Команды

 

Леонид Вайсфельд объяснил, почему Якуб Петружалек плохо играл в Казани

 

Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд объяснил, почему Якуб Петружалек плохо играл в Казани, признался в причастности к тольяттинской мафии, и поведал детективную историю, как родной отец украл у новичка команды Жильбера Брюле девять миллионов долларов.

- Можно ли сказать, что комплектование команды к следующему сезону закончено или еще планируются приобретения?

- Каких-то грандиозных планов у нас нет, но если на рынке появятся какие-то знаковые люди, которые значительно сильнее наших, будем думать. На сегодняшний день у нас есть какие-то локальные задачи, которые нужно решить, но нерешаемых среди них нет. К примеру, нам нужен второй вратарь. Ну и еще кое-что по мелочи.

- Есть еще место под вашим клубным финансовым потолком?

- В принципе, есть небольшой запас, но у нас нет необходимости особо разоряться.

- С Малыхиным расстались с тяжелым сердцем?

- Что значит — с тяжелым? Понятно, что я бы лучше покупал, чем продавал. Но в ситуации, когда человеку предлагают такие условия, которые мы предложить не можем, зачем его держать? Я всегда говорю: идеальная сделка — это когда довольны все три стороны: сам игрок, бывший клуб и будущий клуб. В данном случае, по-моему, все удовлетворены. Значит, все хорошо.

- Были у Малыхина реальные варианты с НХЛ?

- По крайней мере, я не знаю о каких-то конкретных предложениях.

- Вы пытались предупредить Малыхина, что в Казани ему никто не гарантирует место в первом звене, и даже во втором.

- А зачем мне его предупреждать? Он взрослый человек и все прекрасно понимает. Что касается характера, то у него с этим все в порядке. Тут вопрос в том, как его тренеры собираются использовать.

- Переезд Дацюка из Екатеринбурга в Казань сделал его звездой. Насколько велики шансы Малыхина повторить историю земляка?

- Шанс-то есть всегда. Вычисление на основе углеродной нанотрубки. Мы же не знаем, как он проявит себя в «Ак Барсе». Малыхин молодой парень, он развивается, он старательно тренируется, серьезно и профессионально относится к своему делу. Конечно, шанс есть, почему нет?

- Насколько сравнима стоимость Малыхина и Петружалека на рынке?

- Петружалек намного дешевле. Но Петружалек нам достался бесплатно, ведь одно дело личный контракт игрока, а другое — трансферные деньги. Петружалек — неограниченно свободный агент. Мы его забрали с рынка, он никому не принадлежал.

- Петружалек очень слабо выглядел в Казани. У вас были сомнения на его счет?

- Да, в «Ак Барсе» он сыграл не очень удачно. Но меня это нисколько не смущает, кроме того, здесь нет ничего удивительного: Казань набрала кучу людей, которые в своих клубах были лидерами. Тот же Петружалек, Варнаков, Стэплтон и так далее. Такие игроки требуют большого количества игрового времени, но на всех же его не хватает. Это же не люди четвертого звена. Якуб — очень стабильный нападающий, он каждый год набирает положенное количество очков.

- Вам пришлось за Петружалека бороться?

- А я не знаю. Тут какая ситуация? Может, у него еще десять предложений было, может, мы единственные. Что касается финансов, мы не очень можем конкурировать с клубами-олигархами, но у нас есть свои преимущества. Петружалек понимает, что велика вероятность того, что он будет у нас играть в первом звене, что будет выходить в большинстве на месте защитника, наверняка у него будет много игрового времени. И потом, не надо забывать, что Екатеринбург — очень хороший город, отсюда прямые рейсы в Прагу. Это второстепенные факторы, но они влияют на принятие решения.

- Метлюка и Бумагина взяли, так сказать, по новокузнецкому знакомству?

- Тут не в Новокузнецке дело, это тольяттинская мафия! (Смеется.) Еще Крысанова не забудьте! Понимаете, с одной стороны, нам легче работать с проверенными людьми, с другой ребята знают требования Емелина и Вайсфельда и, видимо, их это устраивает.

- Не боитесь, что канадец Жильбер Брюле будет ассоциироваться у людей лишь с известным десертом?

- Это очень талантливый игрок, который обещал вырасти в зведного игрока даже в НХЛ. Поначалу он оправдывал надежды, но затем в его жизни произошла довольно странная ситуация: его собственный папа украл у сына девять миллионов долларов. И последнее время он занимался затяжными судебными разбирательствами. Но сейчас он вроде бы вернул эти деньги и рвется в бой. Мы спрашиваем агента: а что ж он так плохо играл в последнее время? А он говорит: а как бы вы играли, если бы у вас украли девять миллионов долларов?

