Команды

 

Майоров: нельзя вводить закон о легионерах перед самым началом сезона

 
Заслуженный тренер России Борис Майоров поделился мнением о ситуации со статусом белорусских и казахстанских хоккеистов в КХЛ.

"Действительно решение по легионерам здорово затянули. И виновата тут не лига, а министерство спорта. Нельзя вводить закон перед самым началом чемпионата. При этом, даже не попытавшись разобраться в нюансах, прописанных по этому поводу в регламенте КХЛ. Такое же решение по легионерам Минспорта приняло и накануне начала футбольного сезона. Но там это только на "Зените" по большому счету отразилось. А вот по хоккейным клубам это ударило сильнее. Сейчас проблемы у "Нефтехимика", "Северстали", "Спартака", "Торпедо"…

Другие клубы, как например "Локомотив", перед самым стартом сезона бросились от белорусов избавляться. Хорошо, что их бывший форвард Плэтт тут же нашел работу в ЦСКА, где была вакансия иностранца. И сейчас набирает очки в одном звене с Радуловым. Таких форс-мажоров быть просто не должно. И сейчас лига должна найти компромисс с ФХР и Минспортом, чтобы уладить этот больной вопрос и не рвать уже действующие контракты игроков.

При том, что в принципе вопрос поставлен Минспортом абсолютно верно. Игрок, который не имеет права выступать за сборную России - иностранец. Именно по своему спортивному гражданству. Но на переправе лошадей не меняют! Да, закон надо соблюдать. Но в данном конкретном случае Министерство должно пойти на встречу КХЛ в виде исключения. Нынешняя ситуация бьет и по игрокам, и по клубам, и по имиджу КХЛ.

Почему клубы не рискуют выставлять белорусов сверх лимита на матчи до 8 сентября? Да, регламент КХЛ этого делать пока вроде бы и запрещает. Согласно законам лиги белорусы - не легионеры. Но никто не хочет лезть на рожон. В клубах понимают, что 8 сентября решение будет принято, скорее всего, не в их пользу. Поэтому они уже заранее формируют другие тройки, проверяют игроков, которые точно останутся в составе. Короче, готовят команду, с которой пройдут чемпионат. Какой смысл тратить сейчас время на хоккеистов, которых могут через неделю убрать из состава приказом сверху", - сказал Майоров.



дата: 07.09.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Майоров: нельзя вводить закон о легионерах перед самым началом сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мухометов: мы ожидаем, что КХЛ найдет компромисс с минспортом
Мухометов: мы ожидаем, что КХЛ найдет компромисс с минспортом

Опрос AllHockey.Ru: за чей счёт должны выплачиваться компенсации легионерам ...
Опрос AllHockey.Ru: за чей счёт должны выплачиваться компенсации легионерам?

Чернышенко: все, кто не может играть за сборную России, - легионеры в КХЛ
Чернышенко: все, кто не может играть за сборную России, - легионеры в КХЛ

Третьяк: ФХР проведет консультации с КХЛ по лимиту до 8 сентября
Третьяк: ФХР проведет консультации с КХЛ по лимиту до 8 сентября

Сегодня состоится собрание совета директоров КХЛ по поводу статуса белорусо ...
Сегодня состоится собрание совета директоров КХЛ по поводу статуса белорусов

Левицкий: надеемся, что справедливость восторжествует
Левицкий: надеемся, что справедливость восторжествует

Юрист: клубы КХЛ могут оспорить приказ Минспорта в суде ЕАЭС
Юрист: клубы КХЛ могут оспорить приказ Минспорта в суде ЕАЭС



Поиск
Горячие новости