Команды

 

Для декупажа нужны специальные салфетки

 
Дорогие начинающие декупажницы, предлагаю поговорить о том, что мы клеим: салфетки, декупажные карты или рисовую бумагу (рисовые декупажные карты) и о том, какие плюсы и минусы есть у каждого материала.

Начнем с салфеток – потому что это, во-первых, классика (вспомните, декупаж часто называют «салфеточной техникой») и, во-вторых, потому что именно с салфеток большинство декупажниц начинают свое знакомство с декупажем.

Итак, какие салфетки можно использовать в декупаже?

1. Обычные трехслойные, которые продаются пачками в обычных магазинах или гипермаркетах (стандартные размеры – 33х33 см). Иногда в таких упаковках можно найти действительно красивые салфетки (особенно перед Новым годом»). Упаковки салфеток бывают с одним мотивом (все одинаковые) или с разными (4 разных рисунка по 5 шт к каждого вида. Так, одну упаковку с безумно красивыми осенними салфетками я берегу как зеницу ока – настолько удачные мотивы, их можно клеить на любую заготовку, и они везде будут смотреться красиво.

Существенным плюсом таких упаковок является цена (1-1,5 доллара за упаковку в Беларуси). Если учесть, что в магазинах для творчества 1 салфетка продается за 8-10 российских рублей, то это действительно существенный плюс. Здесь кстати можно салфетки для декупажа купить недорого.

Ну а существенным минусом является маленький выбор. Кстати, будьте внимательны, покупая набор из разных салфеток. Спереди и сзади обычно кладут красивые салфетки, зато внутри нередко находишь всякую салфеточную ерунду, которая в декупаже почти не пригодится :)

Отдельно напишу про перфорированные края, потому что некоторые новички боятся клеить перфорированные участки салфетки. Не волнуйтесь, все это при намокании разглаживается, если салфетка качественная. Ну а если некачественная и после приклеивания что-то осталось, можно эти бугорки вдавить ногтем в поверхность (до лакировки), и они должны исчезнуть.

2. Четырехслойные «платочки». Также продаются в магазинах и также очень дешево, размеры — 21х21 см. Плюсы те же, минусы те же. Кстати, иногда в таких больших пачках и в «платочках» встречаются одинаковые картинки, только разные по размеру. Из такой коллекции можно сделать какой-нибудь набор, например, несколько разных по размеру шкатулок или несколько предметов для кухни – естественно, все в одном стиле.

3. Очень красивые салфетки, которые продаются в магазинах для творчества специально для декупажа (трехслойные). Они продаются поштучно, по 8-10 российских рублей за 1 шт. Размеры стандартные – 33х33 см, иногда можно найти 25х25 см.

Плюс – большой выбор. Действительно, у новичка от такого выбора глаза разбегаются, и хочется скупить все и сразу (вот этого как раз делать не надо!!!). Минус – цена (10-20 р). В принципе, если делать несколько работ в месяц, то выходит недорого, но нужно учесть, что кисти, краски, лаки тоже стоят немало…

Кстати, красивые салфетки можно и нужно привозить из-за границы. Там они стоят намного дешевле, и выбор огромнейший! Поэтому, если друзья спросят, что вам привезти из Европы, смело отвечайте: «конечно, салфетки!»

Однослойные салфетки тоже можно клеить, но вот красивые среди них встречаются редко. В любом случае, техника работы с ними такая же, как со всеми остальными, только расслаивать не нужно.

На какие салфетки стоит обратить внимание?

1. Салфетки на однотонном фоне (особенно на белом), рисунки с четкими краями, не пересекаются и не обрезаны.

2. Фоновые салфетки – в полосочку, с мелкими узорами в одной цветовой гамме. Такими салфетками очень хорошо обклеивать боковины заготовок или внутренности шкатулок.

3. Салфетки с красивыми коллажами или рисунками, которые можно будет клеить целиком (четвертинками, половинками или целой салфеткой), а не фрагментами.

Кстати, обратите внимание на второй слой салфеток – иногда на нем слабо отпечатываются рисунки первого слоя – их тоже можно пустить в дело, например, на обратную сторону крышки или дверцы.

Свойства салфеток.

1. Салфетка, если ее расслоить (убрать все слои и оставить только слой с рисунком), очень тонкая, и, если с ней неаккуратно обращаться, ее легко порвать. В частности, многие мои ученицы случайно рвали салфетку на этапе промазывания клеем, когда, казалось бы, все было почти готово. Но именно тонкую салфетку легче всего слить с поверхностью всего за пару слоев лака. Более толстую бумагу приходится скрывать дольше.

2. Салфетка не только очень тонкая, но она еще и растягивается и образует складки. Именно из-за этого мы не можем клеить салфетку клеем сразу на заготовку – приходится размачивать ее в воде, использовать файлик или придумывать другие методы приклеивания салфеток без складок.