- Ивашов и Щемеров, которых вы защитили на драфте, получат шанс в основной команде?

- Сто процентов! Понятно, что в следующем сезоне из среза 1997 года в КХЛ будут играть единицы. Но наша философия следующая: мы не зацикливаемся, как многие клубы, на годе рождения. Ведь многие как смотрят: вот сейчас играет 1991-й год, на следующий сезон подойдет 1992-й, далее очередь 1993-го… Мы так не работаем, мы просто оцениваем, насколько талантливый, с нашей точки зрения, игрок. Если он моложе, но одареннее своих конкурентов, пусть даже сегодня он реально им уступаем, мы его будем ставить искусcтвенно.

-То есть, у вас можно пролезть без очереди.

- Безусловно. Только не пролезть, а пробиться.

- Сколько человек у вас сейчас на двусторонних контрактах?

- Много. Человек десять точно есть. При этом, понятное дело, что сильного игрока ты на двусторонний контракт не подпишешь. Тут все зависит от философии клуба. Может быть, условным СКА и «Магнитке» нет смысла брать людей на двусторонние контракты, а у нас практика такая: мы варьируем состав, удлинняем лавку. Допустим, играют у нас люди в первой команде месяц, потом мы меняем, опускаем-поднимаем. У нас постоянно происходит ротация состава. Причем мы игрокам объясняем, что отправка в фарм-клуб не значит — ссылка. Это дополнительная игровая практика и возможность проявить себя, заявить о себе и вернуться в состав. Поэтому для нашей системы игроки с двусторонним контрактом очень важны.

- Какие у «Автомобилиста» задачи на следующий сезон?

- Терпеть не могу этот вопрос. Ну, какие могут быть задачи? Кубок Гагарина выиграть. А если серьезно, я всегда ставлю перед собой задачу, чтобы следующий сезон получился хотя бы немножко лучше предыдущего. Очень легко: смотришь график, прошло, допустим, пять игр, находишься на 48-м месте, а в прошлом году были на 36-м. Это плохо. Значит, надо прибавлять.

- Когда в минувшем плей-офф вы попали на «Барыс», подумалось: повезло Екатеринбургу.

- К сожалению, многие так думали. Это пагубная теория: лучше соперник, хуже соперник… Играть просто надо. Я не хочу сказать, что мы выбирали, но, возможно, мы слишком рано решили задачу выхода в плей-офф, за пять туров.

- Но лучше же, чем «Авангард»?

- Это да. Согласен.




дата: 16.05.15 просмотров: 1025
     
 

Вы читали: Леонид Вайсфельд объяснил, почему Якуб Петружалек плохо играл в Казани.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Леонид Вайсфельд заверил, что у новичка команды Виктора Козлова все в поряд ...
Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд заверил, что у новичка команды Виктора Козлова все в порядке со здоровьем и рассказал, как СКА разрушил планы уральцев.

Вайсфельд: Задача на сезон — вещь интимная
Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд в интервью рассказал о трансферных удачах, интимных задачах и премиальных «на мороженое» и раскрыл секрет того, как ему удается заманивать игроков в клуб с неоднозначной репутацией.

Леонид Вайсфельд назвал одного из лидеров сборной России
Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд, комментируя в интервью уход форварда «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука из НХЛ, назвал одного из лидеров сборной России абсолютно положительным героем.

Детективные истории от генерального менеджера "Автомобилиста"
Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд объяснил, почему Якуб Петружалек плохо играл в Казани, признался в причастности к тольяттинской мафии, и поведал детективную историю, как родной отец украл у новичка команды Жильбера Брюле девять миллионов долларов.

Вайсфельд: Петружалек намного дешевле Малыхина
Вайсфельд: Петружалек намного дешевле Малыхина

Леонид Вайсфельд Там есть твердый первый номер
Там есть твердый первый номер Ерёменко. Если с ним всё будет в порядке, то проблемы нет. А если что-нибудь случится? Тогда «Динамо» остается с одним молодым Шарыченковым. Поэтому определенная логика в подписании Лазушина, безусловно, есть. У клуба есть

Леонид Вайсфельд мы вышли из пике
Многие наши хоккеисты востребованы, и по ним есть предложения. Но мы с тренерским штабом сейчас разговаривали и пришли к выводу, что если ещё отдадим людей, то нам реально некем будет играть и в конце регулярного чемпионата, и в Кубке Надежды. Есть вероятность, что нас покинет ещё один игрок, но



Поиск
Горячие новости