Команды

 

Голкиперу Василевскому играть комфортно

 

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра в интервью корреспонденту Алексею Хитрюку подвел итоги сезона, рассказал о трансферной политике нижегородского клуба, а также высказал мнение о самых заметных тренерских рокировках.

ЛИДЕРЫ «ТОРПЕДО» — ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАДЫ

- Как оцениваете выступление «Торпедо» в сезоне-2013/14?

- Думаю, что регулярный чемпионат «Торпедо» удался. Мы набрали 94 очка — лучший показатель нижегородского клуба в КХЛ. Удалось пройти сезон ровно, без спадов. Но поражение в первом раунде плей-офф оставило, конечно, неприятный осадок. Мы понимали, что «Салават Юлаев» — мощная команда, опытный кубковый боец. Но у нас был шанс пройти уфимцев.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило для победы в серии с «Салаватом»?

- Мы должны были лучше выглядеть на «пятачке» у ворот соперника. Считаю, что наши нападающие дали возможность голкиперу Василевскому играть комфортно. Мы слишком интеллигентно провели эту серию. Возможно, мощи, спортивной наглости нам и не хватило… Исключение составил лишь шестой матч серии, который «Торпедо» провело в Нижнем Новгороде.

- Может быть тот факт, что голкиперу уфимцев всего 19 лет, несколько расхолаживал ваших нападающих?

- Нет. Этот голкипер молод лишь по возрасту, но не по игре. Андрей Василевский — очень солидный вратарь, и я уверен, что у него большое будущее… Не так давно многие рассуждали, что в России нет хороших вратарей. Но вы посмотрите, как проводят последние сезоны в НХЛ Бобровский и Варламов, на каком высоком уровне заиграл Худобин. А теперь отличную игру показывает и Василевский — один из лучших вратарей КХЛ, если не лучший.

- Кто из игроков «Торпедо» проявил себя в ходе сезона?

- Лидерами «Торпедо» были бронзовые призеры сочинской Олимпиады — Юусо Хиетанен и Яркко Иммонен который решил купить ванну спб. Это те легионеры, которые имели опыт выступления в КХЛ и вели за собой наших молодых ребят. Такие иностранцы, безусловно, нужны лиге и нашей команде в частности. Неплохо провели свой дебютный сезон в КХЛ Сакари Салминен (еще один медалист Олимпиады) и Войтек Вольский.

ВАКАНСИЯ ДЛЯ ЛЕГИОНЕРА

- Вы отметили трех нападающих-легионеров. А ведь на финише регулярного чемпионата нередко критиковали лучших бомбардиров команды, утверждая, что в поединках с сильными соперниками они не показывают высокий уровень хоккея…

- А с лидеров всегда больший спрос, особенно в решающих матчах. Да, мы ждали от них большего количества голов и очков, но… И другие нападающие обязательно должны были им помогать. В сложных поединках очень тяжело играть одним звеном. Нужна «подпитка» от других звеньев. Возможно, нашей атаке не хватило сбалансированности. Будем работать над этим.

- Завершая тему нападения, отмечу долгий поиск эффективного центрфорварда-легионера. Брента сменил Ходжмэн, Ходжмэна — Коланос. Вряд ли эти трансферы можно признать удачными. Чего ждать в будущем?

- В результате всех трансферов нам удалось получить голкипера Ивана Касутина и нападающего Евгения Скачкова в концовке регулярного чемпионата, а это усиление команды. Контракт Коланоса с «Торпедо» закончился, и теперь у нас есть одна вакансия легионера, которую мы постараемся заполнить. Будет ли это центрфорвард — не знаю. Если приглашать такого нападающего, то он должен быть лучше российских центрфорвардов, в частности, Владимира Галузина.

- По ходу сезона «Торпедо» в силу ряда причин чередовало голкиперов. В итоге в плей-офф ворота защищали Иван Касутин и Георгий Гелашвили. На Виталия Коваля вы уже не рассчитываете?

- У него действующий контракт с «Торпедо», и пока он в нашей обойме. В середине сезона, когда получил травму Гелашвили, Виталий играл не слишком удачно. Сначала мы попробовали в деле Михаила Демидова, а затем усилили вратарскую линию Касутиным… Что дальше — пока говорить рано. Будем вести переговоры, естественно, в рамках нашего бюджета, искать оптимальные варианты в межсезонье.

ЗНАРОК — ОТЛИЧНЫЙ МОТИВАТОР

- Оборона «Торпедо» стала быстрее, агрессивнее и результативнее, чего вы и добивались. Теперь дело за тем, чтобы сохранить лидеров в команде…

- Ребята, действительно, сыграли здорово. Задача тренера — «вытащить» лучшее из каждого игрока, раскрыть его. Думаю, Юусо Хиетанен, Павел Валентенко, Михаил Григорьев показали свою лучшую игру, и не только они… Все лидеры останутся в команде. И я рассчитываю, что наша оборона в будущем сможет играть еще эффективнее. Способны прибавить Александр Макаров, Женя Белохвостиков, Максим Осипов… У наших молодых игроков перед глазами хороший пример, и они, надеюсь, будут составлять конкуренцию лидерам.

- Нет сомнений, что такого обновления «Торпедо», как перед сезоном-2013/14, уже не будет. И все-таки, какие линии постараетесь укрепить?

- В первую очередь, атаку, где нам нужно закрыть пару позиций. Конечно, определимся и с нашими вратарями. Уже можно сказать, что процентов на восемьдесят команда сохранится. Возможно, пригласим трех-четырех новичков…

- Дмитрий Квартальнов, с которым вы работали в «Сибири», стал главным тренером ЦСКА. Ваш комментарий?

- Я очень рад за Дмитрия. Своей работой он заслужил, чтобы им заинтересовался авторитетный столичный клуб. Для тренера это очень интересный вызов. Квартальнов — трудолюбивый и ответственный человек, умеющий найти общий язык с ребятами, создать команду. Я уверен, что он справится, а ЦСКА заиграет более ярко и агрессивно.

- Несколько слов о назначении Олега Знарка главным тренером сборной России.

- Олег — отличный мотиватор. В сборной России, не сомневаюсь, мы увидим и игровую дисциплину, и самоотдачу игроков. Это то, чего не хватало главной команде. Надеюсь, что сборная станет более голодной и живой. Хороший тренер должен выжимать максимум из игрока, чтобы достичь серьезных результатов. Думаю, что когда российские звезды приедут к Олегу в сборную, они будут выдавать более яркие матчи, чем на Олимпиаде. В любом случае, мне за такой сборной будет наблюдать интересно.




дата: 29.11.15 просмотров: 870
     
 

Вы читали: Голкиперу Василевскому играть комфортно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

Скудра: Чувствую, когда голкипер голоден до игры
Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра объяснил корреспонденту Алексею Хитрюку, почему команду покинули три самых результативных хоккеиста.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Скудра: На 80% команда сохранится. Возможно, пригласим 3-4 новичков
Скудра: На 80% команда сохранится. Возможно, пригласим 3-4 новичков

Скудра: Надеюсь, сборная при Знарке станет более голодной и живой
Скудра: Надеюсь, сборная при Знарке станет более голодной и живой

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости