Команды

 

Фетисов: У нас сегодня нет российской тренерской школы

 
Двукратный олимпийский чемпион, кандидат в президенты ФХР Вячеслав Фетисов отметил тренерскую проблему в российском хоккее.

- Этот вопрос требует серьезной работы. Те же тренеры, которые выиграли последний чемпионат мира, получали образование за пределами Российской Федерации, имеют другое гражданство. И тот же Слава Быков. У нас сегодня нет российской тренерской школы, и это серьезно сказывается на ситуации в целом. Эта проблема у всех команд КХЛ - где взять профессионального российского тренера, который может сформировать то, что требуется сегодня национальной команде. Мы можем этих тренеров выдумывать, но на самом деле у нас практически нет рынка тренеров, которые могут работать на высоком уровне, - сказал Фетисов.

Он согласен с тем, что молодые тренеры нигде не могут получить обучение: "Нет методик, ничего нет. Слава Богу, Владимир Владимирович Юрзинов пытается что-то сделать, регулярно проводит семинары. Мы в свое время в КХЛ уговорили его вернуться в Россию, чтобы помочь в этом плане. Кстати, как раз в планах нашей работы в ФХР проведение семинаров разных уровней, в том числе региональных с привлечением иностранных специалистов, с изучением различных методик. Подготовка тренерских кадров сегодня должна быть основой работы. С этого начинали все системы – и североамериканские, и скандинавские. Изучив опыт советской школы, они вносили свои моменты, создавали свою школу. И сейчас у финнов не хватает команд, чтобы дать работу всем тренерам, а у нас не хватает тренеров, чтобы восполнить потребности команд. Это нонсенс какой-то. Потому что мы этим вообще никогда не занимались. Хотя это главная ответственность Федерации хоккея. И это одно из основных направлений моей работы. Подготовка тренеров, аттестация, совершенствование работы. В этом залог дальнейшего успеха нашего хоккея".



дата: 13.06.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Фетисов: У нас сегодня нет российской тренерской школы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: судьи должны понимать, что они могут потерять, лишившись работы в ...
Фетисов: судьи должны понимать, что они могут потерять, лишившись работы в КХЛ

Кожевников: берем "пришлых" тренеров,которые ничего не сделают для нашего х ...
Кожевников: берем "пришлых" тренеров,которые ничего не сделают для нашего хоккея

Фетисов: надо думать не о сборной страны и Евротурах, а о создании системы
Фетисов: надо думать не о сборной страны и Евротурах, а о создании системы

Фетисов: в нашем хоккее нет общего диалога, каждый защищает свою делянку
Фетисов: в нашем хоккее нет общего диалога, каждый защищает свою делянку

Фетисов: надо думать о cоздании системы, которая обеспечит игру по правилам
Фетисов: надо думать о cоздании системы, которая обеспечит игру по правилам

Путин: Привлечение иностранных специалистов должно быть обоснованным
В этой связи прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта. А ответственность за соблюдение этого порядка должна быть закреплена за министерством спорта, - заявил Путин на заседании Совета при президенте Российской Федерации

Директор ДЮСШ "Адмирал": у нас будут работать лучшие специалисты в России
Директор ДЮСШ "Адмирал": у нас будут работать лучшие специалисты в России



Поиск
Горячие новости