Команды

 

Мать Салея: Руслан хотел, чтобы дети знали русский язык, но не успел их научить

 
Тамара Салей, мать погибшего в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года белорусского защитника Руслана Салея, рассказала о своем сыне.

"Руслан - поздний ребенок в семье, рассуждал по-взрослому. Его первым серьезным желанием было научиться кататься на картинге. Клуб находился в Зеленом Луге, ездить было далеко, тренировки проходили по вечерам. Руслан сходил всего на пару занятий, потом начался учебный год, к тому же рано темнело. Я сказала, что волнуюсь за него. Он послушал меня и оставил клуб. Потом он записался в хоккейную секцию. Ему приходилось вставать в шесть утра, чтобы успеть на первый автобус и попасть на утреннюю семичасовую тренировку, после нее он сразу ехал в школу.

Мы даже не думали, что он будет профессионально играть в хоккей, хотя тренеры его всегда хвалили, говорили, что Руслан никогда ни в чем никому не уступал. Он был боец.

Отъезд Руслана в Америку стал для меня неожиданностью. Он уезжал так далеко, не зная английского языка, не зная, что его там ждет. Естественно я переживала. Язык Руслан выучил: включал телевизор и смотрел американские фильмы, чтобы лучше воспринимать английскую речь. Жить в Америке ему нравилось, его там любили. Помню, после игры останавливались машины, люди его узнавали, просили автограф. Но и о Родине он не забывал: Руслан жил на два дома.

Все-таки 20 лет жизни в Беларуси тоже что-то значат. Говорил: "Мне здесь хорошо, у меня много друзей". Не было ни одного года из тех 17 лет, проведенных в США, чтобы Руслан не приезжал в Беларусь. Он всегда находил время, чтобы побывать дома в Минске.

Конечно, мне как матери хотелось видеть рядом с сыном белорусскую девушку. Но это был выбор Руслана. У него всегда было много поклонниц, но Руслан выбирал девушек не только по внешности - ему был важен внутренний мир.  С Беттен я не очень хорошо знакома, хотя она несколько раз приезжала в Минск. Она красивая блондинка, но какой она человек - сложно понять, разница в менталитете и языковой барьер  дают о себе знать. Она типичная американка. И  внуки тоже растут американцами. Видимся редко. В последний раз они приезжали на 40 дней после гибели Руслана. Очень жаль, что дети не знают русского языка. Руслан очень хотел, чтобы дети учили родной язык. Но не успел их научить…


Я бы не сказала, что наша жизнь изменилась после того, как сын добился успеха в хоккее.  Я обыкновенный  человек, а вся слава принадлежит Руслану. Он ее заработал своим трудом.  Я никогда не пользовалась статусом своего сына. Мы как были обычной семьей, так и остались. Руслан всегда помогал нам материально, но мы с отцом никогда не просили у него денег, нам хватало того, что мы зарабатывали. Руслан покупал технику в дом, отцу машины дарил. Но мы не купались в роскоши.

Сейчас я вспоминаю, как однажды в восьмом классе он пришел после тренировки и сказал: "Мама, скоро вы с папой не будете работать. Я поеду в НХЛ и буду зарабатывать как Ларионов и Фетисов". Ну, дай бог, говорю. Тогда мне было смешно это слышать. Ему было 15-16 лет! А вот оно как получилось. У Руслана в жизни было столько всяких неудач, но в чужой стране он всего добился сам. Ведь в НХЛ нельзя получить что-то "по блату". Сегодня играешь хорошо  - ты на волне, а если завтра сыграл плохо, то тебя отправят в фарм-клуб. И у Руслана такое было, но он не сдавался.  Он был очень целеустремленным. Чтобы добиться успехов в спорте, нужны талант и удача, конечно же. У Руслана все сложилось..." - рассказала Тамара Салей в интервью изданию "Аргументы и Факты в Беларуси".



дата: 08.09.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Мать Салея: Руслан хотел, чтобы дети знали русский язык, но не успел их научить.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Калюжный: Салей навсегда останется одним из самых достойных белорусских игр ...
Калюжный: Салей навсегда останется одним из самых достойных белорусских игроков

Семья Салея обратилась к экстрасенсам
Семья Салея обратилась к экстрасенсам

В Минске несколько тысяч человек простились с Салеем
В Минске несколько тысяч человек простились с Салеем

Денисов: очень хотели выиграть в день рождения Салея
Денисов: очень хотели выиграть в день рождения Салея

Назаров: Федотенко доказал, что он настоящий капитан
Назаров: Федотенко доказал, что он настоящий капитан

Руслан Педан: брат сказал, что для меня будет лучше развиваться в России
Руслан Педан: брат сказал, что для меня будет лучше развиваться в России

ХК "Сочи" командировал Руслана Педана в питерское "Динамо"
ХК "Сочи" командировал Руслана Педана в питерское "Динамо"



Поиск
Горячие новости