Команды

 

Братиславский «Слован» европейский клуб с историей и традициями

 

продолжает серию публикаций, посвященных новому сезону КХЛ. Наш очередной материал — о братиславском «Словане».

Что было?

По сути, братиславский «Слован» и есть первый европейский клуб с историей и традициями, который удалось заманить в КХЛ из другого чемпионата, посулив тот самый пресловутый «новый уровень». Такой новодел, каким был попрадский «Лев», сами понимаете, не в счет. Лишь на пятый сезон кто-то всё же решил попробовать: а как оно там, в КХЛ? Да, представляет клуб не самое мощное первенство Словакии, но зато это действующий чемпион страны. Выиграв уже 8-й из 15-ти последних чемпионатов Экстралиги, «Слован» решил, что там ему уже тесновато и бросил новый вызов судьбе, шагнув в неизведанное. Впрочем, полностью разрывать отношения с европейским хоккем словаки не собираются и планируют сыграть на два фронта — в КХЛ и в ЕТ. Европейский Трофей — это набирающий силу международный турнир между западноевропейскими клубами, основная масса матчей которого проходят в августе—сентябре. Этакая Лига чемпионов, но без россиян. Будет любопытно посмотреть, как у скромного «Слована» получится совмещать одно с другим без ущерба результату.

Приход-расход

Подобные перемены подразумевают значительное усиление состава, но уже сейчас можно сказать, что в атаке словацкий чемпион по сравнению с прошлым сезоном, скорее в минусе. Знаменитый Мирослав Шатан, став лучшим бомбардиром клуба, посчитал, что еще способен «попылить» хотя бы сезон в НХЛ и усиленно ищет варианты за океаном. Не остался в клубе нападающий Томаш Булик — второй по показателю «гол + пас». Из более-менее серьезных нападающих остаются Роман Кукумберг, а также вернувшийся на родину из соседней Чехии Милан Бартович и молодой талант Либор Гудачек, неплохо проявивший себя в «серебряной» сборной Словакии на чемпионате мира. Еще пришел недавний лидер пражской «Славии» Михал Вондрка. Но, для достойного дебюта в КХЛ этого, прямо скажем, маловато.

Оборона, напротив, укреплена прилично. Хочу узнать купить спирт этиловый ворониж недорого. Двоих новичков мы хорошо помним по выступлениям за попрадский «Лев». Впрочем, запомнились они каждый по-своему: Владимир Михалик оставлял неизгладимое впечатление габаритами (рост 202, вес 111), а канадский защитник Джонатан Сигалет остался в памяти как откровенный блоггер, смело делившийся мыслями о клубе и всем, что там происходило. Есть и два неплохих шведа, вынужденные расстаться с покинувшим Элитсерию «Юргорденом». Йозеф Бумедьенн и за океаном успел поиграть, и даже как-то привлекался в сборную. Любопытно, что к своим 34 годам этот игрок с алжирскими корнями сменил почти два десятка клубов. Скорее всего, в паре с ним будет играть другой опытный скандинав — Давид Принтц.

Так что, в кадровой политике линия на укрепление защитных порядков просматривается четко. Впрочем, если мы посмотрим на тренерскую бригаду, то ничуть не удивимся этому, ведь возглавить клуб предстоит с наступающего сезона чеху Ростиславу Чаде. Тому самому, который еще недавно прививал «окопный» хоккей омскому «Авангарду».

Ключевое приобретение

Михал Вондрка («Славия», Прага)

Один из ветеранов легендарного клуба за четыре последних года проделал с командой путь от чемпионства в 2008-м до переходного турнира за выживание в Экстралиге в 2012-м. Вполне понятно в такой ситуации желание лучшего бомбардира сменить обстановку. В делах снайперских он вряд ли станет полноценной заменой Шатану, но зато это куда более многофункциональный игрок, способный выполнять любую работу в любом звене. Во-многом за этот универсализм, а также за надежность и ответственность он и привлекается в чешскую сборную последние четыре сезона.

Ключевой вопрос

Как быстро «Слован» запросится обратно в свою лигу?

Обратите внимание!

Либор Гудачек

Уже не первый сезон этот умный, но несколько мягковатый игрок находится на виду и считается одним из самых одаренных хоккеистов новой волны — тех, кто должен прийти на смену стареющим лидерам сборной. Прошлый сезон он начал не слишком резво, но затем к январю разыгрался, а весной был уже просто неудержим, ударно завершив регулярный чемпионат и забросив в плей-офф 9 шайб (на одну больше Шатана!). Теперь возможность понаблюдать за интересным крайним нападающим с мышлением плеймейкера будет и у нашего зрителя.

Чего ждать?

Чего ждать на площадке от команд, которые тренирует Чада — мы хорошо знаем. Тем более, что в отличие от «Авангарда», у чешского тренера будет набор куда менее мастеровитых игроков, а значит, на первый план выйдет задача обороняться хотя бы числом. В плане набора очков команда вряд ли превзойдет земляков из Попрада годичной давности, особенно сложно будет в начале сезона, когда одной обоймой игроков братиславцы сначала отыграют c разъездами полмесяца Европейского Трофея, а затем, без паузы, поедут уже по российским просторам.

Алексей Пешнин,




дата: 22.01.15 просмотров: 984
     
 

Вы читали: Братиславский «Слован» европейский клуб с историей и традициями.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

"Динамо" против "Металлурга"
Один из лидеров Западной конференции московское «Динамо» в пятницу продолжит вояж на Восток поединком в Новокузнецке против «Металлурга». За прямой трансляцией встречи следите на в 15:55 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости