Команды

 

«Кубок Гагарина». 7-й матч

 

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не верит, что «Магнитке» удастся в следующем сезоне снова взять Кубок Гагарина, обсуждает явление Мозякина на общем плохом фоне КХЛ, и утверждает, что «Лев» напомнил ему знаменитую спартаковскую карусель.

- Бесспорно, этот финал войдет в историю КХЛ как самый интересный, самый ажиотажный, самый сумасшедший! — приводит слова Кожевникова корреспондент Екатерина Балева.

- Среднее количество заброшенных шайб за игру в финале Кубка Гагарина — 6,3 гола. Чем обусловлена такая результативность?

- Сочетанием сильного нападения и слабой обороны. Все играли с ошибками — вратари пропускали легкие шайбы, защитники проваливались, а нападающие здорово забивали. Но у чехов было три играющих звена, а у «Магнитки» одно. Если нужна установка натяжных потолков от производителя выполним недорого. В итоге одно звено переиграло всю команду «Лев». Ну и плюс Василий Кошечкин, который вытащил много моментов в решающем матче.

- Первая тройка «Магнитки» набрала в нынешнем плей-офф невероятные 85 очков. Сможет ли кто-нибудь в ближайшем будущем побить рекорд Мозякина сотоварищи?

- Когда-нибудь, конечно, кто-то побьет. Не знаю когда, но кто-то сможет. Ничего вечного нет в этом мире.

- Мозякин — явление в российском хоккее?

- На общем фоне, конечно, явление. Да, он классный игрок, у него замечательный сезон. Но фон-то плохой, люди необученные. В КХЛ очень много неквалифицированных хоккеистов. Посмотрите, половина игроков в командах кататься не умеют — смотреть тошно.

Мозякин с Зариповым получают Кубок Гагарина

- Третий кубок Зарипова, которого уже на пенсию отправили, достижение на этом же фоне?

- Я Даниса, конечно, поздравляю, давно он так не играл. С переходом в «Металлург» у Зарипова открылось второе дыхание, посмотрите, как он заблистал в связке с Мозякиным! А завершать он всегда умел. Игрок момента: стоит, стоит, а потом выдаст такое, что любо-дорого смотреть. Такие игроки нужны, они всегда украшают игру. Профессионал, что тут скажешь. Но нельзя забывать и про Коваржа, который связал двух талантливых российских крайних. Коварж — находка для «Магнитки», и тут надо отметить заслугу канадского тренера Майка Кинэна, создавшего такую тройку, а также Геннадия Величкина, который вовремя подобрал Коваржа, за которого боролись несколько клубов.

- В чем заключается секрет успеха «Лева»?

- В системе игры, в тактике, в классном подборе игроков, а особенно защитников. Как играли защитники пражан! Не выбрасывали шайбу, по борту не «шмонали», играли зряче, выманивали на себя соперника… Многие специалисты говорят, что у «Лева» очень простая тактика. Не такая уж она и простая, мне игра команды Ялонена порой напоминала знаменитую спартаковскую карусель в исполнении звена братьев Майоровых и Старшинова. Вспомнил старые добрые времена.

- Чего не хватило «Леву», чтобы увезти кубок в Прагу?

- Элементарно — физики. В третьем периоде они в каждом матче «просаживались», это было видно. А «Магнитка», понимая это, всегда старалась в концовке добавить. Надо сказать, что в решающей встрече Кошечкин в переломные моменты команду выручил, не дал сопернику переломить игру. А вот Веханен в последних трех матчах очень сдал, прежде всего, психологически, да и физически тоже.

- Кинэн озвучил задачу «Металлурга» на следующий сезон: второй Кубок Гагарина.

- Ну, а что он мог еще сказать? Любой тренер вам это скажет, но не у всех получается. Маловероятно, что «Магнитка» сможет в следующем сезоне повторить этот успех. Одним звеном второй кубок не взять. Да и откуда взять мотивацию?

- Кинэн — первый тренер, выигравший и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина.

- Ой, достали уже журналисты с этими сравнениями! Да, Кинэн хороший тренер, но я не увидел у его работе, ничего нового, никаких тактических находок. И потом, я не думаю, что кто-то в Канаде вспомнит о том, что Кинэн выиграл какой-то кубок в какой-то России. А мы готовы за их поварешки Родину продать.

 




дата: 02.05.15 просмотров: 723
     
 

Вы читали: «Кубок Гагарина». 7-й матч.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Леву» помогли усы
КХЛ. «Кубок Гагарина». 6-й матч. «Лев» - «Металлург». ГолыДвукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников после победы «Лева над «Магниткой» (5:4 ОТ) в шестом матче финала Кубка Гагарина назвал Сергея Мозякина лучшим бездельником лиги,

«Кубок Гагарина». 7-й матч
КХЛ. «Кубок Гагарина». 7-й матч. «Металлург» — «Лев». Голы

Сергей Мозякин получил приз «Золотая клюшка»
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин получил приз «Золотая клюшка» как лучший игрок регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла»
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла», сообщает официальный сайт ФХР.

Успех "Магнитки" считают случайным
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не верит, что «Магнитке» удастся в следующем сезоне снова взять Кубок Гагарина, обсуждает явление Мозякина на общем плохом фоне КХЛ, и утверждает, что «Лев» напомнил ему знаменитую спартаковскую карусель.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости