Команды

 

Юлиус Шуплер Если ты проиграл

 

Главный тренер ХК "Донбасс" Юлиус Шуплер в преддверии очередных матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в интервью клубной пресс-службе рассказал о тренировочном процессе, новичках клуба, сборниках и предстоящей домашней серии поединков.

- С одной стороны, вызов большого количества игроков в сборные - это признание, с другой, отрыв игроков от командного тренировочного процесса. Как нивелировать разницу в функциональном состоянии игроков?

- Этот процесс неизбежен. Игрок попадает в сборную, благодаря своему мастерству и опыту. Мы не можем быть против этого и смотрим на это позитивно. Да, игроки не участвуют в это время в тренировочном процессе команды, но получают игровую практику и находятся в тонусе. Конечно, идеальной ситуация не будет. Если бы команда делегировала два-три игрока, а не семь-восемь, ситуация была бы абсолютно другой. Перед финишем регулярного чемпионата хотелось, чтобы команда была вместе, но это, по понятным причинам, не получается. Есть определенный риск получения травм, будет усталость от перелетов и игр. Потому после того, как игроки вернутся из сборных, мы должны все наладить и сгладить все факторы, о которых я сказал. Травмы, усталость, форма - все это мы должны проанализировать в самые короткие сроки до начала домашних матчей. Это, конечно, тяжело.

- В вашем распоряжении остались две с половиной пятерки игроков. Пришлось ли в связи с этим корректировать тренировочный процесс на ближайшую неделю?

- У нас остались семь защитников и семь нападающих. Мы корректируем не только объем и интенсивность тренировок, но и форму. Делаем так, чтобы не было слишком много нагрузок только для защитников или только для нападающих. Здесь нужно проявить творчество, а не только опираться на оперативный план. Можно тренировать отдельные элементы игры, отдельные комбинации, но уже не совпадает система игры: большинство - меньшинство и так далее. Нет игроков на спецбригады, потому придется над этим работать и все это повторить в последние тренировки перед матчами.

- Понятно, что в каждой сборной есть свой тренер, который имеет свой план работы. Но все же, игроки, которые отправились в сборные, получают от вас какие-то персональные задания или рекомендации?

- Я не вижу тренировочный график работы и мне тяжело давать какие-то рекомендации. Мне важно, чтобы они вернулись без травм и в хорошей спортивной форме. Влиять на это невозможно. Игрок, выехавший сборную, полностью подстраивается под программу тренера сборной.

- Собираетесь уделить время просмотру матчей с участием наших сборников?

- По возможности. Мы знаем возможности наших игроков. Они выполняют в сборных определенные задачи. Желательно, чтобы они сыграли удачно, желательно чтобы отметились голами и результативными передачами, порадовали своей игрой и вернулись в хорошем настроении.

- Как дела у травмированных игроков?


- Для Белухина потребуется время для восстановления. Время восстановления и заживания - это индивидуальный показатель. Планы или конкретное время я сказать не могу. Туппурайнен уже находится в раздевалке, крутит велосипед, но сколько ему потребуется времени после операции, может ответить только доктор. Могу только сказать, что улучшения есть, он проходит реабилитацию под наблюдением врачей. Эрсберг приедет в Донецке после операции, примерно, 8-го числа. Опять же, о его состоянии может сказать только доктор. Хочу пожелать Белухину, Туппурайнену и Эрсбергу скорейшего выздоровления.

- Судя по последней выездной серии матчей, отъезд игроков из НХЛ в чем-то удалось компенсировать за счет приглашения атакующей связки Робитайл - Кагарлицкий. Согласны?

- Хочу еще раз сказать спасибо игрокам из НХЛ за то, что пришли в команду и ей помогли. Благодаря им были достигнуты определенные результаты и игра команды улучшилась. Что нам удалось или не удалось, покажет только время. Насколько процентов нам удалась компенсация прямо сейчас сказать нельзя. Есть продуктивность, вклад по технике, мастерству, движению и опыту от Робитайла, и творчество и возможность вклада в игру от Кагарлицкого. Они создают моменты, голевые моменты и забивают. Последние три игры регулярного чемпионата решают результат сезона, а компенсировали или нет - это не тот процесс на который можно сказать: да или нет.

- В Новокузнецке на послематчевой пресс-конференции вам задавали вопрос о новичках и вы ответили, что в идеале они должны забивать каждый матч. В последствии так и получалось. Можно ли сказать, что сегодня второе звено работает так, как вы и хотели?

