Команды

 

Андрей Мухачев: в играх домашней серии нужно брать свое

 
Один из новичков "Авангарда" мощный защитник Андрей Мухачев привнес в оборону омичей необхоимые ей стабильность и опыт. Нелишним для новой команды Мухачева станет и его победный опыт: Андрей - двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Ак Барса".
 
- Ваша прежняя команда "Ак Барс" предыдущие два чемпионата начинала из рук вон плохо, но тем не менее дважды выигрывала Кубок Гагарина. Может, секрет чемпионства в том, чтобы все силы оставлять на плей-офф?

- Я не думаю, что в этом секрет. Прошлый сезон "Ак Барс" действительно начал неудачно, но тому были объективные причины. Нам довольно быстро удалось преодолеть труности и наладить игру. Что было потом, думаю, все помнят.

- Можете сравнить методы работы Зинэтулы Билялетдинова и Раймо Сумманена? Насколько разнится тренировочный процесс?

- Я стараюсь никогда не сравнивать тренеров, у каждого из них свой подход. Тренировочный процесс абсолютно разный и система иная. Подготовка к играм, конечно, примерно одинаковая, но в целом работа на тренировках отличается довольно значительно.

- Что можете сказать о матче в Подольске против "Витязя"?

- В матчах против "Витязя", когда они играют в своем стиле, главное - держать удар, что не всегда и не у всех получается. В прошлом году мы также играли в Чехове с "Ак Барсом". Не очень удачно сыграли, проиграв в овертайме, и противник против нас действовал жестко и грубо.

- Лично вам в таких матчах принимать участие приятно?

- Нельзя говорить - приятно, неприятно. Нас провоцировали, нужно было держать удар, быть готовым к такой игре. Мы не реагировали, терпели, у "Витязя" шли удаления, которые наша команда реализовывала.

- На что нацелена такая агрессивная стратегия?

- Я сам играл в "Витязе" год, и тогда в команде был один боец - Рид Симпсон. Кстати, думаю, тогда команда проводила свой лучший сезон. Сейчас они сделали ставку на тафгаев, руководству нравится такая игра, им симпатичен бокс на льду.

- Что лучше: ответить грубостью или доказать свою силу игрой?

- Если ты хочешь что-то доказать, то нужно сначала сделать результат, а уже потом, если хочешь подраться, можно ответить силой.

- В той же игре Тимофей Шишканов сломал руку. В то же время "Витязь" потерял бойца, который был удален до конца встречи. Стоило ли ввязываться в драку?

- Я стоял рядом, когда подъехал Грэттон и сказал, что ему дали установку побить Тимофея, на что Шишканов ответил, что не станет с ним биться. Суть в том, что если сравнить Грэттона, который каждый день долбит дома грушу, и Шишканова, то можно сказать, что Тимофей достойно провел бой, не дал противнику нанести серьезных ударов, а в итоге еще и руку об него сломал. Конечно, для нас это большая потеря. Но Грэттон, считаю, бой не выиграл.

- Из трех встреч первого выездного турне "Авангард" проиграл две. Не многовато?

- Да, мы потеряли очки, забили лишь два гола - тяжело с такой результативностью выигрывать. Были моменты, но мы их не реализовали. Нельзя сказать, что много пропустили в обороне - два гола с "Динамо", плюс один в пустые ворота, два с "Сибирью". Надо забивать, моментов было много.

- Нет напряжения внутри команды из-за не самого успешного выезда?

- Особого напряжения нет, но все понимают, что мы потеряли очки. Теперь в играх домашней серии нужно брать свое, а затем стараться развить успех.

- Матчи чемпионата КХЛ по телевизору смотрите?

- Да, конечно, по возможности смотрю, дома есть телеканал КХЛ.

- Как общаетесь с легионерами команды?

- Чехи наполовину русские: Червенка понимает по-русски и даже немного говорит, Шкоула, как и Роман, сейчас изучает нашу речь, Ягр уже хорошо говорит. Рамо общается только на английском. Никаких проблем в общении это не вызывает.

- Кого из игроков в раздевалке можно назвать заводилой?

- Думаю, Рябыкина. Дима заводит команду, и когда он не играет, нам его не хватает.

- Вас принято считать воспитанником ЦСКА. Но на самом деле это не так?

- Я воспитанник Екатеринбургского хоккея, в ЦСКА приехал в 17 лет, приехал "под первую команду", но в тот сезон ЦСКА вылетел в высшую лигу, и три года мы играли там.

