Команды

 

О новичке Кэле О'Рейлли

 

Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал о поисках тренера для команды, новичке Кэле О'Рейлли и отношениях с болельщиками.

- В Магнитогорске мечтают создать звездную команду, — приводит слова Величкина «Советский спорт». — И мы на верном пути. Не знаю, как сложится сезон. Но средний возраст «Магнитки» упал с 31 года до 25 лет. Осознаем, что при таком омоложении легко не будет. Но сейчас важно пройти этот этап, чтобы создать задел на несколько лет вперед.

- Как Пол Морис стал главным тренером «Магнитки»?

- Поначалу мы выбирали из россиян и канадцев, поработавших в Германии, Швейцарии. С одним специалистом договорились процентов на 75, но в последний момент не срослось. И стало ясно, что нам нужно идти в североамериканском направлении. Подборка лучших бесплатных игровых автоматов например тут. Присмотрелись поближе — есть Морис. Элитный тренер, без контракта, доходил до финала Кубка Стэнли. Сильнее всех кандидатов. «Магнитка» всегда высоко ставила планку. Мы провели переговоры и подписали Мориса.

- Он вас чем-то удивляет?

- Главное, что Пол не пропускает ни одной мелочи. Вообще тренер — это педагог, психолог, доктор души. Определений много, но Морис всем соответствует. Он скрупулезно работает с каждым игроком.

- У вас уже был тренер из Канады — Дэйв Кинг. Наступаете на те же грабли? Шикарный регулярный чемпионат и провал в плей-офф…

- Не надо таких аналогий! В Северной Америке всегда относились к регулярке как к подготовке к плей-офф. Дэйву психологически мешало то, что он никогда долго не работал главным тренером в НХЛ. Ему для самоутверждения важна была любая серия из побед. Мы выигрывали у всех подряд, это и сгубило Кинга — он не заглядывал дальше следующего матча. Сейчас все будет по-другому.

- Вы сказали, что главным открытием сезона может стать форвард-новичок Кэл О'Рейлли…

- Этого игрока мы искали путем долгой селекции. Оставили решение за Морисом, и он выбрал Кэла. Вспомните, как в России появлялись первые легионеры. И сравните с тем, кого берут сейчас. Конечно, все хотели бы подписать Сидни Кросби. Но менеджеры смотрят на соотношение «цена — качество». Может, хоккеист пониже уровнем, однако у него не такая ломовая зарплата. Значит, в бюджете хватит денег на другого игрока.

- Ушел Максим Сушинский, но остался Олег Твердовский. Чем он так понравился?

- Когда «Магнитка» вылетела из плей-офф, поговорил со всеми ветеранами. Стало ясно, что Сережа Федоров решил закончить карьеру игрока. Сушинский тоже был сыт по горло хоккеем. Мы помним его трогательное до слез прощание с болельщиками в Омске. Показалось, что Макс вообще хочет уйти. Если б разговор складывался иначе, может, его бы и оставили. Такими игроками не разбрасываются. Твердовскому был однозначно задан вопрос: «Олег, как ты?» — «А я в порядке. Готов работать». Через неделю отдыха мы провели переговоры и нашли общий знаменатель. Он очень сильный человек. Без таких людей не может существовать ни одна команда.

- Это правда, что под своды «Арены Металлург» скоро поднимут свитера Александра Корешкова и Яна Марека?

- Мы это решили на встрече с болельщиками. Идею восприняли единогласно! Договорились, что эти майки повесим, а в будущем такие решения не станем принимать спонтанно. Уже год прошел, как Марек разбился с «Локомотивом» — а сердце болит. Помню, как Ян пришел к нам в самый тяжелый момент, когда в НХЛ уехал Малкин, когда «Магнитка» попала в кризис с Кингом. Мы не знали, куда деться. А Марек начал забивать…Ян был непростым человеком. Вся команда его любила, когда он выходил играть. Но многие ненавидели в жизни. Не воспринимали Яна, потому что он был неравнодушным и лез во все дела. Ребята злились, но многое прощали нашему лидеру, потому что он никогда не таил камня за пазухой. И жил делами команды. Именно Ян забил золотой гол в 2007 году. Он не жалел себя ради «Металлурга».

- Правда, что вы каждое утро заходите на сайт «Магнитки» и читаете комментарии фанатов?

- Теперь не всегда. Проще к этому отношусь. Знаю, что дискуссии на сайте ведет постоянная кучка болельщиков. И не всегда это доброжелатели. Они категоричны: Бардин для них — плохой человек, Величкин — вообще клоун. Когда-то пропускал это через себя. А потом понял — пустая трата времени. Если можете работать лучше, приходите в «Металлург». Каждый умеет болтать, когда его не достанешь. Но попробуйте сказать мне гадость в лицо! В целом у нас отличные болельщики. А мнение кучки недоброжелателей меня абсолютно не интересует!




дата: 09.03.15 просмотров: 607
     
 

Вы читали: О новичке Кэле О'Рейлли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

Зарипов надеется найти общий язык с Кинэном
Новичок магнитогорского «Металлурга» нападающий Данис Зарипов пока не знаком с главным тренером команды канадцем Майком Кинэном.

В регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча
Во вторник к регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча. Поединок между магнитогорским «Металлургом» и ярославским «Локомотивом» будет показан в прямом эфире на и ТК «Россия 2», начиная с 16:55 по московскому времени.

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости