня пригласил Шепелев

 
Врач "Спартака" Дмитрий Гаврилов рассказал о своей работе.

"После окончания институт всем пишут специальность «врач-лечебник», а затем надо уже выбирать специальность. Я специализировался по общей хирургии. Мой куратор говорил: "Надо выбрать что-то конкретное". Я отвечал: мне все интересно. На что он возражал: "Тогда из тебя и хирурга хорошего не получится, если будешь заниматься всем сразу". Но желание это осталось, а потом меня пригласили в первый врачебно-спортивный диспансер. Там я и проработал пять лет. Ну, а затем через общих знакомых тогдашний главный тренер "Спартака" Сергей Шепелев позвал меня в клуб.

Опыт приобретается через практику. Особенно это касается врачей хоккейных. И еще: если доктор сам спортом не занимался, ему будет очень сложно лечить спортсменов. В детстве как-то взял коньки и клюшку и поехал записываться в хоккейную секцию. Приехал в Черкизово, на "Локомотив". Мне говорят: "Парень, нет у нас хоккея, езжай в Сокольники". Я поехал, но заблудился. Так и не нашел дорогу. Вот теперь, получается, наконец, добрался.

Любой спортивный доктор должен быть, прежде всего, психологом. Очень часто приходит игрок и говорит: "У меня болит здесь, там…" Но я знаю, что в некоторых случаях все эти боли – у него в голове. Мы спокойно беседуем, после чего все проходит.

Раньше была негласная установка: зубами хоккеист занимается после окончания карьеры. Но сейчас все богатые, могут позволить себе сделать дорогие протезы. Потом в них снова попадает шайба, все разбивает. Но игроки снова делают. Правда, был у нас давно в "Спартаке" канадец Дэвид Линг. Так у него протез был съёмный. Он на время игры его снимал, а потом надевал и сверкал улыбкой во весь рот.

Самая страшная травма? Несколько лет назад на предсезонном турнире в Перми защитник Ричард Мрозик получил перелом основания черепа после того, как его толкнул игрок соперника. Он упал и ударился головой об лёд. На следующий день в больнице пришлось делать трепанацию. Когда я вышел на поле, то сразу понял, что все очень серьезно. Хотя Ричард был в сознании. Кстати, недавно я разговаривал с его агентом. Мрозик жив-здоров, но с хоккеем закончил, торгует в Америке машинами", - рассказал Гаврилов.



дата: 09.12.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Врач "Спартака": в клуб меня пригласил Шепелев.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Врач "Спартака": многие хоккеисты как дети,с ними поговорил - и жизнь налад ...
Врач "Спартака": многие хоккеисты как дети,с ними поговорил - и жизнь наладилась

Ожиганов: в 11 лет получил перелом позвоночника, самая страшная травма в ка ...
Ожиганов: в 11 лет получил перелом позвоночника, самая страшная травма в карьере

Даниил Тарасов: хотел стать вратарем, но мама не позволила
Даниил Тарасов: хотел стать вратарем, но мама не позволила

Иргл: если бы не врач, до утра я не дотянул бы
Иргл: если бы не врач, до утра я не дотянул бы

С. Костицын: В Америке надо начеку быть, быстрее отдавать шайбу, а то убьют
С. Костицын: В Америке надо начеку быть, быстрее отдавать шайбу, а то убьют

Защитник "Адмирала" Блум перенес операцию после перелома челюсти
Защитник "Адмирала" Блум перенес операцию после перелома челюсти

Балдаев: в хоккей меня отдали, чтобы не шлялся по улицам
Балдаев: в хоккей меня отдали, чтобы не шлялся по улицам



Поиск
Горячие новости