Команды

 

Юлиус Шуплер вспоминает незасчитанный гол латвийцев в матче с белорусами

 

Известный словацкий специалист Юлиус Шуплер вспоминает незасчитанный гол латвийцев в матче с белорусами на чемпионате мира в Минске, рассказывает о голодных словацких хоккеистах, мечтает о временах, когда в сборной Словакии по футболу будут играть десять Шкртелов и признается, что в Бразилии будет болеть за испанцев.

- Известно, что вы являетесь кандидатом на пост главного тренера сборной Латвии. Где вас застал звонок из Риги?

- Дома, в Попраде, — начал Шуплер. — Отдыхаю, занимаюсь семейными делами, копаюсь в огороде.

- Что растет в огороде Шуплера?

- Это я так в шутку называю — огород. В основном там все для красоты и отдыха: деревья — яблони, вишни, черешни, разные кусты, цветочки, клубника. Для того, чтобы серьезно заниматься сельским хозяйством, выращивать помидорки и огурчики, нет ни времени, ни возможностей.

- Вы не скрываете, что соскучились по работе. Кажется, вариант со сборной Латвии был бы для вас оптимальным.

- Безусловно, возглавлять национальную команду очень престижно и почетно. Это работа на высшем международном уровне. Если тебе делают подобное предложение, это знак уважения и профессионального признания. И ты, конечно, хочешь использовать по-максимуму свой опыт, хочешь отдать этой работе все, добиться результата. А пока есть время хочу прочесть отзывы оiforex чтобы понять стоит ли им доверять

- В последнее время следили за сборной Латвии?

- Конечно, слежу, как они выступают на разных турнирах, болею за их результаты. Лично знаю и Теда Нолана, который тренировал латышей в последние годы.

- Какой запомнится сборная Латвии под руководством Нолана?

- Никуда не годится, если я начну оценивать работу другого специалиста. Я считаю, что ребята хорошо играли на Олимпиаде и на чемпионате мира. Но здесь большой вопрос везения. Помните, как латвийцам не засчитали гол в матче с белорусами в Минске? Конечно, это был не совсем спортивный подход. Но в то же время нельзя сказать, что это была грубейшая ошибка — просто спорт. В таких турнирах часто мелочи решают результат. К тому же, это был не единственный казус минского чемпионата. И все же, хоккей — удивительная вещь, которая дает адреналин, дарит эмоции и влечет болельщиков на стадионы. А латвийские болельщики — одни из самых внимательных и преданных, я за ними слежу с 90-х годов, когда Словакия боролась с Латвией за выход в группу А. Всем ясно, что в Латвии спорт номер один — это хоккей.

- Какими видите перспективы сборной Латвии?

- Я не хочу критиковать команду, хоть они и остались в Минске на 11-м месте. Ребята проиграли три матча в одну шайбу, а ведь сейчас фавориты чемпионата мира — это не четыре команды, как было несколько лет назад, а восемь-десять. И любая команда может добиться серьезных результатов. Латвия — маленькая страна, приток хоккеистов скудный, ребята играют на энтузиазме, на эмоциях. А на этой основе невозможно постоянно добиваться высоких результатов. Надо повышать общий уровень мастерства, поднимать юниоров, молодежь. Конечно, базовым клубом для сборной Латвии является «Динамо», которое выступает в КХЛ. Многие игроки прошли через систему «Динамо», а те, кто не смог пробиться в КХЛ, играют за рубежом, развивают свое мастерство. И с удовольствием приезжают в сборную. Я считаю, Латвия практически в любом составе может добиваться хороших результатов — главное здоровье, дружный коллектив и спортивное счастье. Знаю, что у латвийцев есть мечта — завоевать медали чемпионата мира. Что ж, потенциал и перспектива есть. Надо работать.

- Вы ведь должны хорошо знать игроков сборной Латвии по работе в «Динамо».

- Конечно, 70–80 процентов ребят мне прекрасно знакомы по Риге. Всегда легче работать с теми людьми, возможности которых знаешь не понаслышке. Ты лучше понимаешь игроков, а они тебя. Но я ничего не загадываю. Прежде всего, надо договориться, а потом уж строить планы.

- Есть понимание, почему «Слован» в минувшем сезоне не попал в плей-офф КХЛ?

- Я не хочу вмешиваться в эти дела, хотя у меня есть ответ на этот вопрос. Словакия очень маленькая страна, все друг друга знают, и когда я что-то пишу на сайте или даю интервью, сразу находится множество оппонентов. Думаю, люди, которые работают в клубе и занимаются стратегическими планами, достаточно грамотные. А мое мнение все равно никто не послушает. Когда ты начинаешь копаться в делах, где твоя ответственность нулевая — это некрасиво.

- Болельщики восприняли такой результат как неудачу?

