Команды

 

Что такое кремация?

 

Необходимость и практика кремации возникла в годы Великой Отечественной войны, когда множество покойных оставались неузнанными, а времени и сил предать каждое тело земле не было. Так, в блокадном Ленинграде ежедневно кремировали до 800 тел. Сегодня к кремации чаще всего прибегают в крупных городах — в Москве — более чем в 65 % случаев. В регионах, где есть крематорий, эта цифра достигает 40 % от общего числа умерших. В наши дни в Санкт-Петербурге ежедневно кремируют до 150 человек.

Хоронить в землю или кремировать

Аргументы в пользу кремации человека

Урна с прахом занимает меньше места и для неё гораздо легче найти участок на кладбище либо нишу в колумбарии.

Процесс кремации признан более экологичным (это было доказано исследованием европейских учёных, в котором учитывались и такие факторы, как попадание в почву бальзамирующих веществ).

При подхоронении урны с прахом в родственную могилу (или помещении в занятую ячейку колумбария) нет необходимости выжидать определённый санитарными нормами срок после последнего захоронения (20 лет).

Не последнюю роль играет финансовый аспект: кремация в целом обойдется дешевле, чем традиционные похороны в землю.

Есть и весомые аргументы против кремации. Самый сильный из них связан с этической и религиозной стороной вопроса. Многие считают сожжение тела умершего проявлением неуважения, а Русская православная церковь неодобрительно относится к кремации как к наследию варварства. Правда, с учётом роста городов РПЦ готова принять кремацию как неизбежную необходимость, и её служители проводят отпевание усопших и в крематориях. Ислам также считает такой способ захоронения отклонением от канонов.

Кроме того, похороны растягиваются на несколько этапов. В отличие от традиционных похорон, когда тело из морга везут сразу на кладбище, и на этом тягостная для близких процедура заканчивается, кремация человека состоит из двух этапов: собственно кремирование и затем захоронение урны с прахом в землю. Это требует большего напряжения душевных сил и времени.

Как происходит кремация человека

Гроб и его оформление могут быть такими же, как и для традиционных похорон (гроб должен быть деревянным); желательно также исключить пластиковые и синтетические материалы. Обратившись в крематорий, вы получаете счёт-заказ на кремацию, который необходимо будет предъявить в назначенный для церемонии день.

Кремация человека

Непосредственная отправка гроба в печь в присутствии близких возможна лишь в немногих крематориях

После того, как гроб с телом доставлен в крематорий, его помещают в зал для прощания. При некоторых крематориях есть собственный морг, и при любом можно провести отпевание. После прощания гроб с телом, помещённый на транспортёр, перемещается в другое помещение. В некоторых крематориях происходит отправка непосредственно в печь, и близкие могут присутствовать при этом.

Печи для кремации обычно двухкамерные, во второй камере происходит удаление дымообразующих частиц и примесей, так что прах оказывается почти стерильным. Кремация происходит при очень высокой температуре, которая в зависимости от типа оборудования может достигать 1000 °С и выше. Этот процесс длится обычно от полутора до двух часов. По его завершении образуется зола с небольшими хрупкими включениями, которые могут в дальнейшем измельчаться до состояния пепла, прежде чем их поместят в специальный контейнер.

После того, как кремация закончена, останки помещают в контейнер из пластика или запаивают в металлическую капсулу. В большинстве случаев близкие просят поместить прах в урну, которую заказывают в момент оформления заявки на кремацию. Во время захоронения урны в землю или помещения в колумбарий присутствуют по традиции самые близкие. Жест, аналогичный символической горсти земли, бросаемой в могилу при традиционных похоронах, — это совместное возложение рук на урну с прахом перед передачей её работникам кладбища или колумбария.

Как и когда можно получить прах после кремации

После проведения отпевания или ритуала прощания с телом (и то, и другое не обязательно) присутствие близких больше не требуется. Только в некоторых крематориях скорбящим разрешается присутствовать при самом процессе кремации и получить прах непосредственно после его завершения. В большинстве же случаев прах может быть выдан ответственному за организацию похорон на следующий день после кремации, и обычно это не подразумевает присутствия скорбящих. В крупных городах срок выдачи праха может растягиваться до трёх дней.

Для получения праха в большинстве крематориев требуют, помимо справки о кремации, квитанцию об оплате места на кладбище или ячейки в колумбарии. Чтобы получить прах без такой справки, вы можете написать заявление, что хотите отвезти останки, к примеру, в другой город. Урну с прахом можно захоронить в землю или подхоронить к другой урне без необходимости выждать срок, определённый санитарными нормами. Можно поместить урну в закрытый или открытый колумбарий. Наконец, вы имеете право распорядиться останками в соответствии с собственным решением или волей умершего — например, развеять. Законодательством РФ не определены особые места для развеивания праха, так что это целиком и полностью выбор близких усопшего.

Документы, необходимые для получения урны с прахом

справка о кремации, выданная в день кремирования,

паспорт человека, ответственного за получение праха,

гербовое свидетельство о смерти,

заявление о захоронении урны в ином месте или квитанция об оплаченных услугах кладбища или колумбария по захоронению урны.

В случае, если урну с прахом не забирают, она хранится в крематории (время хранения различается в разных регионах, чаще всего это один год). По истечении срока хранения прах будет погребён в общем захоронении при крематории, а на имя ответственного за организацию кремации будет выслано соответствующее уведомление.




дата: 03.11.16 просмотров: 1036
     
 

Вы читали: Что такое кремация?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Адмирал" установит памятник Матроске рядом с ареной
"Адмирал" установит памятник Матроске рядом с ареной

В Тольятти проходит церемония прощания с Сергеем Михалевым
В Тольятти проходит церемония прощания с Сергеем Михалевым

Для разрешения на оружие обязательно нужна справка
Причин, по которым человек хочет получить разрешение на оружие, может быть очень много. Например, кому-то оно необходимо, чтобы устроиться на работу, а кто-то желает защитить себя и своих близких. Законодательство, которое регулирует порядок приобретения гражданами оружия, в последние годы,

Получение вида на жительство в Украине и его нюансы
Гражданство Украины Вы можете получить, основываясь на следующих причинах:

В Злине простились с хоккеистом "Локомотива" Рахунеком
В Злине простились с хоккеистом "Локомотива" Рахунеком

100 тысяч человек пришли, чтобы проститься с Чуриловым
100 тысяч человек пришли, чтобы проститься с Чуриловым



Поиск
Горячие новости