Команды

 

Александр Медведев порадует болельщиков

 

Сегодня после 10-дневного перерыва на третий этап Евротура - Шведские игры - возобновляется регулярный чемпионат КХЛ, в котором каждому клубу  в преддверии плей-офф предстоит провести лишь по два-три матча. Промежуточные итоги первенства подводит президент КХЛ.

- Можно ли уже сегодня говорить о том, что регулярный чемпионат-2012/13 получился лучшим в истории нашей лиги?

- Думаю, такая оценка справедлива. Вне всяких сомнений, украшением турнира стала отчаянная борьба в Западной конференции, формат которой благодаря вступлению в лигу клубов из Донецка, Праги и Братиславы мы расширили до 14 команд. Откровенно говоря, заглядывать в турнирную таблицу "Запада" было одно удовольствие - на границе кубковой зоны все менялось, как в калейдоскопе. Думаю, именно о такой интриге мечтали все хоккейные болельщики.

- Донецк, Прага и Братислава оправдали надежды лиги на расширение?

- Безусловно. Дело не только в уровне конкуренции, который стал заметно выше. Вы посмотрите: до вступления в КХЛ в Праге на хоккее на протяжении нескольких лет не собиралось больше пяти тысяч зрителей. А у нас в рамках Открытого чемпионата России дерби "Лев" - "Слован" собрало около 16 тысяч болельщиков. Примерно такой же всплеск интереса мы увидели и в Братиславе, где на каждой игре - дежурные 10 тысяч зрителей, хотя раньше в столице Словакии за сезон было максимум два аншлага. Думаю, комментарии здесь излишни.

- Кстати, кто следующий в очереди на расширение?

- Окончательные решения примем несколько позже. Но пока главные кандидаты - Загреб и Милан (Вчера вечером официальный сайт КХЛ сообщил, что еще одним кандидатом на вступление стал польский Гданьск.). Возможно, один из этих городов вступит в лигу уже со следующего сезона.

- Готовы дать прогноз на развязку в Западной конференции, где в последних турах наш хоккейный интернационал - Словакия, Чехия, Белоруссия, Украина и Россия ("Слован", "Лев", минское "Динамо", "Донбасс" и "Атлант") - поспорит за три путевки в розыгрыш Кубка Гагарина?

- Увы, прогноз невозможен. Я изучил расписание оставшихся матчей, оно предельно интригующее! Скажем, "Донбасс" завершает турнир поединками со "Слованом" и "Львом". Их значение переоценить невозможно! Именно на такой детектив мы рассчитывали перед стартом сезона.

- На фоне сражения на "Западе" в регулярном чемпионате несколько выпал прежний флагман КХЛ - Восточная конференция…

- Совсем не уверен в том, что "Восток" теряет свои лидирующие позиции в лиге. Хотя в этом сезоне, согласен, борьба там была не такой плотной, как в Западной конференции.

- Лига планирует как-то выравнивать конкуренцию на "Западе" и "Востоке"?

- У нас обсуждается много вариантов. Открою один из них: возможно, перейдем на формат из трех конференций. Впрочем, давайте не будем торопиться с прогнозами и по расширению, и по изменению структуры лиги. Повторюсь, все находится в стадии обсуждения.

- Кто в финиширующем чемпионате вас разочаровал?

- Конечно, большего лига ожидала от такого популярного клуба, как московский "Спартак", который очень важен для КХЛ и который, увы, оказался статистом. Первые две трети сезона слабо провела другая популярная команда - "Атлант", хотя в последний момент она включилась в гонку за место в плей-офф. Надеемся, что отступление этих клубов - временное.

- Регулярный сезон все же - лишь присказка. Сказка - это розыгрыш Кубка Гагарина. Что от него ждете?

- Думаю, что плей-офф порадует болельщиков именно непредсказуемостью. В том числе и на "Западе", где из "нижепосеянных" очень опасна будет "Северсталь". Да и счастливчики с седьмого-восьмого мест, которые выживут в кубковой гонке, создадут СКА или ЦСКА много проблем. Убежден, что в плей-офф будет очень интересно.Кстати, хочу купить прецизионные кондиционеры недорого.

- Тем временем в российском футболе активно обсуждается идея чемпионата СНГ во главе с Россией и Украиной. Футболисты хотят брать пример с Континентальной хоккейной лиги. Что думает об этом президент КХЛ?

- Меня удивило заявление г-на Блаттера (президента ФИФА.) о том, что он якобы ляжет бревном на пути к объединению чемпионатов России и Украины. Откровенно говоря, вот с такими консерваторами, а порой даже ретроградами, мы в свое время столкнулись и в ИИХФ. Однако сейчас многие в Европе поняли, что только объединение позволяет оставаться на хоккейной карте мира серьезной силой. Силой, которая будет защищать свои интересы на мировой арене и станет серьезным партнером, а где-то и оппонентом для НХЛ.

Безусловно, в европейском футболе - своя специфика. Но если футбол России и Украины хочет развиваться, то объединение, как мне видится, неизбежно. И с этой точки зрения меня радует, что в процесс вовлечены серьезные люди. Плюс идеей проникся такой популярный футбольный человек как Валерий Газзаев. Очень рассчитываю, что разум в нашем футболе возобладает. В общем, нет смысла валяться бревном, из-за чего наш футбол, на мой взгляд, прогрессирует не так, как нам всем хочется.




дата: 05.05.14 просмотров: 1212
     
 

Вы читали: Александр Медведев порадует болельщиков.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров Побеждай - и все в твоих руках
А отвечая на второй ваш вопрос, скажу, что после достаточно ровного регулярного первенства мы намерены проявить себя и в плей-офф. Я верю в наших лидеров - в героя "регулярки" Василия Кошечкина, в пушку защитника Александра Рязанцева, в интеллект Вадима Шипачева, в капитанские качества Евгения

Александр Медведев Дело не только в уровне конкуренции
Безусловно, в европейском футболе - своя специфика. Но если футбол России и Украины хочет развиваться, то объединение, как мне видится, неизбежно. И с этой точки зрения меня радует, что в процесс вовлечены серьезные люди. Плюс идеей проникся такой популярный футбольный человек как Валерий Газзаев.

Медведев: Возможно, перейдем на формат из трех конференций
Медведев: Возможно, перейдем на формат из трех конференций

Александр Медведев Идея интернализации спортивных лиг воплощается
У нас очень часто сначала начинают кричать, а потом думают. Никаких изменений в регламент не внесено. Если же говорить о Кубке Надежды, то за него проголосовало большинство команд, которые, как гарантированно не попало в плей-офф, так и тех, кто еще пытается пробиться в "восьмерку".

Медведев: Клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф, разыграют Кубок Надежды
Медведев: Клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф, разыграют Кубок Надежды

КХЛ объяснила структуру проведения Кубка Надежды
КХЛ объяснила структуру проведения Кубка Надежды

А. Медведев: в состав КХЛ вступит "Слован" из Братиславы  
А. Медведев: в состав КХЛ вступит "Слован" из Братиславы  



Поиск
Горячие новости