Команды

 

Илья Ковальчук рассказал, как проходят переговоры между НХЛ

 

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук рассказал, как проходят переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков по новому коллективному соглашению, а также отметил, что в случае локаута намерен выступать в одном из клубов КХЛ.

- Пока у профсоюза игроков и хозяев клубов совершенно разные взгляды на будущее, — приводит слова Ковальчука «Советский спорт». — Если скажут, что решение нужно принять уже в пятницу, то точно будет локаут. Но коллективное соглашение заканчивается только 15 сентября. И я не знаю, что произойдет за три недели.

- НХЛ сделала такое жесткое предложение, что у многих раскрылись рты. Вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов вообще назвал это «большой наглостью». Какой была ваша реакция?

- Не могу назвать это шоком. Но трудно согласиться с теми, кто борется с профсоюзом. Восемь лет назад хозяева клубов НХЛ во время локаута и так сделали все, что хотели. Они чувствуют себя комфортно и думают, что снова одержат победу. Но существует большая разница между 2004 и 2012 годом. Теперь у многих ребят длинные контракты. Это ведущие хоккеисты, лица лиги. Посмотрите, как активно проходят собрания НХЛ. Игроки гораздо сплоченнее, чем раньше. А значит, позиция профсоюза сильнее, и переговоры пройдут сложнее для хозяев.

- Вы подписали договор с «Нью-Джерси» до 2025 года. Лига хочет сделать все контракты пятилетними. Это коснется и вас?

- Понятно, что действующие договоры не сократишь. Но НХЛ говорит, что игроки обходят потолок зарплат, заключают хитрые сделки, по которым в концовке получают мизерные деньги. Лига хочет себя от этого защитить. С другой стороны, сам хозяин клуба предлагает такой контракт. Игрок ведь не приставляет ему пистолет к виску. Как правильно снять мини отель на час. И нужно думать, когда подписываешь большой договор. Хоккеисты и так много потеряли после локаута-2004. Что-то осталось, но теперь хотят забрать и это. Думаю, у лиги это вряд ли получится.

- Локаут начнется именно 15 сентября?

- Кажется, больше переговоров не будет. Хозяева уже заявили, что от своей позиции не отступят. Локаут могут объявить и раньше 15 сентября. Но сейчас ребята лучше готовы к тому, что лига прекратит работу. Профсоюз делает всем страховки, собирается выплачивать пособия. Глава профсоюза Дональд Фер заранее всех предупредил, и многие хоккеисты поедут в Европу. Возможно, в Россию.

- Вы выступали за «Ак Барс», «Атлант». Что выберете на этот раз?

- С огромным удовольствием поиграю в КХЛ. Есть предпочтения по клубам, но пока оставлю это в тайне. Готовлюсь к сезону как обычно. Хочу появиться в новой команде в хорошей форме, чтобы порадовать наших зрителей. Не сомневаюсь, что 70–80 процентов энхаэловцев не останутся без работы. Слышал, многие парни уже общались с клубами Европы и КХЛ.

- Так вы уже определились с командой?

- Пока нет. Напишите, что открыт для переговоров!

- У руководителей клубов КХЛ нет желания разоряться на энхаэловцев. Да и сейчас в России, в отличие от 2004 года, есть потолок зарплат.

- Все зависит от генеральных менеджеров. Они прекрасно понимают, что локаут может закончиться в любой момент. Не уверен, что ради игроков НХЛ нужно перестраивать всю команду. Но решение принимать не мне.

- Энхаэловцу важно подписать ломовой контракт в России или он готов играть за адекватные деньги, чтобы иметь практику?

- Может, кто-то захочет пойти на уступки для команды, где он вырос. У каждого своя позиция.

- Вы сейчас в США. Когда прилетаете в Россию?

- Уже в субботу. А в воскресенье отправляюсь в Казань, где сыграю в благотворительном матче «Ковальчук-тим» — «Морозов-тим».




дата: 22.03.15 просмотров: 1107
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук рассказал, как проходят переговоры между НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юрий Николаев оценил возможность локаута в НХЛ
Хоккейный агент Юрий Николаев оценил возможность локаута в НХЛ, а также предположил, что большое количество звезд из-за океана в Россию не поедут из-за отсутствия расширенного лимита на легионеров.

Атлант расторг контракты с Жердевым и Фрегреном
Генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов подтвердил, что клуб расторг соглашения с форвардом Николаем Жердевым и защитником Юнасом Фрегреном, а также рассказал о возможных приобретениях команды.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Новый всплеск, связанный с локаутом
Всю прошлую неделю в Нью-Йорке шли переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом игроков, в которых решалась судьба локаута. Вторник, среда, четверг – все отлично, хотя без комментариев. Пятница – бац, опять холодная вой­на и фраза «мы сильно разочарованы». Да что ж

Нашествие наших из НХЛ на родину
В связи с объявлением локаута в Национальной хоккейной лиге президент КХЛ Александр Медведев выступил со специальным заявлением. Медведев отметил, что все переходы энхаэловцев в клубы КХЛ оформлены в соответствии с правилами, утвержденными международной федерацией хоккея.



Поиск
Горячие новости