- Нет ностальгии по "малой" родине?

- Сейчас уже нет, родители переехали в Москву. Но в Екатеринбурге у меня остались друзья и близкие.

- В НХЛ существует традиция вручать игрокам на один день Кубок Стэнли. С Кубком Гагарина можно сделать то же самое?

- Почему бы и нет? В этом году был наглядный пример, когда Данис Зарипов и Женя Медведев привозили кубок в Челябинск, в свою школу, показывали его детям, ведь им интересно посмотреть. Я думаю, всем хотелось бы его увидеть.

- Города у игроков КХЛ из-за плотного графика меняются чуть ли не каждую неделю. Удается ли их посмотреть? Или в памяти остаются только гостиницы и дворцы спорта?

- Удается посмотреть, если есть возможность. Если в городе есть знакомые - созваниваешься, ездишь, смотришь. Очень хорошо запомнился Ярославль, друзья показывали достопримечательности города, в частности, Сергей Мозякин. Казань тоже красивый город, пока играл там, успел многое увидеть.

- Можете назвать игроков, против которых вам играть сложнее всего?

- Я не могу сейчас ни на ком сделать акцент. Сложно играть против быстрых нападающих.

- Какая музыка обычно звучит в раздевалке перед игрой? Вам она каким-то образом помогает настраиваться на матч?

- Обычно это заводная музыка, но чаще всего бывает разная. Когда выигрываешь, то включают одну и ту же музыку. За музыку у нас отвечают молодые, сами записывают треки и ставят. Лично для меня нет никакой разницы.

- Болельщикам всегда интересно, читают ли игроки гостевые книги сайтов команд.

- Я не читаю, нет на это времени. На сайт КХЛ успеваю заходить, смотреть результаты, авторов шайб, когда нахожусь дома. В поездках предпочитаю читать.

- Какие книги?

- Современных авторов - перечитал все произведения Бориса Акунина. Вообще читаю все, что попадется и кажется интересным.

- Вы производите впечатление спокойного, рассудительного человека. Хоккей же игра искрометная, жесткая, зажигательная. Как сочетаете такие понятия на льду?

- На игру выходишь совершенно другим, не таким, какой ты в жизни, стараешься быть на поле более агрессивным. Я тем не менее чувствую, что в играх мне не хватает злости - в этом компоненте хочется прибавить.

- Какие виды спорта вам нравятся помимо хоккея?

- Люблю посмотреть футбол и большой теннис. Иногда не только смотрю их, но и участвую.

- Самый необычный вопрос, который вам задавали?

- "Ваш любимый фильм в детстве?", я даже не вспомню, какие фильмы вообще были в детстве. Ответил - "Приключения Электроника"


Источник: Спорт-Экспресс
2 октября 2010 г., суббота. 13:17




дата: 02.10.10 просмотров: 711
     
 

Вы читали: Андрей Мухачев: в играх домашней серии нужно брать свое .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Панарин: Жесткий хоккей, можно сказать, меня заводит. Под силовые приемы по ...
Панарин: Жесткий хоккей, можно сказать, меня заводит. Под силовые приемы попадать не боюсь

Юлиус Шуплер наши шансы были минимальные
В таких случаях всегда нужно включать свой опыт, психологию и творчество. Просто нужно было ждать их адаптации, они пришли не в лучших кондициях, нужно было время. В этом плане, мы работали с терпением. Я хочу сказать, что их приезд сказался положительно. Федотенко, как капитан, очень позитивно

Никита Двуреченский Ошибки всегда нужно анализировать
Эта идея пришла ко мне через какое-то время после гибели «Локомотива». Для себя я решил, что до конца своей карьеры, которая, надеюсь, будет долгой, буду играть в таких перчатках. За какую бы команду я не выступал.

Комаров: в Москве мне было спокойно
25-летний нападающий теперь уже не московского "Динамо", а заокеанского "Торонто" - о причинах своего переезда из КХЛ в НХЛ, финале против "Авангарда" и омском мальчике, у которого здоровый дядька отнял чемпионскую клюшку.

Каспарайтис: буду рад за любую команду, которая выиграет  
Каспарайтис: буду рад за любую команду, которая выиграет  

Жиру: мы становимся все лучше и лучше с каждой игрой  
Жиру: мы становимся все лучше и лучше с каждой игрой  

Дэвид Немировски: хотел быть ближе к Европе
Дэвид Немировски: хотел быть ближе к Европе



Поиск
Горячие новости