3. Салфетка принимает цвет фона. При приклеивании салфетка становится почти прозрачной, и под ней все просвечивает. Если под ней белый грунт или белая краска – салфетка становится яркой, рисунок на ней четкий. Если клеим на яркий насыщенный фон – салфетка приобретает этот оттенок, рисунок теряется и становится блеклым (именно поэтому нельзя клеить салфетку на темный фон). Но этим свойством мы пользуемся при вживлении салфетки в затонированное акрилом или морилкой дерево, и тогда под салфеточным мотивом просвечивает красивый узор древесины, а рисунок кажется выжженным или нарисованным прямо на дереве.

Плюсы и минусы салфеток для декупажа.

Первый плюс: большой выбор, красивые сочетания цветов и оттенков, разнообразие. Есть салфетки винтажные, ретро, морские, детские, просто яркие и красивые – в общем, на любой вкус.

Второй плюс: маленькая толщина. Салфетки легче всего сливаются с поверхностью и после пары слоев лака и небольшого прошкуривания их границы уже незаметны. Более толстую бумагу (декупажные карты, кальку и уж тем более офисную бумагу) скрыть гораздо сложнее.

А вот недостатков у салфеток гораздо больше.

Первый минус. Салфеточные мотивы и узоры очень часто обрезаны, переплетаются между собой, и вырвать один фрагмент, не нарушив целостности другого, бывает невозможно. Постоянно встречаются красивые салфетки, в которых часть мотива обрезана (например, половина листа или лепесток), и его тоже придется подрисовывать. Про посторонний фон я вообще не говорю – полосочки, надписи и завитушки приходится вырывать или закрашивать, и хорошо, если они не затрагивают сам мотив. А ведь часто они напечатаны прямо поверх мотива!

Второй минус. Салфеточные мотивы имеют определенный фиксированный размер, и изменить его мы не можем (разве что отсканируем салфетку и распечатаем уменьшенную или увеличенную копию тоже на салфетке).

Третий минус. Не всегда качество салфеток бывает удовлетворительным. Иногда могут потечь краски. Иногда можно встретить бракованные салфетки – на них контуры рисунков нечеткие и двоятся, потому что второй слой краски при печати сместился и не закрыл первый полностью.

Четвертый минус. Если вдруг нам захочется повторить работу или сделать другую работу с таким же мотивом, а у нас больше нет такой салфетки, приходится искать ее по городу или даже просить, чтобы переслали эту салфетку из другого города. В этом случае также выход – отсканировать ценную салфетку перед началом работы.

Пятый минус – довольно существенный. Дело в том, что салфетка напечатана точечно, и при подрисовке фона приходится перерисовывать его весь, потому что очень заметна разница между фоном салфетки и фоном, прорисованным кистью. Кисть дает сплошной мазок, а фон салфетки – точечный. Поэтому либо мы убираем почти весь фон салфетки, либо мы его оставляем и дополнительно прорисовываем кистью.

Несмотря на большое количество минусов, иногда воспользоваться салфеткой бывает проще, чем делать распечатку или клеить декупажную карту и потом выравнивать ее с поверхностью. И тогда перед нами стоит самая большая проблема начинающих декупажниц: как приклеить салфетку без складок.



дата: 01.07.16 просмотров: 609
     
 

Вы читали: Для декупажа нужны специальные салфетки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Майкл Лейтон Отчасти да
Отчасти да. Расписание более щадящее, за сезон приходится проводить меньше матчей. В НХЛ иногда играешь два матча за два дня. Это очень изнурительно. Здесь промежутки между матчами больше. Есть время отдохнуть, прийти в себя. Но есть серьезные проблемы. Манера игры другая – к ней тоже нужно

Наталья Чайковская Чтобы дать видео
Чтобы дать видео на сайт, кто-то должен произвести съемку. В Интернет у нас идет картинка, которую снимает КХЛ-ТВ. А производство каждого матча стоит полмиллиона рублей (ПТС и 28 человек персонала). Бесплатно ведь никто не работает. Стоит ли тратить такие деньги ради нарезки лучших моментов, если

Майкл Лейтон Здесь промежутки
Здесь промежутки между матчами больше. Есть время отдохнуть, прийти в себя. Но есть серьезные проблемы. Манера игры другая – к ней тоже нужно привыкнуть. Парни больше держат шайбу, больше ею дорожат, стараются избежать ошибок при передачах. И еще – эти загнутые крюки… У вас нет

Наталья Чайковская видео на сайт
Чтобы дать видео на сайт, кто-то должен произвести съемку. В Интернет у нас идет картинка, которую снимает КХЛ-ТВ. А производство каждого матча стоит полмиллиона рублей (ПТС и 28 человек персонала). Бесплатно ведь никто не работает. Стоит ли тратить такие деньги ради нарезки лучших моментов, если

Юрий Пустовгаров есть одно обязательное условие
Все очень просто: у них есть одно обязательное условие – список игроков, с которыми они хотят работать.  На сегодняшний день этот «лист» ни одна команда не потянет. 

Светлана Головко Мне 20 лет
– Теперь – да. Это я их «подсадила».

Бранко Радивоевич хочется что-то выиграть
Да, мы будем стремиться финишировать как можно выше. Но в плей-офф все начинается с нуля, и преимущество своего льда подчас отходит на второй план. На первом – борьба.



Поиск
Горячие новости