Команды

 

Крикунов: Кубок Гагарина нужно разыгрывать в гладком первенстве ради сборной

 
Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов предложил внести изменения в соревновательный процесс в рамках КХЛ. Также специалист дал прогноз на ЧМ-2016 и Кубок Мира.  

"Увлеклись слепым копированием, забыли о своих традициях. Вот почему те, кто моду в хоккее диктует, нас и угнетают. Вы посмотрите наш календарь. 18 февраля 12 команд КХЛ – почти половина всей лиги! – уходят на каникулы. Ещё морозы трещат, на дворе самое хоккейное время – а у нас многие города с "шайбой" прощаются, до следующей осени. Абсурд! Выход есть. Вот только нужно перестать обезьянничать, вернуться к здравому смыслу.

Давайте смотреть правде в глаза. В НХЛ розыгрыш Кубка Стэнли - это действительно совершенно особое соревнование, с вековой историей, раскрученное, непредсказуемое. Там шестнадцатый клуб запросто может выбить первый – и никто даже глазом не моргнет. А вот у нас особых традиций плей-офф и тем более его культа нет. Да и сюрпризов практически не бывает: все прекрасно знают, кто вылетит в первом раунде, кто – во втором, кто поборется за Кубок. Да, какие-то интриги иногда появляются, но в целом наш плей-офф – давайте смотреть правде в глаза - все-таки плавное продолжение гладкого чемпионата. Так зачем огород городить?

Я думаю, что Кубок Гагарина нужно разыгрывать в гладком первенстве. Играть, скажем, в три круга – с конца августа по начало апреля. Матчей 70 примерно за 210 дней проведем, причем с нормальными паузами на Евротур и без этих тяжелейших семидневных гостевых турне из четырех встреч. Посчитайте сами – отличный календарь получается. Семь месяцев гарантированного хоккея для каждого клуба России - вместо нынешних куцых пяти... И это будет очень интересный, исторически понятный нашему болельщику турнир. Который, на самом деле, будет спасительным для национальной сборной, для ее главного тренера. Думаю, тот же Олег Знарок уже сейчас мог бы выступить с таким предложением. Если отбросить весь тот мусор, который нам забрасывают в мозги, этот вариант выглядит близким к идеальному.

Более того, такой вариант дает дополнительные шансы побороться за места в сборной именно игрокам из КХЛ, что в интересах нашей лиги. В принципе раньше именно этот плановый календарь позволял национальной команде подходить к международным турнирам в сбалансированном состоянии. Зачем отказываться от традиционных козырей? Фанатам НХЛ давайте предложим так ими любимый Кубок. Скажем, с первого апреля четыре лучших клуба большого чемпионата КХЛ в сериях до двух побед из полуфиналов и финала разыграют кубковый трофей. К 20 апреля этот плей-фф гарантированно завершится, так что и интересы сборной здесь не пострадают.

Думаю, что в Москве на чемпионате мира все будет хорошо. Все условия для команды созданы, времени для подготовки будет очень много. Жду только золота. А вот за Кубок мира душа, не скрою, болит. Как уже говорил, психологически мы в своем нынешнем состоянии к Торонто, увы, не готовы. Если не проснемся, не разозлимся, будет провал", - рассказал Крикунов. 



дата: 27.11.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Крикунов: Кубок Гагарина нужно разыгрывать в гладком первенстве ради сборной.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сафронов: календарь КХЛ с паузами на Евротур - возвращение к здравому смысл ...
Сафронов: календарь КХЛ с паузами на Евротур - возвращение к здравому смыслу

Коваленко: предпочтительный вариант - возрождение Кубка Надежды
Коваленко: предпочтительный вариант - возрождение Кубка Надежды

КХЛ утвердила структуру сезона 2016-17, в чемпионате три паузы на Евротур
КХЛ утвердила структуру сезона 2016-17, в чемпионате три паузы на Евротур

Крикунов: мы не имеем права отправлять половину клубов КХЛ на каникулы в фе ...
Крикунов: мы не имеем права отправлять половину клубов КХЛ на каникулы в фервале

Гросс: если паузы в чемпионате нужны для сборной - пусть будут
Гросс: если паузы в чемпионате нужны для сборной - пусть будут

Медведев: Клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф, разыграют Кубок Надежды
Медведев: Клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф, разыграют Кубок Надежды

Федоров: я бы отдал Кубок Мира резерву сборной России
Федоров: я бы отдал Кубок Мира резерву сборной России



Поиск
Горячие новости