Команды

 

Федерация хоккея Казахстана: мы верим, что лимит на легионеров будет пересмотрен

 
Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Юрий Зверев выступил с комментарием относительно признания легионерами казахстанских и белорусских игроков в КХЛ.

"Принятие Министерством спорта Российской Федерации документа, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами. Это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Беларуси и Казахстана.

Все это идет в разрез с ранее заключенными между нашими государствами соглашениями. Соглашение о создании Содружества независимых государств от 1991 года, где в соответствии со статьей 2 стороны гарантируют гражданам независимо от их национальности или иных различий равные права и свободы. И как продолжение интеграционных процессов - 29 мая 2014 года между Российской Федерацией, республиками Беларусь и Казахстан заключен Договор о Евразийском экономическом союзе, где согласно статье 97 государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда. Тем самым мы наблюдаем планомерное развитие стратегического партнёрства во всех областях и по всем направлениям на протяжении последних десятилетий между нашими странами.

Необходимо отметить и то, что со дня создания и по сей день КХЛ позиционирует себя как международная лига, подтверждением чему тот факт, что география зарубежных команд от сезона к сезону продолжает расширяться. Вроде и соревнование международного уровня, и договор ЕАЭС обязывает страны к равноправному отношению к гражданам в наших странах. Еще один яркий пример нашего общего желания расширения сотрудничества, и не только в рамках ТС и ЕАЭС: в прошлом сезоне белорусская федерация уже отменила лимит на российских игроков в своем чемпионате, а в текущем сезоне мы пошли навстречу белорусам и россиянам в чемпионате Казахстана - граждане этих стран теперь не входят в лимит шести легионеров.

Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Беларуси и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты", - сказал Зверев.
 



дата: 28.08.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Федерация хоккея Казахстана: мы верим, что лимит на легионеров будет пересмотрен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Каратаев: Исключение для игроков Казахстана в КХЛ может действовать с 2015 ...
На вопрос, если новый регламент КХЛ все-таки примут, как это скажется на казахстанском хоккее в целом и на сборной в частности, он ответил: "Еще раз повторюсь, что даже если это изменение вступит в силу с этого сезона, то со следующего для игроков сборной Казахстана оно будет отменено, на основании

Белорусы, казахстанцы и армяне не будут считаться легионерами в следующем с ...
Белорусы, казахстанцы и армяне не будут считаться легионерами в следующем сезоне

Федерации хоккея России и Белоруссии скоро подпишут соглашение
Федерации хоккея России и Белоруссии скоро подпишут соглашение

КХЛ уведомила Минюст РФ о намерении не считать белорусских игроков легионер ...
КХЛ уведомила Минюст РФ о намерении не считать белорусских игроков легионерами

Рачковский: признание белорусов легионерами противоречит нормам СГ, ТС и ЕА ...
Рачковский: признание белорусов легионерами противоречит нормам СГ, ТС и ЕАЭС

ФХР не обсуждала вопрос об отмене статуса легионеров для игроков стран ЕАЭС
ФХР не обсуждала вопрос об отмене статуса легионеров для игроков стран ЕАЭС

Федерация хоккея Белоруссии пока не комментирует ситуацию с легионерами в К ...
Федерация хоккея Белоруссии пока не комментирует ситуацию с легионерами в КХЛ



Поиск
Горячие новости