Команды

 

Насколько больно удалять зуб мудрости?

 
Удаление зуба мудрости весьма частое явление — это обычная стоматологическая практика. Применяемые сегодня средства анестезии эффективно блокируют боль, и единственным неприятным моментом для особо чувствительных пациентов будет укол анестетика в область десны.
Болезненные ощущения могут возникнуть после окончания действия анестезирующего препарата. Чем сложнее проходила операция по удалению, тем более выраженной может быть боль, но это легко устранить, приняв таблетку, рекомендованную стоматологом.
Боль, испытываемая при удалении зуба мудрости, может возникнуть в том случае, если развился гнойный процесс, а также, если пациент принимал наркотические препараты или долгое время пил обезболивающие таблетки. Во всех остальных случаях удаление проходит безболезненно.
Операция по удалению зуба мудрости
Удалить зуб мудрости в верхнем ряду проще, чем в нижнем. Это определяется тем, что нижние зубы имеют крепкие извилистые корни, препятствующие удалению зуба. Костная ткань нижней челюсти отличается более плотной структурой (по сравнению с тканью верхней челюсти), что также заставляет применять специалиста дополнительные усилия для осуществления манипуляции.
Врач решает, надо ли делать рентгеновский снимок до удаления зуба. Ели предстоит удалить непрорезавшийся зуб, то снимок делается всегда, поскольку непрорезавшиеся зубы часто неправильно располагаются в челюсти, и стоматолог должен учитывать этот момент.
Простое удаление зуба мудрости
Первый этап — составление анамнеза на наличие аллергических реакций и сопутствующих заболеваний. Это необходимо для обеспечения безопасности пациента.
Второй этап — анестезия (для верхней челюсти время ожидания действия препарата 4 минуты, для нижней — 8-10 минут).
Третий этап — извлечение зуба из лунки с помощью щипцов или элеваторов.
При простом удалении десна не надрезается, и зуб из костной ткани не высверливается. Время удаления — от 1 до 10 минут.
При наличии сопутствующего воспаления врач промывает рану антисептическими растворами, закладывает противовоспалительный препарат (типа альвожель), чтобы исключить попадание инфекции. Затем рана ушивается (это лучше сделать даже при простом удалении, чтобы края раны были максимально сближены). После ушивания рана заживает быстрее, снижается риск появления кровотечения.
Портал «Стомум» информирует: если удаление было сложным, то пациенту должны назначить повторный осмотр (через 1-2 дня).
Зуб мудрости: сложное удаление
Удаление бывает сложным в нескольких случаях: если зуб не прорезался, имеет разветвленные крепкие корни или сильно разрушена коронка (нет возможности применить щипцы). Перед сложным удалением врач направляет пациента на рентген, чтобы анамнез о здоровье был наиболее точным.
Далее осуществляется анестезия, после чего врач действует в соответствии с клинической ситуацией. В сложных случаях необходим разрез десны, высверливание костной ткани, ушивание раны. Манипуляции при таком удалении занимают от 20 минут до двух часов. Но пациент не будет испытать боли в течение всего времени нахождения в стоматологическом кресле.
Стоматолог также применяет специальные инструменты (щипцы, наконечник с бором или элеваторы), чтобы провести наиболее эффективную и максимально щадящую операцию.
Советуем Вам познакомиться с информацией об удалении капюшона зуба мудрости.
Что нужно делать после удаления зуба мудрости
Портал «Стомум» рекомендует тщательно выполнять указания врача после удаления зуба мудрости.
Положенный в область раны марлевый тампон надо извлечь через 10-15 минут после удаления, если не появилось кровотечение (кровь в лунке быстро сворачивается).
Пропитанный кровью тампон является рассадником инфекции, а полость рта — место быстрого развития патогенной микрофлоры. Поэтому, чем дольше держится тампон, тем больше риск развития инфекции.
После удаления зуба не следует принимать пищу в течение 2-3 часов, но можно пить теплые (не горячие) напитки. Нельзя принимать горячую ванну, употреблять алкоголь, курить, трогать рану посторонними предметами, широко открывать рот (это может спровоцировать расхождение швов).
Если у вас часто бывает высокое давление, воспользуйтесь тонометром и выпейте лекарство — при существенных отклонениях от нормы.
Если у вас в анамнезе сахарный диабет — измерьте показатели сахара в крови, поскольку стресс, вызванный операцией, повышает адреналин, а последний влияет на концентрацию сахара.
Портал «Стомум» советует не увлекаться полосканием в первые сутки после удаления зуба, поскольку это может вызвать вымывание сгустка из лунки. В образовавшуюся полость могут попасть микробы, а значит, создается благодатная почва для развития инфекции. Не надо также делать ванночки с травами или содой, если врач вам не давал такие рекомендации.
А если ванночки были прописаны, то следует проводить процедуры именно так, как сказал стоматолог (то есть нельзя менять ванночки на полоскания).
Прикладывать лед к щеке можно и нужно. Заверните в полотенце замороженный кусок мяса и приложите с внешней стороны к месту, где был удален зуб. Держать лед надо пять минут, 3-4 раза (промежутки времени должны составлять 10 минут между каждым прикладыванием). Холод хорошо снимает боль, предотвращает развития отека.
Нельзя греть область зуба категорически! Вы обеспечите такими действиями развитие гнойного процесса. Обезболивающие лекарства принимать можно в случае необходимости (ибупрофен, пенталгин и другие). Если боль несильная, лучше перетерпеть.
Прием антибиотиков после удаления зуба мудрости
Лекарства этого ряда назначаются стоматологом в том случае, если зуб был удален на фоне воспалительного процесса или существует высокий риск инфицирования. Препараты самостоятельно принимать нельзя — побочные эффекты могут быть весьма неприятными, к тому же пациент не сможет определить нужную дозировку.
Удаление зуба мудрости происходит далеко не всегда. Так нужно ли удалять зуб мудрости на самом деле?
Если есть показания к приему антибиотиков, то чаще всего прописывают:
линкомицин (0,25 в капсулах: по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 5 дней);
трихопол 0,5 (по 1 таблетке 3 раза в день, 5 дней минимум).
Для тех, кто имеет заболевания желудка или кишечника, больше подходят шипучие формы лекарств (например, флемоксин солютаб или юнидокс солютаб), которые быстро всасываются и не наносят вред микрофлоре желудочно-кишечного тракта.
Более эффективными будут инъекции линкомицина, а не прием таблеток, к тому же уколы снижают риск развития дисбактериоза. Колют линкомицин 2 % по 2 мл 2 раза в день (курс составляет 5-7 дней).
Когда можно продолжить лечение зубов после удаления зуба мудрости
Продолжать курс лечения зубов можно через неделю после удаления. Если же процесс был сложным, то рекомендуется выждать 10-14 дней.
Стоимость удаления зуба мудрости
При простом удалении стоимость рассчитывается так же, как при вырывании других зубов. Цена возрастает при наложении швов, при высверливании ткани, дополнительных услугах (рентгеновский снимок).
Операция по удалению ретенированного зуба мудрости
Это серьезное хирургическое вмешательство проводится в операционный день, с соблюдением всех требований по стерильности. Такие меры принимаются потому, что извлекать непрорезавшийся зуб может только опытный стоматолог (процесс достаточно сложный и травматичный). В этом случае удаляется часть костной ткани, накладывается много швов. 