- В Братиславе одни из лучших болельщиков в КХЛ, на каждом матче зал битком! Все радуются, что могут смотреть на хоккеистов мирового класса из НХЛ и КХЛ. Команду поддерживают независимо от побед или поражений, и это очень позитивный момент. Кроме того, появление «Слована» очень важно для молодежи, это огромный стимул развиваться, добиться своих целей через труд, через работу, чтобы потом играть на высшем уровне.

- Молодые игроки в Словакии тоже получают большие зарплаты, как в России?

- Нет, что вы! В среднем ребята получают 300–500 евро, и даже самый лучший молодой игрок, который находится «под» командой мастеров, имеет зарплату максимум 800 евро. Поэтому они очень стараются выбиться в люди, мечтают пробиться в НХЛ, КХЛ или хотя бы в фарм-клуб. Конечно, трудно сопоставлять финансовые условия в Словакии и России. В нашей Экстралиге нормальная зарплата — две-три тысячи евро. В прошедшем сезоне многие команды в нашей лиге испытывали трудности с финансированием, игроки не получали зарплату по несколько месяцев. Хоккеисты не могли нормально покушать, пропускали тренировки, потому что не было денег на бензин, на кредиты и так далее. Конечно, нам надо многое менять в сфере спорта, и, прежде всего, принять закон о спорте, который на данный момент просто не существует. Надо привлекать спонсоров, создавать условия, чтобы предприятия, предприниматели могли легально давать деньги на спорт. Если этот подход не изменится, с каждым годом будет все труднее.

- То, что Словакия не пробилась на последние чемпионаты Европы и мира по футболу, тоже результат системного кризиса?

- Футбол в Словакии по популярности делит первое место с хоккеем. И здесь у нас тоже не все в порядке. Но в футболе хотя бы виден какой-то прогресс: улучшается инфраструктура, создаются академии, школы, национальные центры подготовки. И если, скажем, 10 лет назад у нас было три-пять игроков, выступающих в международных лигах — английской премьер-лиге, бундеслиге, лигах Испании, Италии, то сейчас их примерно 20. Конечно, это не самые большие звезды, но среди них есть такие футболисты, как Марек Гамшик или Мартин Шкртел, которые вносят огромнейший вклад в развитие футбола в Словакии. И вот когда у нас будет 10–12 игроков уровня Шкртела и Гамшика, тогда мы будем попадать на чемпионаты Европы и мира, и удачно выступать на международной арене.

- В отсутствие в Бразилии Чехии и Словакии, за кого будете болеть?

- Я буду наслаждаться хорошим футболом! Не люблю, когда счет в матче 1:0 или еще хуже 0:0, не люблю, когда идут переводы с одного фланга на другой, а потом мяч отдается назад, и за 90 минут не дождешься броска — я устаю от этого и иду заниматься другими делами. Мне нравится, когда футбол похож на хоккей — когда есть динамика, много бросков, когда есть агрессивные атаки и много голов. Буду искать такие команды — испанцев, например, тут и техника, и много передач, много ударов по воротам с разных дистанций.

Екатерина Балева,




дата: 10.09.15 просмотров: 1235
     
 

Вы читали: Юлиус Шуплер вспоминает незасчитанный гол латвийцев в матче с белорусами.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виктор Тихонов рассказал о том, кого он будет поддерживать в финале футболь ...
Нападающий СКА Виктор Тихонов рассказал о том, кого он будет поддерживать в финале футбольного чемпионата мира-2014, проходящего в эти дни в Бразилии.

Харийс Витолиньш рассказал об изменениях в тренировочном процессе бело-голу ...
Главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш рассказал об изменениях в тренировочном процессе бело-голубых, о роли Олега Знарка и приглашении Николая Жердева.

Бранко Радивоевич рад возвращению в стан красно-белых
Нападающий «Спартака» Бранко Радивоевич в эксклюзивном интервью корреспонденту Динаре Кафискиной рассказал о том, насколько рад возвращению в стан красно-белых, а также отметил, что уже породнился с московским клубом.

Сергей Гимаев Игроки приобрели здесь колоссальный опыт
Я считаю, что ваши игроки приобрели здесь колоссальный опыт, — оптимистично начал Гимаев.

Вадим Шипачев посещает ребят
Обычно она посещает ребят, которые из «молодежки» сразу попадают в главную команду и начинают получать хорошую зарплату. Я же из «молодежки» сперва перебрался во вторую команду. Так что все получилось поэтапно. Но вообще в командах зазнаек не любят, и взрослые игроки могут

Юлиус Шуплер сам удивляюсь
Я сам удивляюсь, почему так. Но очень люблю работать с молодыми. С теми, у кого цели и мечты высокие. Смотрю, как они стараются, как хотят добиться многого в жизни. А где это реализовать? Конечно, в сборной! У меня в контракте нет пункта о том, что я должен готовить игроков сборной. Но я очень хочу

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости