Команды

 

Милош Ржига: Гашек шикарно провёл последний сезон

 
Главный тренер "Спартака" Милош Ржига выразил уверенность в том, что прославленный 45-летний голкипер Доминик Гашек сможет провести полноценный сезон в КХЛ.

- Пан Милош, ответьте на главный вопрос, который волнует сейчас всех без исключения: вы всерьез рассчитываете, что Гашек сможет провести в КХЛ полноценный сезон?

- Если бы у меня было хоть малейшее сомнение в этом, я не стал бы Доминику ничего предлагать! Постоянно следил за его игрой, Гашек шикарно провел последний сезон, и я считаю, что основная заслуга в том, что "Пардубице" выиграл чемпионат Чехии, именно его. Кроме того, я знал, что если Доминик захочет продолжить карьеру, то он будет выкладываться на 100 процентов. И он это делает сейчас, на тренировках. Даже когда мы играем в футбол, он кричит и старается больше всех в команде! А возраст… Ну, что возраст. Это условное понятие. Я повидал и 18-летних стариков с потухшими глазами, которым ничего не хочется и ничего не интересно, а кто-то остается молодым и в 45!

- Как в 45 лет можно оставаться в отличной форме? В чем его секрет?

- Я не знаю его секретов!

- Шутите!

- Конечно, я пошутил. Он очень серьезно относится к делу, у него не пропадает ни одна минута, любое действие осмысленно и имеет огромное значение. Доминик любит покушать, но во время сезона придерживается специального меню, которое дает ему много сил. Ну и должен добавить, что природа его наградила от души не только феноменальным вратарским чутьем, но и спортивным долголетием. Мне кажется, все определяют желания! Гашек влюблен в хоккей как ребенок. Он правда часто напоминает мне ребенка, не нужны ему ни деньги, ни титулы. Кроме титула чемпиона мира, Доминик выиграл в хоккее все - он просто обожает играть и не представляет своей жизни без этого. Не случайно, дважды уходя из хоккея, он вскоре возвращался вновь.

- Можно сказать, что это самый великий игрок, с кем вам доводилось работать?


- В моем представлении работать - это не меньше сезона, иначе я бы выразился "ненадолго пересеклись". Я работал с Миланом Гейдуком, с Ильей Ковальчуком. Но, пожалуй, Гашек действительно стоит особняком. Что мне в нем особенно нравится, помимо профессионализма, - это то, что он командный игрок. Он дисциплинирован, а когда человек играет только за себя… С таким мне, пожалуй, трудно.

- Есть мнение, что Доминик выбрал "Спартак" не в последнюю очередь потому, что тренер здесь - чех.

- Не берусь утверждать, но, наверное, это сыграло какую-то роль. Как и то, что в команде играют словаки, которые знают чешский язык, а в такой ситуации на первых порах чувствуешь себя комфортнее. Хотя Доминик не делает различий между ребятами, за обедом подсаживается то к одному, то к другому, и в раздевалке он общается со всеми.

- К нему приставлена охрана?

- Господь с вами, какая охрана! Доминик, как и я, живет в отеле неподалеку от нашего Дворца спорта в Сокольниках. У него и машины пока нет, он ходит на тренировки пешком… Словом, у него в Москве жизнь обычного человека, встретив его на улице, ни за что не подумаешь, не зная его в лицо, что перед тобой мировая знаменитость. И в магазины он тоже ходит. В какие? О, тут я не в курсе, я ведь за руку его не держу, мы поселились в одном отеле, но за пределами катка у нас никаких отношений. А какие могут быть отношения? Он - игрок, я - тренер. Слышал только, например, что ребята свозили его на Красную площадь.

Источник: Советский Спорт
2 сентября 2010 г., четверг. 10:29




дата: 02.09.10 просмотров: 653
     
 

Вы читали: Милош Ржига: Гашек шикарно провёл последний сезон.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Доминик Гашек: первые предложения поступят уже весной
Доминик Гашек: первые предложения поступят уже весной

Доминик Гашек: хотелось бы выиграть Кубок Гагарина
Доминик Гашек: хотелось бы выиграть Кубок Гагарина

"Спартак": Доминик Гашек может покинуть команду
"Спартак": Доминик Гашек может покинуть команду

"Спартак": Доминик Гашек не сыграет против "Динамо"
"Спартак": Доминик Гашек не сыграет против "Динамо"

Доминик Гашек: надеюсь прибавлять, как и вся команда
Доминик Гашек: надеюсь прибавлять, как и вся команда

Доминик Гашек: жаль, что проиграли, но ничего страшного
Доминик Гашек: жаль, что проиграли, но ничего страшного

"Спартак": Доминик Гашек прилетит в Москву в субботу
"Спартак": Доминик Гашек прилетит в Москву в субботу



Поиск
Горячие новости