- Я рад, что после моих слов у ребят все складывалось. Они показали высокий КПД. Желательно, чтобы этот процесс так и продолжался. По статистике можете делать заключения сами. В конечном счете, не важно, забьют они или отдадут передачу. Важно, чтобы они отработали на команду, помогли добиться победы. Их вклад, как и вклад других игроков, определяет итоговый результат игры команды. Это очень важно.

- Конечно, все это ни в кое случае не умаляя заслуг остальных игроков...

- Команду не делают один-два игрока как личности, команду делают все игроки. Любой игрок, которые выходит на лед, должен выполнить задачу.

- Есть мнение, что неудача в Чехове мобилизовала команду, которая в последствии добилась трех побед. Согласны?


- Если ты проиграл игру, которую не должен был проиграть, то после этого концентрация и мотивация достигает максимума. Ребята собрались и в дальнейшей выиграли. Возможно, если бы в Чехове победили, то проиграли в каком-то другом матче, но это только предположение. Спорт всегда остается спортом. Часто все решается одной ошибкой, рикошетом и тому подобным. Хоккей - это игра, состоящая из многих компонентов, потому с одной точки зрения на это смотреть невозможно.

- По приезду в Донецк в аэропорту поздно ночью вас встречали болельщики. Для вас это стало сюрпризом?

- Я очень уважаю подобные события. Приехали, поздравили ребят. Им было очень приятно и этот момент мне очень понравился. Это заслуга игроков, а я хочу только поблагодарить за это наших болельщиков.Кстати, интересует оптом одежда в хмельницком недорого.

-  Впереди у главной команды клуба три важнейших матча, которые подведут итог регулярному чемпионату. Что будет самым важным для достижения положительного результата и выполнения задачи на сезон?

- Каждая предстоящая игра по принципиальности больше, чем игры плей-офф. В серии плей-офф несколько матче, где можно еще что-то исправить. Для нас потеря каждого очка может отразиться на результате всего сезона. Нужно играть с максимальным энтузиазмом, азартом, дисциплиной и самоотдачей. Нужно позитивно смотреть на каждый матч. Конечно, в психологическом плане нас ждет огромное давление, но от результата каждого матча зависит результат всего сезона.




дата: 07.05.14 просмотров: 1292
     
 

Вы читали: Юлиус Шуплер Если ты проиграл.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юлиус Шуплер наши шансы были минимальные
В таких случаях всегда нужно включать свой опыт, психологию и творчество. Просто нужно было ждать их адаптации, они пришли не в лучших кондициях, нужно было время. В этом плане, мы работали с терпением. Я хочу сказать, что их приезд сказался положительно. Федотенко, как капитан, очень позитивно

Шуплер: Каждая предстоящая игра для нас принципиальнее, чем матчи плей-офф
Шуплер: Каждая предстоящая игра для нас принципиальнее, чем матчи плей-офф

Шуплер: Продуктивность нападающих "Донбасса" сегодня была плохой
Шуплер: Продуктивность нападающих "Донбасса" сегодня была плохой

Юлиус Шуплер Завоевание кубка главных задач на сезон
Перед турниром он пробовал тренироваться на полную, но боль не позволяет ему этого делать. Пока Яни готовится, "крутит велосипед", выходит на лед, но играть еще не может

Ялонен: В СКА есть план, как заменить игроков НХЛ. Мы смотрим позитивно в б ...
Ялонен: В СКА есть план, как заменить игроков НХЛ. Мы смотрим позитивно в будущее

Юлиус Шуплер Все впереди нужно только работать
Еще не восстановился после травмы Лукаш Кашпар. Уже начал тренироваться на льду Ян Лацо. Я очень рад, что он вернулся в тренировочный процесс. Еще не все в порядке с Бартулисом. Надеемся, что он через 2-3 дня выйдет на лед, но ему нужно будет набрать прежние кондиции. Это вопрос одной-двух недель.

Юлиус Шуплер: "Нужно добывать больше побед в основное время матча"
Накануне очередных матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги главный тренер ХК "Донбасс" Юлиус Шуплер в интервью клубной пресс-службе рассказал о турнирной ситуации, подготовке и кадровом потенциале команды, а также о некоторых особенностях предстоящих поединков.



Поиск
Горячие новости