Команды

 

Том Роу объяснил почему решил уехать из Америки

 

Главный тренер «Локомотива» Том Роу объяснил, почему решил уехать из Америки и согласился возглавить железнодорожников, рассказал о том, в каком стиле будут играть ярославцы в новом сезоне, а также оценил состав команды.

- Очень доволен всем — мне нравится клуб, команда, город, — приводит слова Роу официальный сайт КХЛ. — Сейчас, когда стартовал сбор, у тренерского штаба много работы: нам нужно подтянуть хоккеистов до хороших физических кондиций. Впрочем, это очень интересно, и такой работой тоже доволен.

- В тренировочном лагере «Локомотива» сейчас занимается большое количество игроков — есть и новички команды, и те, кто в прошлом году играл в системе клуба в ВХЛ и МХЛ. Является ли для вас проблемой то, что из 40 игроков надо будет отобрать всего 25?

- Соглашусь с тем, что перед нами стоит непростой выбор. Хендай запчасти выбрать и купить недорого. В составе команды сейчас очень много молодых хоккеистов, особенно это касается нападения. С защитой чуть проще, эта линия представлена опытными игроками и выглядит сбалансированной. Думаю, что такая высокая конкуренция буквально за каждое место — это здорово. Наш тренерский штаб воодушевлен той скоростью и навыками, которые демонстрирует наша молодежь. На первой тренировке мы говорили о системе, об игровых схемах, и нас действительно обрадовало то, как быстро нашу концепцию приняли молодые хоккеисты.

- Хоккеисты «Локомотива» отмечают ваш положительный настрой и то, какую доброжелательную атмосферу в команде вы создаете. Каково ваше тренерское кредо?

- Вспоминаю то время, когда сам был хоккеистом — мне всегда хотелось больше общаться с тренерами об игре. В «Локомотиве» для хоккеистов всегда будет открыта дверь тренерской. Мы будем общаться с ними, мы хотим услышать их голос о том, как нам следует играть. Сегодняшние хоккеисты умеют здорово мыслить, у них есть отличные идеи и нам — тренерскому штабу — будет исключительно полезно прислушиваться к ним. Безусловно, последнее решение остается за мной.

- Вы несколько лет работали ассистентом Пола Мориса, недавно возглавившего магнитогорский «Металлург». Матчи против него будут для вас особенными?

- Мы уже общались с Полом после того, как получили работу в России. Для нас эти матчи будут интересными, такое дружеское, но и принципиальное противостояние. Пол — очень хороший человек, работать с ним было здорово.

- Есть мнение, что клубу КХЛ, решившему пригласить специалиста из НХЛ, стоит обратить внимание прежде всего на ассистента — именно он отвечает за тактику, игру в неравных составах и многое другое, в то время как главный тренер сконцентрирован на управлении командой…

- Все дело в том, что в НХЛ достаточно много помощников, достойных большего, но им не предоставляется шанса стать главным. Это одна из главных причин, почему я здесь — очень хотел попробовать себя главным тренером на таком высоком уровне. Трудился на этой должности в низших североамериканских лигах, но работать здесь — в соперничающей с НХЛ лиге — это нечто особенное. Что касается моего тренерского стиля — не концентрирую процесс на себе, а делегирую полномочия. Для этого у меня есть отличный штаб: Дмитрий Юшкевич специализируется на обороне и игре в меньшинстве, Николай Борщевский потрясающе разбирается в атаке, хочу это использовать. Похоже, что в построении игры в большинстве он разбирается лучше меня. Симбиоз решений совета хоккеистов и тренерского штаба — вот стиль «Локомотива».

- Борщевский и Юшкевич ранее уже работали главными тренерами в КХЛ. Могут ли они со временем вновь возглавить команду лиги?

- Могу сказать о них только самое хорошее. Мы работаем вместе уже пару недель, с самой первой нашей встречи слышу от них здравые идеи, характеризующие их как сильных специалистов. Уверен, они будут работать в КХЛ главными тренерами. Важный момент состоит в том, что у них будет достаточно полномочий в «Локомотиве», работа не будет для них скучной. Мы вместе объединены идеей как можно дальше пройти в плей-офф, эта заряженность на результат делает нас единомышленниками.

- Многие отмечают невероятно позитивную атмосферу в «Локомотиве». Стоит ли у вас цель собрать своеобразную «команду братьев»?

- Наша философия — собрать команду, где все будут работать на общий результат, а не на личную статистику. Именно такие хоккеисты и собраны в нашей команде, и я должен сказать большое спасибо господину Яковлеву — «Локомотив» прекрасно подобран именно что по характерам игроков. Знаете, ни один клуб не может добиться успеха, если в его составе нет сильного характером хоккеиста. В Ярославле таких игроков предостаточно.




дата: 09.02.15 просмотров: 739
     
 

Вы читали: Том Роу объяснил почему решил уехать из Америки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

Игорь Петров объяснил ошибки своих подопечных
Главный тренер «Северстали» Игорь Петров после поражения от магнитогорского «Металлурга» (2:4) в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ объяснил, почему его подопечные выглядели уставшими, и посетовал на большое количество травмированных хоккеистов.

Дерон Куинт не понял, почему команду покинул Николай Жердев
Защитник «Спартака» Дерон Куинт после поражения от «Трактора» (2:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ сказал, что не понял, почему команду покинул Николай Жердев.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Семен Варламов никто ничего не узнает
«Локомотив» играет здорово, это огромная заслуга руководства клуба. Создать команду с нуля было нелегко. Нужно было пригласить грамотного специалиста, тренера, подобрать игроков. Безусловно, проделана огромная работа.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента



Поиск
Горячие новости