дата: 08.11.16 просмотров: 1308
     
 

Вы читали: Насколько больно удалять зуб мудрости?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Литовченко: пятиминутное удаление Зуба - не основной момент в нашем поражен ...
Литовченко: пятиминутное удаление Зуба - не основной момент в нашем поражении

Удаление зуба - крайняя мера
Процедура удаления зуба является хирургическим вмешательством в полости рта. Прежде чем рассказывать об этой процедуре, давайте вспомним немного о строении зуба. Итак, каждый зуб состоит из двух основных частей: коронки и корня. Коронка – это часть зуба, которая находится над десной. Корень

Хиетанен лишился двух зубов в матче со "Спартаком"
Хиетанен лишился двух зубов в матче со "Спартаком"

Соловьев: Квапил потерял три зуба и следующий матч с "Локомотивом" пропусти ...
- Квапил потерял три зуба и следующий матч с "Локомотивом" пропустит. Мы ожидаем, что он сможет выйти на лед лишь на турнире в Санкт-Петербурге, - сказал тренер.

Озолиньш: Забиваем в большинстве, но как? Бросили, подставили, мудрости для ...
Озолиньш: Забиваем в большинстве, но как? Бросили, подставили, мудрости для этого много не надо

Сандис Озолиньш мудрости много не надо
Да, мы забиваем в большинстве, но как? Бросили, подставили, мудрости для этого много не надо. Нам надо научиться реализовывать большинство тогда, когда это необходимо, а не время от времени. Вот, был шанс, когда мы получили лишнего игрока на пять минут в начале третьего периода. Мы его не

Болельщики "Салавата" подарили Радулову три зуба (фото)  
Болельщики "Салавата" подарили Радулову три зуба (фото)  



Поиск
Горячие новости