Команды

 

Обзор очередной недели матчей сезона

 

О прерванных победных сериях и черных полосах, очередной тренерской отставке, сухих матчах вратарей, сенсации в Санкт-Петербурге и многом другом — в обзоре недели КХЛ на .

Все кончается

Хоккей — игра динамичная. Это касается как игрового процесса, так и турниров в целом. Вот и события прошедшей недели — лишнее тому подтверждение. Еще совсем недавно магнитогорский «Металлург» оформил серию из восьми побед подряд. Но на большее подопечных Майка Кинэна не хватило. После победы в над «Левом» (4:3 ОТ) они потерпели три поражения подряд в рамках европейского турне — от «Слована» (3:4 ОТ), ЦСКА (1:2 Б) и рижского «Динамо» (2:3 ОТ). Любопытно, что во всех четырех играх победителя в основное время выявить не удалось. До этого в одиннадцати матчах «Магнитка» лишь однажды играла в овертайме (победив в нем «Трактор» — 3:2). Таким образом, «Металлург» не смог побить свой рекорд от декабря 2011 года, когда магнитогорскому клубу удалось победить в девяти матчах кряду.

Еще одна победная серия прервалась в Загребе. Местный «Медвешчак» успел поразить едва ли не все хоккейное сообщество, выдав восьмиматчевый беспроигрышный рывок после черной полосы из семи поражений, а также заключив контракт на аутсорсинг вэд на выгодных условиях . Хорваты, или лучше будет сказать «североамериканские хорваты», сумели даже вскарабкаться на третью строчку на Западе, но тут и их победной серии пришел конец. «Спартак», который не потянул заданный самим себе темп в сентябре и уже оказался вне зоны плей-офф, сумел обыграть «медведей» по буллитам и немного поправить турнирное положение. А «Медвешчак» в свою очередь уступил третье место рижанам, которые, в отличие от красно-белых, планку держат и остаются в верхней части таблицы. Неужели это кубок Надежды так стимулирует?!

Ну и о третьей прерванной серии. На этот раз — со знаком «плюс». Кошмар на улице «ястребов» длился на протяжении почти четырех недель, в девяти матчах «Авангард» не радовал болельщиков победами. И вот в домашней игре против «Витязя» наступил долгожданный момент: омичи одержали первую победу под руководством Милоша Ржиги. А за этим тут же последовал и еще один успех — 5:1 против «Торпедо». Пациент пошел на поправку?

И еще немножко о сериях. Уступив во вторник «Спартаку», «Донбасс» не сумел установить новый клубный рекорд по количеству побед подряд. Таковых у команды Андрея Назарова по-прежнему максимум четыре. А вот результативная серия СКА (армейцы с Невы забрасывают хотя бы одну шайбу в ворота соперников уже в 113 матчах) продолжается, и она давно стала рекордной для отечественных чемпионатов. Предыдущий рекорд принадлежал «Ак Барсу» — в 103 играх казанцы распечатывали ворота соперников. До субботы на втором месте шел «Барыс». На счету казахстанского клуба было 88 результативных встреч подряд, последняя из которых завершилась эффектной волевой победой над московским «Динамо». Но тут последовало сокрушительное поражение от главных соперников, все того же «Ак Барса» — 0:5. Все на свете кончается…

Четвертая полетевшая голова

Помимо обилия прерванных серий, прошедшая неделя ознаменовалась еще и новой тренерской отставкой. Бедствующий по всем параметрам новокузнецкий «Металлург» после очередного фиаско уволил с поста главного тренера Александра Китова. Впрочем, врио главного тренера Герман Титов тоже пока особых успехов не добился: тринадцатого числа «Кузня» потерпела тринадцатое поражение подряд. Посмотрим, как дела обстоят у клубов, увольнявших в этом сезоне своих «рулевых». Лучше всех получается у «Атланта»: после ухода Сергея Светлова команда встрепенулась, одержала восемь побед в одиннадцати встречах и уже вскарабкалась в зону плей-офф. «Локомотив» с увольнением Тома Роу и назначением Петра Воробьева тоже заиграл лучше, но все-таки его продолжает лихорадить: шесть побед и четыре поражения. Ну, а про «Авангард» с Милошем Ржигой или хорошо, или ничего…

