Команды

 

Вячеслав Фетисов: мы говорим с НХЛ о партнерстве

 
Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал о ситуации с игроками из НХЛ, которых могут не отпустить на Игры-2014.

- Почему в очередной раз не удалось достичь трансферного договора между КХЛ и НХЛ?

- В том виде, в каком его хочет видеть НХЛ, нам он не нужен. Договора нет уже последние пять лет. Еще федерация хоккея не стала его подписывать в свое время, а КХЛ он и не нужен в таком формате. Ведь мы стоим на защите интересов клубов и игроков. Понятно, что Национальная лига будет до последнего хотеть получать звездный состав, не платя за это достойной компенсации. Поэтому мы особо ничего и не ожидали в этом смысле. У нас есть свой стратегический план на будущее. Но приятно отметить, что отношение к нашей лиге тут изменилось. Они видят, что мы достаточно серьезно конкурируем, особенно в плане развития хоккея. Так что мы не расстраиваемся из-за отсутствия договора о переходах.

- Учитывая обширность делегации от КХЛ в Торонто, этот саммит для вас важен. Какие цели у вас за океаном?

- Во-первых, еще раз презентоваться. У нас тут действительно очень серьезные люди прилетели. Мы рассказываем о том, что происходит в нашей жизни. Какие у нас планы и перспективы. Плюс у нас тут МХЛ представлена: руководство почти в полном составе. Они встречаются с североамериканскими коллегами. С теми, кто развивает молодежный хоккей здесь. Достаточно неплохо мы тут выглядим. Мы еще раз заявили о том, что Белоруссия, Казахстан и Латвия благодарны КХЛ за возможность выступать на таком уровне. О том, что Молодежная лига имеет серьезные перспективы. В ближайшие пять - семь лет мы рассчитываем на серьезную подпитку своего хоккея. Так что все разговоры о нас за океаном уже поменяли свой вектор, исчезла вся несерьезность. Тот же Дэйли очень осторожно высказывается. Рене Фазель тоже понимает, что тут происходит. Так что нужно умело выстраивать отношения. Тон задан. Целыми днями тут по телевидению про нашу делегацию говорят. В том смысле, что КХЛ хочет составить серьезную конкуренцию НХЛ.

Александр Иванович Медведев давал пресс-конференцию как наш человек в ИИХФ. Поэтому мы говорим не о трансферном договоре, а о партнерстве, которое должно быть взаимовыгодным. Мы об этом уже заявили и готовы теперь свою позицию защищать на самом высоком уровне. Думаю, что серьезность наших намерений уже понятна всем. Хотя не всем это нравится.

- В этой связи удивило заявление Билла Дэйли, который заявил о нежелании НХЛ делать перерыв в регулярном чемпионате на время проведения Олимпиады в Сочи. Каковы были комментарии российской стороны?

- Я сказал уже, что будет совсем неправильно не участвовать в Олимпийских играх. НХЛ больше потеряет, чем приобретет от этого решения. Я не думаю, что Международный олимпийский комитет нормально воспримет такие движения: сегодня я хочу выступать, а завтра нет. Если ты вышел из этого движения, сложно будет вернуться в него обратно. Мне кажется, что игроки тоже хотят выступать на Олимпиаде. Они почувствовали вкус этого крупнейшего мероприятия. Не только россияне, но и те же канадцы. Так что достаточно опрометчиво будет говорить, что энхаэловцы в Сочи не выступят. Хотя как раз у нас было бы в этом случае преимущество. Я думаю, что КХЛ вполне может подготовить команду, которая успешно выступит на играх. А самое главное, мне кажется, что это некая спекуляция в связи с новым коллективным договором, который скоро будет подписываться. Конечно, на НХЛ никто не может оказать влияние, кроме самих игроков, которые могут просто обозначить свое желание играть на Олимпиаде в договоре. Все остальное - компенсации, страховки- обсуждаемо. Полагаю, что в случае отказа НХЛ делать перерыв многие россияне даже предпочтут остаться играть в Европе, чтобы попасть в олимпийскую сборную.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
26 августа 2010 г., четверг. 12:25




дата: 26.08.10 просмотров: 721
     
 

Вы читали: Вячеслав Фетисов: мы говорим с НХЛ о партнерстве.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вячеслав Фетисов присоединятся западные города
Бэттмен пока еще не определился. Хотя некий прогресс в переговорах наметился. Но, честно говоря, ему надо быть идиотом, чтобы отказаться от Олимпиады и потерять такую площадку для рекламы своего продукта. Я так понимаю, что НХЛ хочет отпустить хоккеистов в Сочи, но отказаться от следующих

Медведев: Ребята, уехавшие в НХЛ, рассматривают возможность сыграть на Матч ...
Медведев: Ребята, уехавшие в НХЛ, рассматривают возможность сыграть на Матче звезд КХЛ. Есть и резервные игроки

Вячеслав Фетисов: мы стремительно приближаемся к НХЛ
Вячеслав Фетисов: мы стремительно приближаемся к НХЛ

Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ
Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ

Медведев: произошло важное событие в жизни всего хоккея
Президент КХЛ Александр Медведев на официальном сайте лиги прокомментировал подписание нового соглашения с ФХР о получении прав на проведение матчей чемпионата России. Договор будет действовать до весны 2014 года.

Фетисов: сегодня КХЛ ничем не хуже, а где-то лучше НХЛ
Фетисов: сегодня КХЛ ничем не хуже, а где-то лучше НХЛ

Фетисов: создание Тихоокеанского дивизиона - не фантазии
Фетисов: создание Тихоокеанского дивизиона - не фантазии



Поиск
Горячие новости