Команды

 

Фетисов: в НХЛ хоккеисты до 28 лет нигде не могут играть без разрешения лиги

 
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов дал пояснения по своему заявлению, что российским игрокам следует запретить уезжать в НХЛ до 28 лет. Эти слова вызвали большой резонанс в прессе.

"Хотите, я раз и навсегда объясню, зачем я это сказал? Так вот, когда я впервые оказался в НХЛ, увидел бизнес-структуру. Никакого государственного участия. Там есть типовой контракт, регулирующий отношения  игрока с клубом. Есть другой документ под названием коллективный договор. Каждые 5 лет он пересматривается, так и возникает локаут. И есть обоюдная ответственность. Сюда входят пенсии, страховки, гарантии на случай, если клуб разорился. И есть еще один важный документ между НХЛ и Международной федерацией хоккея (ИИХФ). Там сказано, что ни один игрок из системы НХЛ не может без их разрешения играть нигде. Существует понятие "ограниченно свободный агент". Если игрок достиг этого статуса, то при повышении зарплаты на 10 процентов права на него автоматически принадлежат клубу. Игрок, достигший возраста "неограниченно свободного агента", может уже играть везде. А до 28 лет - на Луне, Марсе, но только не на Земле!

Когда я находился в руководстве российского спорта, спросил у президента ИИХФ Рене Фазеля: "А почему права наших не признают так же" Он ответил: "Потому что у вас есть трудовой кодекс". То есть, даже с контрактом, подписав заявление по собственному и отработав 2 недели, ты можешь быть свободен.

Значит, нужна поправка в закон, по которой отношения в спорте будут регламентироваться не только кодексом, но и другими документами. Она уже принята. Но против оказалась ФХР и агенты: ведь это заработок.

А я сказал недавно: чтобы мы могли дальше развиваться, чтобы Панарины не уезжали, мы должны внести в регламент КХЛ понятие НСА и внести изменения в статус "ограниченно свободного"! Я призвал к защите нашего хоккея, как это делает НХЛ. То есть, если человек подписал договор с Континентальной хоккейной лигой, он должен играть здесь. Но, конечно, если клуб разрешает, он может поступать как хочет.

С предложенными мной изменениями ни один клуб в мире не сможет забрать нашего игрока, не спросив разрешения у КХЛ. Кстати, никакого нарушения конституции нет. А нашим чудо-экспертам хочу напомнить, что у нас около 400 перспективных ребят за 10 лет уехало. 90 процентов из них потеряны для хоккея навсегда", - сказал Фетисов в интервью "Московскому Комсомольцу".



дата: 12.06.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Фетисов: в НХЛ хоккеисты до 28 лет нигде не могут играть без разрешения лиги.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: нужно закрыть игроков в КХЛ до 28 лет
Фетисов: нужно закрыть игроков в КХЛ до 28 лет

Фетисов: СКА должен получить за Панарина равнозначную замену
Фетисов: СКА должен получить за Панарина равнозначную замену

Фетисов: если Панарин уезжает в НХЛ, за него должны заплатить большие деньг ...
Фетисов: если Панарин уезжает в НХЛ, за него должны заплатить большие деньги

Фетисов: в отношениях КХЛ с НХЛ нет движения вперед
Фетисов: в отношениях КХЛ с НХЛ нет движения вперед

Фетисов: если Радулов принял решение, пускай едет в НХЛ  
Фетисов: если Радулов принял решение, пускай едет в НХЛ  

Майоров: мы не можем лишить иггроков права переходить в другую лигу
Майоров: мы не можем лишить иггроков права переходить в другую лигу

Фетисов: Радулов будет полезен только при желании играть за сборную
Фетисов: Радулов будет полезен только при желании играть за сборную



Поиск
Горячие новости