«Сухая» тема

А теперь о делах вратарских. Голкипер «Медвешчака» Барри Браст сумел отстоять на ноль в трех матчах кряду (в домашних встречах против «Автомобилиста», «Авангарда» и «Нефтехимика»), и это всего лишь пятый случай в истории КХЛ. Кроме канадского голкипера таким достижением могут похвастать Георгий Гелашвили, Виталий Еремеев, Ари Ахонен и Майкл Гарнетт. Сухих серий длиннее в КХЛ не было еще ни у кого, зато в рамках чемпионатов России сразу троим удавалось оставлять свои ворота в неприкосновенности на протяжении четырех матчей подряд. Это все тот же Еремеев (сезон-99/00), Иржи Трвай (сезон-03/04) и Душан Салфицки (сезон-04/05). Этот показатель и является рекордным для отечественных первенств.

Сенсация недели

Одной из главных сенсаций прошедшей недели стало домашнее поражение СКА от новичка лиги «Адмирала» — 1:3. Стоит отметить, что по воротам гостей было нанесено 45 бросков, но Евгений Иванников не справился лишь с одним из них. А вот его визави Александр Салак пропустил три из двадцати. Из команд, побеждавших СКА, только «Торпедо» впоследствии забуксовало, а вот «Медвешчак», «Донбасс» и «Сибирь» заиграли не только не хуже, но и улучшили свое турнирное положение. «Адмирал» сейчас находится на границе заветной кубковой восьмерки. В какую сторону качнется чаша весов после этой сенсационной победы?

До свидания, легенды!

Тем временем в воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся прощальный матч Алексея Яшина и Максима Сушинского. Эти два игрока внесли поистине огромный вклад в отечественный хоккей, и на перечисление их заслуг уйдет целая статья. Чтобы проводить звезд «на пенсию», на лед вышли такие игроки, как Алексей Касатонов, Дарюс Каспарайтис, Максим Соколов, Дмитрий Ячанов, Александр Могильный и многие другие. Они разделились на команду Яшина и команду Сушинского. В тяжелейшей битве не на жизнь, а на смерть «друзья Яшина» смогли взять верх в овертайме — 15:14. Но, конечно, главное — не результат, а то, что мы, к сожалению, едва ли сможем их еще увидеть в качестве профессиональных игроков. Хотя, например, Сергей Федоров намерен доказать, что повешенные на гвоздь коньки еще могут оказаться на льду.

Помним Лешу…

13 октября исполнилось ровно пять лет со дня смерти Алексея Черепанова. Руководство, тренерский штаб, хоккеисты и болельщики «Авангарда» почтили память хоккеиста, возложив цветы к его могиле в Омске. Здесь слова излишни. Леша, помним, любим, скорбим!

Сергей Кулагин,




дата: 05.09.14 просмотров: 1287
     
 

Вы читали: Обзор очередной недели матчей сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Прощальный матч известных российских хоккеистов
Прощальный матч известных российских хоккеистов Максима Сушинского и Алексея Яшина в Санкт-Петербурге завершился в пользу последнего.

В регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча
Во вторник к регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча. Поединок между магнитогорским «Металлургом» и ярославским «Локомотивом» будет показан в прямом эфире на и ТК «Россия 2», начиная с 16:55 по московскому времени.

"Динамо" против "Металлурга"
Один из лидеров Западной конференции московское «Динамо» в пятницу продолжит вояж на Восток поединком в Новокузнецке против «Металлурга». За прямой трансляцией встречи следите на в 15:55 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Соревнования в г. Рудный
В соревнованиях, прошедших в г. Рудный в период с 6 по 10 ноября текущего года среди юношей 1997 г.р. (группа «Б») приняло участие 6 команд: «Жулдыз» (г. Алматы), «Промсервис-Отан» (г. Экибастуз), «Авангард» (г. Петропавловск), «Локомотив»

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости