Команды

 

Поляков: нарушения Макарова и Казионова - схожие, но наказания разные

 
Глава Академии судейства КХЛ Александр Поляков прокомментировал решения лиги по дисквалификации форварда ЦСКА Игоря Макарова и отсутствию дополнительных санкций к нападающему ХК "Сочи" Денису Казионову, которые совершили аналогичные нарушения.

"Одинаковые моменты могут трактоваться по-разному, потому что судьи смотрят с разных углов. И эти моменты сами по себе разные.

Возьмем два эпизода по атаке коленом. Один и тот же судья выписал нападающему ЦСКА Игорю Макарову "5+20", а игроку ХК "Сочи" Денису Казионову две минуты. Нарушения схожие, но наказания разные. Почему? Разная скорость, разная сила удара, разная позиция. В одном случае пострадавший игрок не видел момента и не мог подготовиться к удару, а Соботка увидел и в последний момент успел оттянуть ногу назад, тем самым смягчив удар. Конечно, это все равно неприятно, но давать большой штраф за попытку чего-либо – это неправильно. Должно быть такое же сильное столкновение, чтобы судья мог выписать игроку большой штраф.

В случае с ударом Казионова судья увидел нарушение, но на пять минут оно не тянуло. Для нас это понятно, для игроков - нет. Им это надо объяснять. Я об этом говорил на телевидении. Если после моего объяснения они по-прежнему не согласны, возникает вопрос: вы готовы к тому, что судьи будут давать штрафы за попытку нанесения травмы? Игроки, тренеры, судьи, общественность – готовы к этому? Игрок будет проезжать мимо соперника, сделает некое движение и получит за это "5+20". Поэтому мы смотрим на то, что произошло. Какая была скорость, какой силы был удар и результат столкновения.

Да, наказание Казионова было переквалифицировано в "5+20". Это решение СДК. Судейский департамент оценивает правильность решения судей в результате какого-то столкновения, а СДК принимает решение с точки зрения безопасности игроков. В игре судьи дали игроку две минуты штрафа за удар коленом, а СДК переквалифицировал его в "5+20", тем самым записав в "историю" игрока большой штраф. Следующая "двадцатка" приведет к автоматическому пропуску игры.

Судья должен определить, малый это штраф или большой, и наложить его независимо от того, изображает пострадавший игрок боль или нет. Соботка был недоволен всей этой ситуацией, не просто так он сразу полез драться, но он видел момент и успел смягчить удар.

Скорость и сила, с которой Макаров атаковал соперника коленом, причем выставляя его, могли привести к травме. Мы не можем определить, насколько она серьезна, поэтому определяем степень нарушения правил по тому, каким был удар. Здесь травма не нужна, тут важно действие. А был момент, когда игрок пытался пролезть в зону по борту, а соперник выставил на его пути колено. Нарушение есть, но игроки практически без скорости. Две минуты или пять? Судья не может ждать вердикта врачей, он примет решение по действию, а в конкретном случае это две минуты. Пострадавший игрок может выбыть на месяц, и тогда уже СДК будет принимать решение, переквалифицировать штраф или нет, но для судьи это уже не важно. На льду он принял правильное решение", - сказал Поляков в интервью порталу "Чемпионат.com".



дата: 22.09.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Поляков: нарушения Макарова и Казионова - схожие, но наказания разные.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Поляков: судья среагировал на удар в колено
Поляков: судья среагировал на удар в колено

СДК пересмотрел наказание Казионова, игрок избежал дисквалификации [видео]
СДК пересмотрел наказание Казионова, игрок избежал дисквалификации [видео]

Александр Поляков: судья ничего не выдумывал
Александр Поляков: судья ничего не выдумывал

КХЛ: СДК пересмотрел нарушения Старосты и Пепеляева  
КХЛ: СДК пересмотрел нарушения Старосты и Пепеляева  

Поляков: очень важно уйти от ненужных слабых штрафов
Поляков: очень важно уйти от ненужных слабых штрафов

А. Зайцев: "Магнитка" после строгого решения судьи удалить Антипина "сломал ...
А. Зайцев: "Магнитка" после строгого решения судьи удалить Антипина "сломалась"

Поляков: работа судей соответствовала уровню матча  
Поляков: работа судей соответствовала уровню матча  



Поиск
Горячие новости