Команды

 

Мальцев: Советский хоккей начал умирать в 1972-м. КХЛ тормозит развитие сейчас

 
Легендарный нападающий Александр Мальцев рассказал, что он думает о советском и российском хоккее.

- Я считаю, что советский хоккей начал умирать в 1972 году, когда мы встречались с канадцами. В тех играх они взяли у нас самое лучшее, а мы – самое худшее. Раньше люди ходили на хоккей, как на балет, а сейчас – как на борьбу. Раньше мы могли собрать три-четыре равноценные по силе сборные, а сейчас с трудом набираем игроков на одну. К сожалению, хоккей не прогрессирует. За последние десять-пятнадцать лет кто у нас вырос? Овечкин, Дацюк, Малкин, еще пара-тройка ярких хоккеистов. Остальные - средние игроки. В чем причина? Нет молодежи. Точнее она есть, но ей не дают играть в клубах. Приезжают тренеры-иностранцы, им неинтересно работать с молодежью. Посмотрите, сколько молодых ребят уехали в Канаду и другие страны, потому что на родине не видят возможности для развития. Если не примем Закон о спорте, хоккей ждет такое же движение вниз, как и другие виды спорта, - сказал Мальцев.

Он рассказал, как на развитии российского хоккея сказалось создание КХЛ: "Думаю, притормозило его. В первую очередь, это коммерческий проект. Появился клуб побогаче, и игроки тянутся туда за денежными знаками. Их можно понять – жизнь спортсмена, особенно хоккеиста, очень короткая. Но это не значит, что им нужно платить такие деньги, которых они не заслуживают. Поэтому хоккей у нас и не прогрессирует. Если сейчас появятся еще две-три команды, откуда брать ребят? Нашим играть не дадут, опять поедут иностранцы зарабатывать деньги. В советское время все у нас покупали игроков, а сейчас мы вынуждены приглашать хоккеистов из-за границы. Это неправильно, должны играть в основном наши ребята".
 
- Хоккей стал очень жестким, я бы даже сказал грязным. А если сейчас еще площадки уменьшат, как в Канаде, то хоккей вообще станет силовым. Подраться, потолкаться. И красоты не будет, и удовольствия игроки с болельщиками не получат, - цитирует Мальцева dreamsportagency.

Выигрывай 20 000 рублей каждую неделю!



дата: 30.05.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Мальцев: Советский хоккей начал умирать в 1972-м. КХЛ тормозит развитие сейчас.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ин: конечно, далеко не все в Китае знали о таком виде спорта, как хоккей
Ин: конечно, далеко не все в Китае знали о таком виде спорта, как хоккей

Фастовский: в России дефицит хоккеистов, средние игроки получают большие де ...
Фастовский: в России дефицит хоккеистов, средние игроки получают большие деньги

Гретцки: русские сильно повлияли на североамериканский хоккей
Гретцки: русские сильно повлияли на североамериканский хоккей

Семенов: судьи сейчас не дают нам нормально играть в хоккей
Семенов: судьи сейчас не дают нам нормально играть в хоккей

Галиновский: Судейский вопрос в КХЛ стоит последним и на нем экономят деньг ...


Сушинский: Наш хоккей не в яме. Сумасшедшая проблема - детский хоккей
Сушинский не считает, что отечественный хоккей находится в яме: "У нашего хоккея большое будущее. Он не в яме даже сейчас. Проигрыш Олимпиады - трагедия, но мы можем все исправить. Сумасшедшая проблема - детский хоккей. Пытаюсь помочь, но это все тяжело. Взять хотя бы миграцию молодых игроков. Их

А.Медведев: бюджет клуба ВХЛ - 100 млн рублей, не такие уж безумные деньги
А.Медведев: бюджет клуба ВХЛ - 100 млн рублей, не такие уж безумные деньги



Поиск
Горячие новости